3、为防止粗车分头误差过大,可以先用刀尖刻线,分别顺次号把螺旋线划出来,划出的螺旋槽宽度应按 齿顶宽+0.5㎜ 余量确定计较题 1、用三针丈量Tr30×6梯形螺纹,测患上千分尺的读数M=30.80,求被测螺纹中径为几多?(钢针直径d0=0.518P) 解 已知 d=36mm、P=6mm、M=30.80mm d0=0.518P=0.518×6mm=3.108mm M=d2+4.864d0-1.866P d2=M-4.864d0+1.866P =30.80mm-4.864×3.108mm+1.866×6mm =26.88mm 答:梯形螺纹的中径为26.88mm 一问答题: 1、梯形螺纹牙型角误差或者半角误差怎样丈量 答:可用丈量梯形螺纹中径误差的三针,丈量牙型角误差或者半角误差丈量前,先选择合适的两组不同直径的三针量时,把这两套三针依次放进梯形螺纹槽内,按照丈量梯形螺纹中径的三针丈量法举行丈量牙型角(或者半角)可根据两次分别量患上的M1和M2值按下式计较 式中 D1、D2–两组三针直径、D1为大三针直径,D2为小三针直径(mm); M1、M2–D1、D2三针直径丈量值(mm);α–梯形螺纹牙型角(°) 课题4、蜗杆 填空 1、蜗杆齿形误差是 齿形半角偏差和 齿面形状误差 的综合 2、蜗杆齿厚的丈量,应以蜗杆工作轴线轴线为基准,可使用万能或者大型工具显镜举行,在分度圆处丈量齿厚 判断 1、蜗杆螺旋线误差能综合反映蜗杆轴向齿距偏差、齿形误差、齿槽径向跳动等误差的影响(√) 2、对蜗杆传动,应以减薄蜗杆的齿厚来获患上行动侧隙,因此,控制蜗杆的齿厚非常重要(√) 3、若蜗杆的精度较低,可使用齿厚游标卡尺以蜗杆顶圆为基准丈量齿厚偏差,必要时可按顶圆实际尺寸和顶圆径向跳动来校正 丈量结果(√) 4、蜗杆各项误差丈量应在中央剖面(主剖面)上举行(√) 问答 蜗杆齿厚偏差的换算: 用齿厚卡尺丈量齿厚,其精度比量针丈量差为提高丈量精度,有时候需将图样上标注的齿厚换算成三针丈量时的跨棒距偏差跨棒距偏差△M可按下列简化公式计较(对公制蜗杆的齿形角为20度时): ,该式中△S为齿厚偏差;单针丈量时,单针丈量偏差△B为:△B =1.3738△S;在齿厚偏差换算中,由于偏差很小,轴向偏差与法向偏差之间的变化更小,可忽略不计 课题5、偏心轴 判断 1、使用间接法丈量偏心距,须准确丈量基准圆及偏心圆直径的实际尺寸,否则计较之偏心距会出现误差(√) 选择 1、用两顶尖丈量较小的偏心距时,其偏心距应是百分表指示的最大值与最小值的( c ) a.差的一倍 b.差 c.差的一半 问答 1、偏心零件垫块厚度的计较公式? 答:使用三爪自定心卡盘装夹车削偏心时,事先应在卡爪与工件接触面之间垫一厚度按 k计较的垫块上校正、夹紧后举行试车,并根据试车结果作进一步修正 K=±1.5Δe 式中 x¬¬-垫块厚度,㎜ e-工件偏心距,㎜ k-修正系数; Δe-试车后,e的实测误差,㎜ 2、偏心距较大时,可采用间接法丈量偏心距即使用V型架支承偏心零件,转一下工件用百分表找出其最高点并固定不动,再沿工件轴向水平移动百分表测出基准圆与偏心圆间的距离a,然后按什么公式举行计较偏心距? 答:采用间接法丈量偏心距: (㎜) 式中 e-偏心距;㎜ D-基准圆直径,㎜ d-偏心圆直径,㎜ a- 基准圆与偏心圆最高点间的距离,㎜ 使用间接法丈量偏心距,须准确丈量基准圆及偏心圆直径的实际尺寸,否则计较之偏心距会出现误差 计较题: 1、在三爪自定心卡盘上用垫片车削偏心距e=2mm的偏心零件,试计较垫块厚度的正确值X?