分享

四年“追及问题”第一讲

 十分位 2012-07-04

一、复习:相遇问题:两地路程和=速度和×相遇时间

二、导入:

两个运动的物体同时或不同时由两地出发相向(相背)而行,在途中相遇,是相遇问题。如果两个运动的物体同时或不同时由两地出发同向而行,快的在前,慢的在后,一段时间后会怎样?

三、新课:

1.豹看见它前方200处有鹿,便猛扑过去,鹿同时向前跑,豹每秒60,鹿每秒40。问:①多长时间豹追上鹿?(10)

                      ②追上时豹跑了多少米?(600

                      ③追上时鹿跑了多少米?(400

                      ④何时相距120(4)

练习:下午放学时,弟弟以每分钟40的速度步行回家.5分钟后,哥哥以每分钟60的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?(假定从学校到家有足够远,即哥哥追上弟弟时,仍没有到家).

解: 40×5÷(6040

  =200÷20

  =10(分钟)

  答:哥哥10分钟可以追上弟弟.

小结:我们把类似例1这样的题,称之为追及问题.如果我们把开始时刻前后两物体(或人)的距离称为路程差,从开始时刻到后者追上前者路程差这一段路程所用的时间称为追及时间,追及问题存在这样的基本关系:

  路程差=速度差×追及时间.

2.乌龟和兔子同时从相距560AB两地同向出发,乌龟每分10,兔子的速度是乌龟的15倍,几分后兔子追上乌龟?几分后兔子与乌龟相距140

解:560÷(10×1510)4()

   追上前:(560140) ÷(10×1510)3()

追上后:(560140) ÷(10×1510)5()

3.AB两人同时同地出发,A每分50B每分90,两人何时相距2800

解: 同向: 2800÷(9050)70()

     反向: 2800÷(9050)20()

4.甲以每小时4千米的速度步行去乙地,乙比甲晚4小时骑自行车从同一地点出发去追甲,乙的速度是每小时12千米,乙几小时可以追上甲?

思路点拨:甲先走4小时,每小时行4千米,追及路程为4×416千米,根据甲、乙的速度可求出速度差,知道了追及路程与速度差,可以求出追及时间。

     解: 4×416(千米)   1248(千米)    16÷82(小时)

练习:一辆汽车以每小时30千米速度从甲地开往乙地,4小时后,一列火车也从甲地开往乙地,火车的速度是汽车的3倍,问几小时后火车追上汽车?

解: 30×4÷(30×330)2(小时)

5.豹看见它前方200处有鹿,便猛扑过去,鹿同时向前跑,豹每秒60,鹿每秒40

问:①豹先跑2秒,鹿才开始逃,再过几秒追上鹿?

②鹿豹先跑2秒后,豹才开始追,再过几秒追上鹿?

解:① (20060×2)÷(6040)2()

(20040×2)÷(6040)14()

6.甲汽船每小时行32千米,乙汽船每小时行24千米,两船同时同地背向出发,3小时后,甲汽船掉头追乙汽船,问几小时后追上?

解:(3224)×3÷(3224)21(小时)

小结:找到追及问题开始时,两人的距离(路程差),以及单位时间快的能追上慢的多少(速度差),再用除法求出追及时间。追及时间=路程差÷速度差


四年级追及第二讲

1.狼在林中散步,发现前方一只羊正仓皇逃跑,狼迅速追及,20秒后追上并吃掉羊。已知狼每秒40,羊每秒30,求发现时相距多少米?

1:(4030)×20200(米)

240×2030×20800(米)

练习:爸爸和妈妈同时从AB两地同向而行,爸爸在前,每分50,妈妈在后,每分9015分后妈妈追上爸爸,AB两地相距多少米?(600

2. 狼在林中散步,发现前方一只羊正仓皇逃跑,狼知道自己速度快没有立即去追,10秒后开始追羊,又过了15秒追上并吃掉羊。已知狼每秒80,羊每秒30,求发现时相距多少米?

