其实对于刚入门者用文字去描述测量问题,对他来说,接受是比较困难的,必须以图文并茂去描述才能使他理解。现本人就举个简单的例子来讲一下。
如下图所示,已知1#承台的中心点为O,其坐标为(X=234.56,Y=789.01),并且已知O点的方位角为60度。
第一步:先根据O点的坐标和方位角计算过渡点O’点的坐标为:
Xo’=2.5×cos60°+Xo=1.25+234.56=235.81,Yo’=2.5×sin60°+Yo=2.165+789.01=791.175
第二步:根据O’点的坐标计算D点坐标为:
Xd=3.0×cos(60°+90°)+ Xo’=-2.598+235.81=233.212,Yd=3.0×sin(60°+90°)+Yo’=1.5+791.175=792.675
第三步:根据D点的坐标计算A点坐标为:
Xa=5.0×cos(60°+180°)+ Xd=-2.5+233.212=230.712,Ya=5.0×sin(60°+180°)+Yd=-4.330+792.675=788.345
第四步:根据A点的坐标计算B点坐标为:
Xb=6.0×cos(60°+270°)+ Xa=5.196+230.712=235.908,Yb=6.0×sin(60°+270°)+Ya=-3.0+788.345=785.345
第五步:根据B点的坐标计算C点坐标为:
Xc=5.0×cos(60°)+ Xb=2.5+235.908=238.408,Yc=5.0×sin(60°)+Yb=4.330+785.345=789.675
第六步:根据C点的坐标复核计算O’点坐标:
Xo’=3.0×cos(60°+90°)+ Xc=-2.598+238.408=235.81,Yo’=3.0×sin(60°+90°)+Yc=1.5+789.675=791.175
经复核第一步与第六计算结果相符,说明计算过程无算术性错误。
加减方位角时注意,左转为“-”,右转为“+”
国家坐标网中 X轴方向通常是北向。