(车削后测患上偏心距为2.06mm) 解:已知 e=2mm、e实=2.06mm 先不考虑修正值,垫片厚度 x=1.5e=1.5×2mm=3mm 垫入垫片后切削,测患上实际偏心距为2.06mm,则偏心距误差: △e=2.06mm-2mm=0.06mm K=1.5△e =1.5×0.06mm=0.09mm 实际偏心距比工件要求大,则实际垫片厚度的正确值: X=1.5e-K=1.5×2mm-0.09mm =2.91mm 答:正确的垫块厚度为2.91mm 课题 6、曲轴 1、有一根120°平分六拐曲轴工件,主轴颈直径D=100mm,曲柄颈直径d=90mm,偏心距=96mm,测患上在V形架上主轴顶点高B=200mm,测患上两曲柄颈中心高度差ΔH=0.4mm,求两曲柄颈的角度误差 解 已 知 D=100mm、d=90mm、R=96mm、M=200mm、△H=0.4mm、β=120°-90°=30° 垫块高度h h=B-1/2(D+d)-Rsinβ =200-1/2(100+90)-96sin30° =57mm △β=β1-β sinβ1 =(Rsinβ±△H)/R =(96sin30°+0.4)/96 =0.50417 β1=30°16ˊ30″ △β=β1-β=30° – 30°16ˊ30″= -16ˊ30″(β<β1) 答:两曲柄颈夹角误差为减小16ˊ30″ 2、在120°平分的六拐曲轴中,主轴颈直径D=224.98mm.曲轴轴颈直径d=224.99mm,偏心距R=225.05mm,在V形架上主轴顶点高为440.5mm,求量块高度(β=120°-90°=30°) 解 已知 D=224.98mm、d=224.99mm、R=225.05mm、B=440.5mm、β=120°-90°=30° h=B-1/2(D+d)-Rsinβ =440.5mm-1/2(224.98mm+224.99mm)-225.05mmsin30° =102.99mm 答:量块高度为102.99mm 补充: 1、 基准可分为设计基准和工艺基准两大类(√) 2、 工艺基准根据用途不同可分为 定位基准、 丈量基准、 装配基准 3、 定位基准:在加工过程中用于确定工件在机床或者夹具上的正确位置的基准 4、 定位基面包孕 主要定位基面、 导向定位基面、 止推定位基面 三种其中 主要定位基面 选择患上正确与否,对零件的加工和使用影响尤为重要 5、 定位基面:工件定位时,作为定位基准的点、线,往往由某些表面体现出来,这 种表面称为定位基面 六、 主要定位基面的选择? 1) 主要定位基面应尽量和零件的装配、使用基面相相符 2) 选择的主要定位基面应尽可能地对零件举行一次装夹 3) 零件上作为主要定位基面的面,其尺寸就尽量大并接近将要加工的部位 4) 当工作表面一需要全部加工时,应尽量选用不加工表面作主要定位基面 5) 工件所有表面都要加工时,则应以余量最少表面作为主要定位基面 7、 几何要素:零件都是由点、线、面构成的,这些点、线、面反映了零件的几何特征,称为几何要素,简称要素 8、 零件物要素分: 被测要素(包孕单一要素和关联要素)和 基准要素、 抱负要素和 实际要素, 轮廓要素和 中心要素 9、 相干原则中的包容原则,(图样上注有或者、 者)其实质是以尺寸公差控制形位误差 主要用于具有配合功能要求的单一要素,且只合用于圆柱面和平面的形状公差,按极限尺寸判断原则检验或者 主要用于具有配合功能要求的关联要素,且只能用于位置公差相干原则中的最大实体原则(图样上注有 者),主要用于具有装配互换性要求的要素,只合用于装配组件中的单个零件,与其相配零件无关只要被测实际要素的作用尺寸不跨越装配条件最差的实效尺寸,即使其形状误差跨越图样上给定的值,却因赔偿,零件仍能装配使原来不合格的零件患上以利用 既可用于形状公差,也可用于位置公差;既可用于被测要素,也可用于基准要素,但只合用于中心要素 10、 评定形状误差过程的关键是确定抱负要素的方向和位置,而确定抱负要素唯一性的准则是最小条件(√) 11、 基准是确定抱负被测要素的方向和位置的依据,由实际零件的形体表面(有形状误差的表面),建立基准时按统一的原则 (最小条件确定)(√) 12、刀具材料应具备的机能?