1:(8030)×1530×10450(米)

280×1530×(1510)=450(米)

小结:在追及问题中,求追及路程(路程差),路程差=速度差×追及时间,

或者,路程差=A的路程-B的路程。

3.甲乙两人由A地到B地,甲每分走50,乙每分走45,乙比甲早走4 分钟,两人同时到达B地,求AB距离?

解:先求追及时间:45×4÷(5045)=36(分)

    AB距离:50×361800(米)或45×(436)=1800(米)

练习:一辆汽车以每小时40千米速度从甲地开往乙地,5小时后,一列火车以每小时90千米速度也从甲地开往乙地,在两地中点处火车追上汽车。求甲乙两地的距离?

解:40×5÷(9040)×90×2720(千米)

例4. 环形跑道的周长是800,甲、乙两名运动员同时顺时针自起点出发,甲的速度是每分钟400,乙的速度是每分钟375,多少分钟后两人第一次相遇?甲、乙两名运动员各跑了多少米?甲、乙两名运动员各跑了多少圈?

思路点拨: 在环形跑道上,这是一道封闭路线上的追及问题,快的应比慢的多跑一圈,环形跑道的周长就是追及路程,已知了两人的速度,追及时间即是两人相遇的时间。

          40037525(米)800÷2532(分钟)

甲:400×3212800()   :375×3212000()

:12800÷80016()    :16115()

练习: 幸福村小学有一条200长的环形跑道,冬冬和晶晶同时从起跑线起跑,冬冬每秒钟跑6,晶晶每秒钟跑4,问冬冬第一次追上晶晶时两人各跑了多少米,第2次追上晶晶时两人各跑了多少圈?

解:①冬冬第一次追上晶晶所需要的时间:200÷(64)=100(秒)

  ②冬冬第一次追上晶晶时他所跑的路程应为:6×100600(米)

  ③晶晶第一次被追上时所跑的路程:4×100400(米)

  ④冬冬第二次追上晶晶时所跑的圈数:(600×2)÷2006(圈)

  ⑤晶晶第2次被追上时所跑的圈数:(400×2)÷2004(圈)

火车行程

一、复习:路程=速度×时间

二、导入:

人或物运动忽略本身的长度,“点”在运动;

火车行程不能忽略火车的长度,“线段”在运动。

三、新课:

(一)超车问题(同向运动,追及问题)

1一列慢车车身长125,车速是每秒17;一列快车车身长140,车速是每秒22。慢车在前面行驶,快车从后面追上到完全超过需要多少秒?

思路点拨:快车从追上到超过慢车时,快车比慢车多走两个车长的和,而每秒快车比慢车多走(2217)千米,因此快车追上慢车并且超过慢车用的时间是可求的。

                  125140)÷(2217)=53(秒)

答:快车从后面追上到完全超过需要53秒。

2 甲火车从后面追上到完全超过乙火车用了110秒,甲火车身长120,车速是每秒20,乙火车车速是每秒18,乙火车身长多少米?

2018)×110120100(米)

3 甲火车从后面追上到完全超过乙火车用了31秒,甲火车身长150,车速是每秒25,乙火车身长160,乙火车车速是每秒多少米?

25-(150160)÷3115(米)

小结:超车问题中,路程差=车身长的和

                  超车时间=车身长的和÷速度差

(二)错车问题(反向运动,相遇问题)

4 两列火车相向而行,甲车车身长220,车速是每秒10;乙车车身长300,车速是每秒16。两列火车从碰上到错过需要多少秒?

     220300)÷(1016)=20(秒)

5 两列火车相向而行,从碰上到错过用了15秒,甲车车身长210,车速

   是每秒18;乙车速是每秒12,乙车车身长多少米?

     1812)×15210240(米)

6 两列火车相向而行,从碰上到错过用了10秒,甲车车身长180,车速

   是每秒18;乙车车身长160,乙车速是每秒多少米?

     180160)÷101816(米)

小结:错车问题中,路程和=车身长的和

                  错车时间=车身长的和÷速度和

(三)过人(人看作是车身长度是0的火车)

7 小王以每秒3的速度沿着铁路跑步,迎面开来一列长147的火车,它的行使速度每秒18。问:火车经过小王身旁的时间是多少?

