配色: 字号:
11.5.2《一元一次不等式与一次函数(2)》课件
2025-05-15 | 阅:  转:  |  分享 
  
5 一元一次不等式与一次函数(第2课时) 一元一次不等式与一次函数在决策型应用题中的应用实际问题写出两个函数表达式 不等式
解不等式画出图象分析图象解决问题 兄弟俩赛跑,哥哥先让弟弟跑 9 米,然后自己才开始跑。已知弟弟每秒跑 3 米,哥哥每
秒跑 4 米。列出函数关系式,画出函数图象,观察图象回答下列问题: (1) 何时弟弟跑在哥哥前面?用多种方法解行程问题
(2) 何时哥哥跑在弟弟前面? (3) 谁先跑过 20米?谁先跑过 100米
?你是怎样求的?与同伴交流。做一做y1= ,y2= .9+3x4x解法1:
分别画出两个函数的图象,根据图象来判断;(请同学们自己完成)y1= ,y2= .答案: (
1) 从哥哥起跑开始 , 弟弟跑在哥哥前面; (2) 从哥哥起跑开始 ,
哥哥跑弟弟在前面; (3) 先跑过 20米, 先跑过 100米 .9s
前9s 后弟弟哥哥2、先通过列方程找到追及弟弟的时间。解法2:1、直接解不等式;9+3x4x 甲有存款600元,乙有存款2
000元,从本月开始,他们进行零存整取储蓄,甲每月存款500元,乙每月存款200元. (1) 列出甲、乙的存款额y1、y2
(元)与存款月数x(月)之间的函数关系式,画出函数图象. (2) 请问到第几个月,甲的存款额超过乙的存款额?【自主探究】
某单位计划在新年期间组织员工到某地旅游,参加旅游的人数估计为10~25人,甲、乙两家旅行社的服务质量相同,且
报价都是每人200元. 经过协商:例题解析甲:每位游客七五折优惠乙:先免去一位游客的旅游费用,其余游客八折优惠解: 设该单位参加这
次旅游的人数是x人, 选择甲旅行社时, 所需的费用为y1元, 选择乙旅行社时, 所需的费用为y2元, 则:y1 = 200×0.7
5x, 即y1 = 150xy2 = 200×0.8(x -1), 即y2= 160x -160由
y1 = y2, 得150x=160x -160,解得x=16 由y1 > y2, 得150x>160x -160,解得x<
16由y1 < y2, 得150x<160x -160,解得x>16 因为参加旅游的人数为10~25人,所以: 当
x=16时,y1=y2 , 甲、乙两家旅行社的收费相同; 当16 当10≤x<16时,y1>y2,选择乙旅行社费用较少. 某电信公司有甲、乙两种手机收费业务. 甲种业务规定
月租费10元,每通话1 min收费0.3元;乙种业务不收月租费,但每通话1 min收费0.4 元. 你认为何时选择甲种业务对顾客更
合算?何时选择乙种业务对顾客更合算?做一做 解:设顾客每月通话时长为x min,那么甲种业务每个月的消费额为y1,乙种业务每个月
的消费额为y2,根据题意可知由y1= y2,得10+0.3x=0.4x,解得x=100;由y1>y2,得10+0.3x>0.4x,
解得x<100;由y1< y2,得10+0.3x<0.4x,解得x>100. 所以当顾客每个月的通话时长等于100 min时,选择
甲乙两种业务一样合算;如果通话时长大于100 min,选择甲种业务比较合算;如果通话时长小于100 min,选择乙种业务比较合算.
y1=10+0.3x , y2=0.4x 某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:
(A)计时制:0.05元/分; (B) 包月制:50元/月(限
一部个人住宅电话上网). 此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元/分.中考链接 (1)请你分别写出两种收费方式下用户
每月应支付的费用y(元)与上网时间x(小时)之间的函数关系式; (2)若某用户估计一个月内上网的时间为20小时,你认为采用
哪种方式较为合算?解: ⑴ 依题意,得 计时制: 即
包月制: 即
⑵ 当 时计时制:
(元)包月制: (元) 若某用户估
计一个月上网20小时,采用包月制较为合算.  温州市教委决定分别送给文成教育局8台电脑,泰顺教育局10台电脑,但现在仅有12台,需
在杭州买6台.从市教委运一台电脑到文成、泰顺的运费分别为30元和50元,从杭州运一台电脑到文成、泰顺的运费分别为40元和80元.要
求总的运费不超过840元,问有几种调运方案,并指出运费最低的方案.x10-x2+x探索交流 3. 某学校需刻录一批电脑光
盘,若到电脑公司刻录,每张需8元(包括空白光盘带);若学校自刻,除租用刻录机需120元外,每张还需成本4元(包括空白光盘带),问刻
录这批电脑光盘,到电脑公司刻录费用省,还是自刻费用省?请说明理由.1. x取什么值时,代数式3x+7的值: (1)小于
1? (2)不小于1?随堂练习2. 求不等式3(x+1)≥5x-9的正整数解. 4. 某单位要制作一批宣传材料.甲公司
提出每份材料收费20元,另收3000元设计费;乙公司提出:每份材料收费30元,不收设计费.(1)什么情况下选择甲公司比较合算?(2
)什么情况下选择乙公司比较合算?(3)什么情况下两公司的收费相同?方案选择问题:(1)根据题意分别写出方案A、B的函数解析式yA、
yB;(2)将方案A、B进行比较:①yA>yB , ②yA
献花(0)
+1
(本文系中考班主任...原创)