(高级刀P16) 答:(1)足够的硬度 (2)杰出的耐磨性 (3)足够的强度和韧性(坚韧性) (4)高耐热性 (5)传热系数大 (6)较好的工艺机能 13、常用刀具材料亦可分为四大类:工具钢、硬质合金、陶瓷及超硬材料 14、今朝常用切削加工的硬度合金都是以WD(碳化钨)为基体,主要有哪三大类:钨钴类硬质合金,代号YG(K类)、钨钛钴类硬质合金,代号YT(P类)、钨钛钽(铌)钴类硬质合金,代号YW(M类);精车塑性材料应选用YT30刀具、粗车塑性材料应选用YT5刀具 15、硬质合金:是粉末冶金制品,是将高熔点的金属碳化合物(又称难熔金属化物)粉末,用Do、Mo、Ni等金属作粘结剂压抑,加热使黏结而成的粉末冶金制品 1六、硬质合金抗弯强度较低,脆性大,承受打击能力较差,制造工艺性较差,刃口不如高速钢锋利(√) 17、刃磨高速钢应选用氧化稆砂轮,刃磨硬质合金车刀应选用碳化硅砂轮(√) 18、砂轮的硬度:是指结合剂黏结磨粒的安稳程度,也即指磨粒在磨削切削力作用下,从砂轮表面上脱落的难易程度 19、为加工表面能获患上较小的表面粗糙度值,车刀切削刃刃磨的表面粗糙度值应比工件表面粗糙度值小2~3级(√) 20、积屑瘤对加工的影响? (1)保护刀具 (2)增大实际前角 (3)增大切削厚度 (4)增大已加工表面粗糙度值 21、在车削过程中,合理选用切削液有助于改善切削条件,具有冷却、润滑、清洗和有利排屑等作用 22、车削加工常用的切削液可分为:切削油、乳化液两大类 23、在丈量过程中,与丈量关于的因素包孕: 丈量对象 、丈量单元、 丈量方法 、和 丈量精度 24、我国在全国范围内建立了严格的尺寸传递系统,该传动系统为? 答:主基准(国度基准)-副基准-工作基准-工作器具-被测工件 25、单项丈量:分别对工件上每一个参量举行独立丈量的一种丈量方法 2六、综合丈量:将影响互换性的关于参量综合测患上合格与否的结论,或者将关于参量折合为一个主参量(或者综合误差)举行丈量的一种丈量方法 27、计量器具按特点和用途可分为 标准量具 、通用计量器具 、极限量规 和检验夹具 四类 28、绝对丈量:由计量器具的示值直接患上到被丈量之绝对值的一种丈量 29、相对丈量:由计量器具读数装置上患上到的示值仅为被丈量相对标准件的偏差值的 一种丈量 30、无刻度值的专用量具,不克不及测出零件的具体尺寸,只能检验零件是否合格的计量器具是 极限量规 31、量规按用途不同可分为 工作量规、 验收量规 、和 校对量规 32、校对量规:在制造轴用工作量规时所使用的量规和校对使用中的轴用工作量规是否已达到磨损极限所使用量规 33、根据丈量误差的特性不同,可分为: 系统误差、 随机误差及 粗大误差 三类 分析螺纹结合 1、解释螺纹的标注 2、分析螺距误差对互换性的影响 (1)螺距误差 1) 对紧固螺纹来说,主要指旋合长度内螺距的累积误差,螺距误差主要影响螺纹的可旋入性和连接的可靠性 2) 假定: 内、外螺纹的中径和牙型半角都相同,仅螺距有误差,且大于公称螺距 3) 设: 在旋入n个螺牙的旋合长度内,其螺距最大累积误差为 △P∑,导致这一对内、外螺纹因发生干预干与而无法继续旋合 (2)形成原因 1)机床传动链误差; 2)刀具误差 (3)解决办法: 为了使有螺距误差的外螺纹旋入内螺纹,将外(内)螺纹中径可把外(内)螺纹中径减小(或者加大)一个数据f p (F p)该值称为螺距误差的中径当量 3、分析牙型半角误差对互换性的影响 (1)牙型半角误差 1) 牙型半角误差包孕:牙型角的角度和位置误差,牙型半角误差将影响可旋入性及接触的均匀性 2) 设:内、外螺纹的中径和螺距都相同,仅螺距有误差,仅有半角误差,也会在小径或者大径处牙侧产生干预干与 (2)形成原因 1)加工刀具的制造误差; 2)安装误差 (3)解决办法: 为了消除此干预干与区,也是将外(内)螺纹中径可把外(内)螺纹中径减小(或者加大)一个数据fα/2(Fα/2)该值称为牙型半角误差的中径当量 综合题: 一、针对上图举行识图 1、读图 齿顶圆直径为ø48㎜,压力角为20°、轴向模数为 的2线(头)、右旋阿基米德蜗杆 