                147÷(318)=7(秒)

         答: 火车经过小王身旁的时间是7秒。

8 小王以每秒3的速度沿着铁路跑步,后面开来一列长150的火车,它的行使速度每秒18。问:火车经过小王身旁的时间是多少?

                150÷(183)=10(秒)

         答: 火车经过小王身旁的时间是10秒。

(四)过桥、隧道(桥、隧道看作是有车身长度,速度是0的火车)

9 150的火车,以每秒18的速度穿越一条长300的隧道。问火车穿越隧道(进入隧道直至完全离开)要多少时间?

               150300)÷1825(秒)

          答: 火车穿越隧道要25秒。

练习 一列长100火车,以每秒20的速度通过一条长1100的大桥用了多少秒?                                                                                                                                          

10 一列火车,以每秒20的速度通过一条长800的大桥用了50秒,这列火车长多少米?

20×50800200(米)


 

一. 复习

(1)       张华从家到学校每分钟走60米,3分钟走多少米?

(2)       汽车6小时行240千米,每小时行多少千米?

数量关系:路程=速度×时间

二.导入

这是什么问题?一个物体,一个人的直线运动,那么两个物体,两个人在同一条路上,面对面的朝对方走来,会怎样?这节课学习相遇问题两个运动的物体同时或不同时由两地出发相向(相背)而行,在途中相遇。

.新授课

(1)       你从图中看到了什么?400米的路程是谁走的?

(2)       相向而行,相对而行。

(3)       说明了什么?走完全程二人也就相遇了。

练习:  

     甲、乙两城相距342千米,两列客车分别从甲、乙两城同时相向开出,一列客车的速度是每小时58千米,另一列客车的速度是每小时56千米,经过几小时相遇?(3

②甲、乙两辆汽车同时从相距468千米的两地相向开出,甲车每小时行35千米,乙车每小时比甲车多行8千米,经过几小时相遇?(6

③甲、乙两辆汽车同时从相距1200千米的两地相向开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,经过几小时两车相距200米?(1014

④甲、乙两列火车从相距470千米的两城相向开出,甲车每小时行38千米,乙车每小时行40千米,乙车先开出2小时后,甲车才出发,甲经过几小时与乙相遇?(5

小结:(1相遇时间=两地路程÷速度和

(1)       相遇时我走的米数?

(2)       40×5表示?

(3)       两地路程和=60×5+40×5=500

(4)       还可以怎么做?(60+40)×5=500

(5)       两个算式之间的联系是什么?两地路程=速度和×相遇时间

练习:

两列火车从两地相对行驶,甲车每小时行75千米,乙车每小时行69千米

(1)       同时出发,经过3小时两车相遇,两地距离多少千米?(432

(2)       如果乙车先开出1小时后,甲车才出发,再3小时两车相遇,两地距离多少千米?(501

(3)       如果甲车先开出1小时后,乙车才出发,再2小时两车相遇,两地距离多少千米?(363

3   求速度

解法150040×5)÷5=60(米)    解法2500÷540=60(米)

练习:①甲、乙两人同时从相距1200米的两地相向而行,经过10分钟相遇。甲每分钟走80米,乙每分钟走多少米?(40

     甲、乙两人从相距1200米的两地相向而行,甲先走5分钟后,乙才

出发,再过8分钟相遇。甲每分钟走80米,乙每分钟走多少米?(20

小结:

1两地路程=速度和×相遇时间

2速度和=两地路程÷相遇时间

4两列火车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行75千米,慢车每小时

57千米,两列火车在离中点36千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?

解:

6×2÷(7557×75+57=528(千米)

练习:

甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇,东西两地相距多少千米?(832

5甲、两人从同地相背而行,甲每分钟60米,每分钟80米,5分钟后两人相距多少米?(600

甲、两人从同地相背而行,如果甲先走2分钟后,乙才出发,甲每分钟60米,每分钟80米,乙走5分钟后两人相距多少米?(820


 

鸡兔共有60只,鸡脚比兔脚少30只,问鸡兔各有多少只?

