• 贡献

  • 关注

  • 访问

个人简介:

 
共 89 篇文章
显示摘要每页显示  条
钟光国。钟光国:男,汉族,1916年1月出生,湖北省红安县詹店镇钟家湾村人。1949年2月任第32军95师参谋长。新中国成立后,1951年12月任空军第14师参谋长,1959年任第68军202师师长。1965年2月任第68军参谋长,1969年1月任新疆军区副参谋长。1955年被授予上校军衔,荣获二级独立自由勋章,二级解放勋章,1960年6月晋升大校军衔,1975年4月7日在...
1926年12月加入麻城农民协会义勇队,1927年11月参加黄麻起义,1928年参加中国工农红军,1930年加入中国共产党,土地革命战争时期任红军第四方面军第30军政务科科长,第30军88师政治部主任,西陆军第九军政治部主任,抗日战争时期任新四军第五师自卫一团团长,新中国成立后任湖北省军区政治部副主任。
鲁赤诚。1931年参加中国工农红军,任第3军8师24团战士,7师19团文书,9师25团排长,红3军政治部地方工作员,红2军团6师司令部作战参谋,红二方面军指挥部作战参谋。解放战争时期,历任赴东北干部大队大队长,东北辽北军区第2军分区司令员,长春市卫戌司令部警备处处长,吉林军区司令部参谋处长,军政大学吉林分校教育长,东北民主联军第10纵队3...
历任抗日军政大学四期学员,晋冀鲁豫边区抗大总校民运干事,1947年9月任东北民主联军航空学校政治部组织科科长,1949年3月东北航空学校战斗机飞行大队政治委员,1949年11月空军第1航空学校政治部副主任,空军某师副师长,第1航空学校校长,1973年3月任解放军航空研究院副院长,1976年5月至1983年5月任总参谋部装备部副部长兼部党委会副书记。19...
王长清。王长清:男,汉族,1914年7月22日出生,湖北省红安县人。1952年任中南军区补训第四师副政委,第四兽医学校校长兼政委,广州军区后勤部兽医处处长,广州军区后勤部卫生部副部长、军马管理部副部长、部长。1955年被授予上校军衔,荣获三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章,1960年晋升为大校军衔,1965年离职休养。
张海波。后任豫皖苏军区第五军分区第九团团长,河南省洛阳军分区洛阳团团长。新中国成立后,任河南军区独立第四团团长,信阳军分区干部管理部部长、信阳军分区副司令员。1956年2月任广西军区百色军分区司令员,1957年任广西军区柳州军分区司令员,广西军区副参谋长。1955年被授予上校军衔,荣获三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章,...
回国后任炮兵第七师政治委员,华东军区炮兵政治部副主任,解放军高级炮兵学校政治部主任,郑州炮兵学校政治委员,商业部政治部副主任,1955年被授予上校军衔,荣获三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章,1960年晋升大校军衔,1988年荣获独立功勋荣誉章,1994年9月19日逝世。
1955年授予上校军衔,荣获三级八一勋章,二级独立自由勋章,二级解放勋章,1960年晋升大校军衔,1988年荣获二级红星功勋荣誉章,1992 年 11 月 5 日在西安逝世。
吕 琳。解放战争时期,任东北民主联军吉东保安3团政委、东北民主联军警1旅1团政委、东北野战军第10纵队30师89团政委、1949年1月任第四野战军47军141师422团政委,第四野战军第48军143师政治部主任。建国后,1950年5月兼赣南军区赣州军分区政治部主任,1951年入朝作战,任志愿军火箭炮21师副政委兼政治部主任,1953年任志愿军炮兵21师政委,荣获...
帮助 | 留言交流 | 联系我们 | 服务条款 | 下载网文摘手 | 下载手机客户端
北京六智信息技术股份有限公司 Copyright© 2005-2020 360doc.com , All Rights Reserved
京ICP证090625号 京ICP备05038915号 京网文[2016]6433-853号 京公网安备11010502030377号
返回
顶部