依旧漂泊 / 我的原创 / 几粒药片轻松治疗感冒

0 0

   

几粒药片轻松治疗感冒

原创
2012-02-19  依旧漂泊
 
几粒药片轻松治疗感冒

作者:杨楚茂

 

   感冒,是指感受外邪,以发热恶寒、头身疼痛、鼻塞流涕、喉痒咳嗽为主要表现的疾病。它可分为普通感冒和流行感冒。有些人,每年会发生几次感冒,如果每次都要上医院看医生,会浪费不少时间和花费更多费用。长期以来,我和家人发生感冒,都是自选药物治疗,效果很好。把它总结一下,就是一要四不要”。现在写出来,供大家参考。

  一、要根据不同症状选用合适药品。

  感冒早期,一般只需针对症状进行治疗,出现什么症状才用什么药,凡药三分毒,身体需要时就是药,身体不需要时往往就是毒。所以,必须用的药才使用,能不用的药就尽量不用,避免发生太多的副作用和不良反应,既影响身体健康,也影响正常生活和工作。下面几种药品不要同时使用!只需对号入座,选用一种
  1、如果只有打喷嚏、流鼻涕和鼻塞等症状,可选用新康泰克蓝色装(中美天津史克生产)该药没有解热镇痛的成分。
   2、如果只有发热、头痛身痛的症状,就选用芬必得酚咖片(中美史克生产)。该药对其他原因引起的头痛、身痛等轻中度疼痛也有缓解作用。轻者半片,一般一片,有时即能解决问题。该药没有抗过敏和缩血管的成分。
  3、除了发热、头痛身痛外,还有打喷嚏、鼻塞、流涕、咽痛等症状,则选用氨咖黄敏胶囊(广州白云山光华生产)。 该药没有镇咳的成分。
   4、如果除了发热、头痛身痛、打喷嚏、鼻塞、流涕、咽痛外,还有咳嗽的,就选用白加黑(拜耳医药启东生产)。   白天服白片,不嗑睡;夜晚服黑片,睡得香。其实夜片就多了一种抗组胺药苯海拉明,对中枢神经有较强的抑制作用。服了夜片就安心睡觉吧,千万不要出来开车!

  二、 不要迷信打针比吃药效果快。

  打针要排队看医生,等待了较长时间,而且并不是打一次就够的。吃药说吃就吃,二三十分钟也就见效,而且继续服用保持维持量也很容易。更重要的是吃药比打针安全,用药的安全性依次为外用、口服、肌肉注射、静脉注射。而感冒打针往往又只在基层诊所,出现什么意外难以应付。不怕一万,就怕万一。何必盲目迷信去冒这个风险! 

  三、不要迷信中药比西药效果好。

  我看过不少中医药书籍,曾经梦想过当一名中医生。但我特别反对一些人一感冒就一定要看中医。看中医同打针一样,要排队,要拿药,还要煎药,要花很长时间,在这个时间,几粒药片已经见效。中医药是中华民族的传统医药学;西医药的准确名称应该是现代医药学,它是全世界医药成果的结晶,当然也就包括中国在现代医药学中的贡献,因此它是全世界人民的共同财富,我们享用它绝不是崇洋媚外。 中医药是国粹,但它不是什么都好,它有所长也有所短,我们应该扬长避短。

  四、不要滥用抗生素和抗病毒药。

  很多人一患感冒,出现发热、咳嗽等上呼吸道症状时,就大量服用抗生素或抗病毒药,希望尽快消除炎症。实际上,导致感冒的原因主要有两个,即细菌感染或病毒感染。而且绝大部分是病毒感染,病毒感染一般是自限性疾病,过几天就会好起来,可以不使用抗病毒药,此时服用抗生素根本没有效果。如果是轻微的细菌感染,也可以不使用抗生素,相信身体自身的抵抗力和免疫力就可能战胜它。滥用抗生素可能使细菌产生耐药性或引起药物不良反应。只有在感冒后期,发生了较严重的上呼吸道炎症如咽炎、喉炎、 扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病时,才应使用抗生素或抗病毒药物治疗。 

  五、盲目同时服用几种感冒药。

  一些人感冒后喜欢同时吃几种感冒药,为这样见效快、效果好,这是很危险的!目前,市面上的感冒药五花八门,很多复方感冒药都含有相同或相似的成分,药品名称使用混乱,一药多名、多药近名、谐音药名、曾用名混用等情况依然严重。比如含对乙酰氨基酚和抗组胺药的复方感冒药就不下十多种,而对乙酰氨基酚又有扑热息痛必理通十多个名称,这些恐怕连医生都感到头疼一般人多种感冒药,很容易发生重复用药,造成身体危害甚至药物中毒

 

作者敬告:本人并非医生,本文只是个人体会,只供参考。儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者,患有其他疾病者,以及病情严重者,应在医师指导下用药

    猜你喜欢

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章
    喜欢该文的人也喜欢 更多