2、各尺寸含义? (1)ø48㎜为蜗杆的 齿顶圆 直径,ø42㎜为蜗杆的分度圆直径,ø34.8为蜗杆的 齿根圆直径,18.5 为蜗杆的导程 ,9.425为蜗杆的 轴向齿距 ,9.425±0.04在图上表示蜗杆的分线精度 ,4.64为蜗杆的 法向齿厚 上图所示蜗杆属于饶头蜗杆其在图中体现的具体数据是,饶头蜗杆的界说沿两条或者两条以上,在轴向等距分布的螺旋线所形成的蜗杆 (2)蜗杆7fGB10089-88含义? 7f具体表示为:蜗杆的第Ⅱ、Ⅲ公差组的精度等级为7级,齿厚极限偏差为标准值,相配的侧隙种类为f 若蜗杆齿厚的极限偏差为非标准值,如上偏差为-0.27㎜,下偏差为-0.40㎜,则标注为:( 蜗杆) 3、技术要求 蜗杆的技术要求:蜗杆的齿距必须等于蜗轮的齿距;轴向或者法向齿厚必须符合要求 ;蜗杆齿形两侧表面粗糙度值要小,齿形应符合图样要求;蜗杆径向跳动应在允许范围内 二、蜗杆的分类及蜗杆车刀的安装 1、基准蜗杆分为:阿基米德蜗杆(ZB蜗杆)、渐开线蜗杆(ZI蜗杆)、法向蜗杆(ZK蜗杆)、锥面包络圆柱蜗杆(ZK蜗杆)和圆弧圆柱蜗杆(ZD蜗杆) 2、按蜗杆的齿形可分为轴向直廓蜗杆(ZB),又称阿基米德蜗杆;法向直廓蜗杆(ZN)又称延长渐开线蜗杆 3、何谓轴向直廓蜗杆,为何又称阿基米德蜗杆? 答:在轴向截面内,蜗杆的牙形两侧是直线,所以称为轴向直廓蜗杆在垂直于轴心线的截面(即截面切后形成的端面)内,它的齿形是阿基米德螺线,所以这类蜗杆又称阿基米德蜗杆 4、常用蜗杆有 轴向直廓 蜗杆和 法向直廓 蜗杆;车削轴向直廓蜗杆应采用 水平 装刀法,车削法向直廓蜗杆应采用 垂直 装刀法一般精车蜗杆时采用 水平 装刀法,粗车时如蜗杆车刀的进给前角等于蜗杆的导程角则此时采用 垂直 装刀法 5、分别解释水平装刀法和垂直装刀法的做做含义? 水平装刀法:蜗杆车刀两侧刃构成的平面与蜗杆中心线应处于同一水平面内且刀杆轴线应于工件中心线垂直 垂直装刀法:蜗杆车刀两侧刃构成的平面垂直于蜗杆齿面且车刀中线与工件轴线的夹角亦应试虑蜗杆导程角的大小 三、相干尺寸计较: 1、车削压力角为20°的蜗杆,图样上标注的齿厚及偏差为 mm,为提高丈量精度,现需改用三针丈量,求量针丈量偏差 解 已知α=20°、△s上=-0.22mm、△s下=-0.30mm △M上=2.7475△s上=2.7475×(-0.22mm) =-0.604mm △M下=2.7475△s下=2.7475×(-0.30mm) =-0.824mm 答:改用三针丈量时的偏差为 2、车蜗杆时的交换齿轮的计较公式: 式中: – 工件转数; – 丝杠转数; – 蜗杆导程 - 主动齿轮齿数; – 从动齿轮齿数 (3)交换齿轮啮合规则: 交换齿轮的齿数,必须符合下列两条啮合规则: ; 应当注重在某些车床上 应尽量选不大于80齿 四、丈量 1、蜗杆齿形误差是 齿形半角偏差和 齿面形状误差 的综合 2、用齿厚卡尺丈量齿厚,其精度比量针丈量差 ;蜗杆齿厚的丈量,应以蜗杆外圆柱面作为 丈量 基准,用齿厚卡尺丈量蜗杆分度圆处的 法向 齿厚如齿顶圆直径为 ,则齿高卡尺应调解至 2.94㎜ .必要时可使用万能或者大型工具显镜举行,在分度圆处丈量齿厚 3、 3、蜗杆的分线精度怎样用齿厚卡尺举行检测? 如上图所示: 可测患上1-2的尺寸; 可测患上2-1的尺寸 可测患上3-4的尺寸; 可测患上4-3的尺寸…… 分别使1-2=2-1=3-4=4-3……… 五、加工中应注重事项 1、车削多线蜗杆时,一般用较低的切削速度,采用 开倒、顺车 的方法来防止乱扣(乱牙)产生乱牙的原因原因:当丝杠转一转时,工件未能转过 整儿 转而造成 2、轴向分线法、圆周分线法具体的分线方法各有哪些? 答:轴向分线法的分线方法有: 利用小滑板该度分线,用百分表、量块分线、利用对开螺母分线 圆周分线法的分线方法有: 利用挂轮齿数分线,利用三、四爪卡盘分线,利用多孔插盘分线但切记,粗车时只能车到所划轨迹的边缘,不患上超差,否则精车余量不足
|