方法①兔子(60+30÷2)÷(2+1)=25(只)
方法②鸡:(60×4-30)÷(4+2)=35(只)
方法③兔:(60×2+30)÷(4+2)=25(只)
方法④鸡(60-30÷4)÷(2+1)×2=35(只)

一本书有200页,数字1在所有页码中一共出现了_140 _______次

   

1出现几次

从00~99共100个数,每个数字出现的机会均等

每个数看作两个数字
2×100=200个数字
1到9,10个数字出现的机会均等
1出现的次数就是200÷10=20   同样道理,100到200,不考虑百位上的1,数字1又出现了20次,

百位上1:100到200共出现199-100+1=100次


 
位值原则
例一     一个两位数,它的两个数字掉换位置以后得到一个新的数,请问这两个数的差与数中的两个数字有什么关系? 这两个数的差是两个数字差的9倍

例二    一个三位数,它的百位数字与个位掉换位置以后得到一个新的数,请问这两个三位数数的差与数中掉换的两个数字有什么关系?      这两个三位数数的差是数中掉换的两个数字差的99倍

例三    一个三位数,各位上数字的和为15,百位上的数字比个位上的数字小5;如果把个位和百位数字对调,那么得到的新数比原数的3倍小39。求原来的这个三位数     267

例四   一个三位数的个位上是2,如果把这个数的个位上与百位上数字调换,原数就比新数的2倍多52。求这个数。 542

练习
     1.有一个六位数,它的个位上数字是6,如果将6移至第一位前面时,所得到的新的六位数是原数的4倍,那么这个六位数是多少?153846    (用竖式迷的方法)
        2.一个三位数,个位上数字是4,如果将这个数的个位上数字与百位上数字调换,则得到的新数比原数小297,原数是多少?714
  3.一个三位数,个位上数字是5,如果将个位上数字移作百位上数字,百位上数字移作十位上数字,十位上数字移作个位上数字,那么所成的新数比原数大342。原数是多少?175


  4.一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2倍,如果把个位上数字与十位上的数字对调,那么,所得的两位数比原来的两位数小36,原来的两位数是多少?84


  5.一个三位数,十位上的数字比百位上的数字大2,个位上的数字比百位上的数字大5,这个数在450至500之间。这个数是多少?469


多少种取法

现有相同的红色球5个,相同的绿色球4个,相同的黄色球3个,从中取出若干个球,要求至少包括两种不同的颜色,那么共有_____种不同的取法.

方法一:取2种颜色:红绿5x4种   红黄5x3 种     黄绿4x3种 共47种

取3种颜色:5x4x3种

一共有:47+60=107种

方法二:

红色球可能取出012345个。共有6种可能。类似的,绿色球取出的数目有5种可能,黄色球取出的数目有4种可能,根据乘法原理,不同的取球方法共有6×5×4=120种,在这些取法中,包括没有取球的方法1种,仅取出绿色球14个方法4种,以及仅取出黄色球13个的方法3种。于是取出的球中至少包含两种颜色的方法共有

120-1-5-4-3=107种。

 

 

公倍数

甲、乙、丙3人从200111开始工作,甲每工作3天就休息1天:乙每工作5天就休息2;丙每工作7天就休息3天,那么在2001年的所有365天里,有______天是3人同时休息的。

【4,7,10】=140      365÷140=2......85           前140天里面有第20、28、48、140这四天,365÷140=2余85天,4*2=8天,前85里有3天,共11天


不公平的分法

幼儿园的小朋友排着队去阿姨那儿领糖,第一个小朋友领到3块糖,第二个小朋友领到4块糖,第三个小朋友领到5块糖,……以此类推,后面的小朋友总比他他前面的小朋友多领到一块糖,最后阿姨把糖分完了。这些糖如果平均分,每个小朋友可以分到20块。请问领糖的小朋友到底有多少人?

