tmy1963 IP属地:湖南

文章 关注 粉丝 访问 贡献
 
共 123 篇文章
显示摘要每页显示  条
这4类项目,可不执行政府采购方式。财政部官方回复!这4类项目,可不执行政府采购方式财政部官方回复!关于法定的政府采购采购方式的4个高频问题,财政部来解答!国有企业采购需要执行政府采购方式吗?集采目录外的采购项目可以自行选定采购方式吗?非政府采购范畴内的项目须执行政府采购方式吗?本期《财政说》为您精选4个财政部有关可不执行...
评审专家能参与本单位组织的项目评审吗?最近呀,一位专家朋友向采小蜜咨询了一个问题,政府采购项目中,评审专家能代表本单位参加评审,并领取评审费吗?同时,根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)四十五条规定:评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支...
投标人为中小企业,但货物制造商不全是中小企业,还能享受中小企业扶持政策吗?按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第四条第一款规定,在货物采购项目中,货物由中小企业制造(货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标)的,可享受中小企业扶持政策。
采小蜜就相关问题,进一步查询了中华人民共和国财政部官网“咨询留言”处的相关问答,财政部答复:“政府采购项目中业绩可以作为评分因素。采购项目的评审因素应准确反映采购人的需求重点,设定在与报价相关的技术或服务指标上,不得设定特定金额或数量的业绩作为评审因素。”所以呀,采购人朋友需要注意,采购人在满足一定前提的情况下,是可...
采购人委派的监督人员,能进入评标室监督评审过程吗?最近呀,一位采购人朋友给采小蜜发来问题:财政部令第87号规定:“除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场”。那么,采购人委派的监督人员,能否进入评标室监督整个专家评审的过程?因此,如相关人员属于采购人委派的纪检监察人...
通过资格审查但未响应谈判文件的实质性要求,可以参加竞争性谈判吗?在政府采购竞争性谈判中,谈判小组与通过资格审查的供应商逐一谈判,对此,是否可以理解为供应商只要资格通过了,其响应文件未响应谈判文件的实质性要求(文件规定,未响应该要求为无效文件),也必须参加谈判?
根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》中的第三十三条和第四十八条规定:招标文件要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%。采购文件要求中标或者成交供应商提交履约保证金的,履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%。也就是说呀,这里“有法律法规依据的保证金”指的是投标保证金和履约保证金。
供应商注册地能作为资格条件吗?中国政府采购 中国政府采购杂志 2024-01-03 16:31 发表于北京。某县水政联合执法大队办公楼改造工程项目施工,要求的建筑公司必须是项目所在地注册的公司,这违背《政府采购法》或《招标投标法》吗?所述情形属于排斥外地企业参与政府采购活动,违背政府采购公开、公平竞争的规定。
如何判断某个条件是否可以作为资格条件或评审因素?这是个误解,有指向性或有歧视性的条款、或者一些被取消的资质,固然不能设置成否决性的条款,但同样不能设置成评分条款。接下来是一个非常重要的判断原则,无论是政府采购领域还是建设工程领域还是其他任何领域都适用的一条原则,那就是:设定的条件与招标项目的具体特点和实际需要相适应。...
未响应谈判文件的实质性要求,能参加竞争性谈判吗?谈判小组应当对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的供应商进行谈判。
帮助 | 留言交流 | 联系我们 | 服务条款 | 下载网文摘手 | 下载手机客户端
北京六智信息技术股份有限公司 Copyright© 2005-2024 360doc.com , All Rights Reserved
京ICP证090625号 京ICP备05038915号 京网文[2016]6433-853号 京公网安备11010502030377号
返回
顶部