• 贡献

  • 关注

  • 访问

个人简介:

 
共 262 篇文章
显示摘要每页显示  条
违规发放津补贴和福利等31种现实表现及其认定与处理(一次讲清)二是违反相关规定,以各种名义发放津贴、补贴、奖金等物质性奖励,如发放购房补助、加班费、误餐补贴、项目奖励、股权激励等。(24)一律不准以任何借口、任何名义、任何方式在国家统一工资政策之外新设津贴、补贴、奖金项目;(25)一律不准提高现有津贴、补贴、奖金的标准和水平;(26...
县纪委对乡镇党委书记进行诫勉 是否要经县委同意?2005年,中央纪委、中央组织部《关于对党员领导干部进行诫勉谈话和函询的暂行办法》第二条规定,根据党委(党组)要求,纪律检查机关和组织(人事)部门按照干部管理权限,对党员领导干部进行诫勉谈话和函询。请读者注意,这里有两个知识点:一是强调“党委(党组)要求”,纪律检查机关按照干...
涉案财物报告一般分为标题、导语、主要违纪违法事实、涉案财物情况、处理意见等部分,标题可以写《关于×××违纪违法案涉案财物报告》,导语和主要违纪违法事实与审查调查报告一致,涉案财物情况和处理意见是报告的核心,下面将重点介绍。查扣涉案财物时,应当调查其权属情况,确认是否属于违纪违法所得或者依法应当追缴的其他涉...
党员干部从事营利活动的纪法罪认定。从办案实践看,违纪违法的党员领导干部中,违规从事营利活动的不在少数,且行为方式复杂隐蔽、行为类型相互交织:有的以投资为名行受贿之实,有的运作“影子公司”形成长期稳定利益链,既有“违规从事营利活动”违反党的廉洁纪律问题,又有职务违法和职务犯罪问题,还存在违纪违法和职务犯罪行为交织的情况。
《中华人民共和国公职人员政务处分法》(以下简称《政务处分法》)第二十二条规定,基层群众性自治组织中从事管理的人员(以下简称“基层组织管理人员”)有违法行为的,监察机关可予以警告、记过、记大过。《农村基层干部廉洁履职规定》作为现行有效法规,在《政务处分法》施行后仍可作为给予基层组织管理人员政务处分的重要依据,两者应一体...
从本案来看,城投集团在投资开发项目过程中,属于市生态环境局的监管对象,张某作为市生态环境局局长自然能够制约城投集团负责人王某,但其也仅停留在制约层面,而非隶属关系,张某不可能对城投集团的财物形成主管或者管理,因此,张某不具有贪污罪意义上的“职务便利”,而符合受贿罪中关于“职务便利”的定义。
党员和公职人员一旦发生酒驾或醉驾,轻者被公安机关行政处罚,重者被追究刑事责任,并且还将面临党纪政务处分。《党纪处分条例》第二十七条、第三十一条规定,当被检察机关作出不起诉决定或者法院判处免于刑事处罚,党员的行为应当定性为涉嫌犯罪行为,并给予党纪重处分,即撤销党内职务以上的处分。在实践中,给予开除党籍的处分,并不必然开...
作出免予处分、不予处分还需注意哪三个问题。首先,给予政务处分、处分和党纪处分过程中均适用于作出免予处分或者不予处分的决定。对于这三种处分,在作出过程中均可适用于免予处分或者不予处分,并不是只有给予政务处分时适用于免予处分或者不予处分。其实,免予处分与不予处分的不同之处还有两点:一是程序不同,适用免予处分的,应当移送审...
二、纪律处分对年度考核的影响公务员受到党纪处分的,年度考核等次依照中央纪委、中央组织部、原人事部《关于受党纪处分的党政机关工作人员年度考核有关问题的意见》(组通字〔1998〕19号)和中共中央纪委机关、中共中央组织部、人力资源和社会保障部、国家公务员局《关于受党纪处分公务员年度考核有关问题的答复意见》(组通字〔2016〕60号)...
今年5月,广东省深化监察体制改革试点工作小组办公室根据监察法有关规定,结合本地实际,制定出台《关于明确派驻纪检监察组监察权限和推动监察职能向基层延伸的意见(试行)》(以下简称《意见》),明确省市县(区)等地方监察机构,要采取派驻或派出监察机构的形式,推动监察职能向基层延伸,同时明确派驻、派出监察机构和监察专员在设置方式...
帮助 | 留言交流 | 联系我们 | 服务条款 | 下载网文摘手 | 下载手机客户端
北京六智信息技术股份有限公司 Copyright© 2005-2021 360doc.com , All Rights Reserved
京ICP证090625号 京ICP备05038915号 京网文[2016]6433-853号 京公网安备11010502030377号
返回
顶部