分析:如果是偶数个小朋友那么中间2个数的平均数是20,和是40,40不能分成2个连续自然数的和,所以,20是中间数。3是最左边的数,左边有17个,右边也有17个,:一共有17*2=34个,再加上中间的一个就是35。

(20-3)÷1+1=18                   (18-1)*2+1=35或 20-3=17       17x2+1=35


1、一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱卖给另外一个人。问:他赚了多少钱?9-8=1   11-10=1    1+1=2或(9+11)-(8+10)=2

2、某人第一次购进了价值100元的商品,卖了110元;接着又加了15元购进了价值125元的商品,卖了140元,那么他两比生意赚了多少钱?(140+110)-(100+125)=25

3、把数字8写在某个数的右端,这个数增加了224,这个数是多少?列竖式 ab8-ab=224 a=2 b=4      24

或(224-8)/(10-1)=24

4、如果把数字7写在某数右端,该数增加了7000,这个数是多少?变成竖式谜:abc7-abc=7000     777

或(7000-7)/(10-1)=777

5、一个小数的小数部分如果乘4,原来的小数就成为3.4;如果乘8,原来的小数就成为5.8.这个小数是多少?

小数部分:(5.8-3.4)/(8-4)=0.6      

整数部分:3.4-0.6x4=1

1+0.6=1.6

6、把一个数的小数部分乘5加上整数部分等于3.5,如果小数部分乘8加上整数部分等于4.4,原来这个小数是多少?

小数部分:(4.4-3.5)/(8-5)=0.3   

整数部分:4.4-0.3x8=2  

这个小数为:2+0.3=2.3

7、一辆四驱车参加长距离比赛,行程1800千米,轮胎都是新的,每只轮胎在1200千米内有效。车上最少应带几只备用的新轮胎?1800x4/1200=6    6-4=2   先行600千米,然后换2个轮胎,继续行600千米,再把最先使用的2个轮胎换下来,最后行完600千米。

8、用一只平底锅煎饼,每次只能放2只饼,煎一只饼要2分钟(正、反面各用1分钟),煎3只饼最少需要多少分钟?3

9、有一次,甲乙丙三位朋友合乘一辆出租车,讲好大家平摊车费,甲在10千米处下车,乙在20千米处下车,丙在30千米处下车。司机一共得到45元车费。求甲乙丙各应付多少元钱?

将全程分为3段,每段45/3=15千米

甲:     15/3=5元

乙:5+15/2=12.5元

丙:5+15/2+15=27.5元

还原法

1、陈程做题时,由于粗心大意,把被减数个位上的3写成了8,把十位上的0错写成了6,这样算的差为199。正确的差应是多少?199-(68-3)=134

2、 上、下两层书架一共有70本书,从下层借走28本后,再从上层中拿出15本放入下层,这时两层书的本数同样多。上、下两层书架原来各有多少本书?

70-28=42     42/2=21     下层:21-15+28=34   上层:21+15=36或70-34=36

3、 三棵树上停着24只鸟,如果从第一棵树上飞走4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树上飞走5只鸟到第三棵树上去,那么三棵树上小鸟的只数相等。第一、二、三棵树上原来各有多少只鸟?

24/3=8     第一棵:8+4=12

                第二棵:8-4+5=9

                第三棵:8-5=3

4、土星的直径比地球直径的9倍还多4800千米,土星的直径除以25约等于水星的直径,水星的直径加上2000千米等于火星的直径。火星的直径的一半加70千米 等于月亮的直径,已知月亮的直径是3470千米,则地球的直径大约是多少千米?12800

3470-70=3400    3400x2=6800   6800-2000=4800    4800x25=120000    120000-4800=115200

115200/9=12800

5、王老师把月收入的一半又100元留作生活费,又把剩余的一半又100元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交书本费。他这个月的收入是多少元?

40+100=140    140x2=280      280+100=380    380x2=760

6、李奶奶卖鸡蛋,她上午卖出总数的一半多10个,下午又卖出剩下的一半多10个,最后还剩65个鸡蛋没有卖出。李奶奶原来有多少个鸡蛋?

65+10=75      75x2=150    150+10=160      160x2=320


    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多