最近总是有朋友和客户询问社会保险的缴纳情况,在此简单的给大家进行说明:
1、如何确定各项保险的缴费比例? 回答:目前保险有5项,分别是医疗、养老、失业、工伤和生育保险。 其中,工伤和生育保险个人不需要交纳保费(非北京市户口的女性不享受生育保险)。 医疗的缴费比例是2%+3元; 养老的缴费比例是8%; 失业的缴费比例是0.5%; 合计个人保险的总缴费比例为10.5%+3元。
2、对于北京市城镇在职职工,如何确定其社会保险缴费基数? 回答: 对于个人需要交纳的保险费而言: 人员月均收入=(该人员的工资+奖金+其他各类收入)/12 如果该人员上一年度月均收入处于北京市社会平均工资的60%到3倍之间,即截至发文日期,北京市取用2008年社会平均工资3726元,即工资处于3726*60%=2236元,到3726*3-11178元之间,以其月平均收入为社会保险缴费基数。 如果低于2236元,按照2236元为保险缴费基数(失业保险除外)。 如果高于11178元,按照11178元作为保险缴费基数。
3、举例说明。 张女士去年月均收入5000元,北京市城镇户口。 则:5000元处于社会平均工资的60%到3倍区间内,所以张女士的缴费基数=5000元;
张女士需要交纳的社会保险费=5000*10.5%+3=528元; 假设单位缴纳的公积金比例为10%,则公积金=5000*10%=500元; 扣除社会保险和公积金,工资=5000-(528+500)=3972元; 扣税后,当月打入工资卡的工资=3799.8元。
看到这里,很多人可能会感觉落差比较大。下面我们来计算一下单位的成本。 以此为例,企业需要承担的社会保险比例是多少呢? 回答:养老20%、医疗10%、失业1.5%、工伤0.5%、生育0.8%。 因此,企业需要承担的社会保险比例为32.8%,公积金为10%。 以5000元为例,企业需要支付的保险费=5000*32.8%=1640元,公积金=500元。 合计,企业需要承担的费用=1640+500=2140元。 综上,企业为了一个工资5000元的员工,实际支付的费用=5000+2140=7140元。
这时候,是不是想法又有些变化了? 签订在合同里的工资5000元,员工当月实际打入工资卡3799.8元,企业真实支付7140元。 其间的落差=7140-3799.8=3349.2元。
以上的数据大家都会计算,对着国家规定,一个个计算就行了,很简单。
对于这样的结果,大家不应该只看到眼前的那点收入和损失,如果把保障和权益都加进去,不论是企业还是员工,都应该感谢国家。否则,社会就失去了秩序,我们就无法在一个和平稳定的经济形势下发展和生存了。 呵呵,结束语,感谢国家!
附个人所得税税率表
级数 |
月应纳税所得额 |
税率(%) |
1 |
不超过500元的 |
5 |
2 |
超过500元至2000元的部分 |
10 |
3 |
超过2000元至5000元的部分 |
15 |
4 |
超过5000元至20000元的部分 |
20 |
5 |
超过20000元至40000元的部分 |
25 |
6 |
超过40000元至60000元的部分 |
30 |
7 |
超过60000元至80000元的部分 |
35 |
8 |
超过80000元至100000元的部分 |
40 |
9 |
超过100000元的部分 |
45 |
最近总是有朋友和客户询问社会保险的缴纳情况,在此简单的给大家进行说明:
1、如何确定各项保险的缴费比例? 回答:目前保险有5项,分别是医疗、养老、失业、工伤和生育保险。 其中,工伤和生育保险个人不需要交纳保费(非北京市户口的女性不享受生育保险)。 医疗的缴费比例是2%+3元; 养老的缴费比例是8%; 失业的缴费比例是0.5%; 合计个人保险的总缴费比例为10.5%+3元。
2、对于北京市城镇在职职工,如何确定其社会保险缴费基数? 回答: 对于个人需要交纳的保险费而言: 人员月均收入=(该人员的工资+奖金+其他各类收入)/12 如果该人员上一年度月均收入处于北京市社会平均工资的60%到3倍之间,即截至发文日期,北京市取用2008年社会平均工资3726元,即工资处于3726*60%=2236元,到3726*3-11178元之间,以其月平均收入为社会保险缴费基数。 如果低于2236元,按照2236元为保险缴费基数(失业保险除外)。 如果高于11178元,按照11178元作为保险缴费基数。
3、举例说明。 张女士去年月均收入5000元,北京市城镇户口。 则:5000元处于社会平均工资的60%到3倍区间内,所以张女士的缴费基数=5000元;
张女士需要交纳的社会保险费=5000*10.5%+3=528元; 假设单位缴纳的公积金比例为10%,则公积金=5000*10%=500元; 扣除社会保险和公积金,工资=5000-(528+500)=3972元; 扣税后,当月打入工资卡的工资=3799.8元。
看到这里,很多人可能会感觉落差比较大。下面我们来计算一下单位的成本。 以此为例,企业需要承担的社会保险比例是多少呢? 回答:养老20%、医疗10%、失业1.5%、工伤0.5%、生育0.8%。 因此,企业需要承担的社会保险比例为32.8%,公积金为10%。 以5000元为例,企业需要支付的保险费=5000*32.8%=1640元,公积金=500元。 合计,企业需要承担的费用=1640+500=2140元。 综上,企业为了一个工资5000元的员工,实际支付的费用=5000+2140=7140元。
这时候,是不是想法又有些变化了? 签订在合同里的工资5000元,员工当月实际打入工资卡3799.8元,企业真实支付7140元。 其间的落差=7140-3799.8=3349.2元。
以上的数据大家都会计算,对着国家规定,一个个计算就行了,很简单。
对于这样的结果,大家不应该只看到眼前的那点收入和损失,如果把保障和权益都加进去,不论是企业还是员工,都应该感谢国家。否则,社会就失去了秩序,我们就无法在一个和平稳定的经济形势下发展和生存了。 呵呵,结束语,感谢国家!
附个人所得税税率表
级数 |
月应纳税所得额 |
税率(%) |
1 |
不超过500元的 |
5 |
2 |
超过500元至2000元的部分 |
10 |
3 |
超过2000元至5000元的部分 |
15 |
4 |
超过5000元至20000元的部分 |
20 |
5 |
超过20000元至40000元的部分 |
25 |
6 |
超过40000元至60000元的部分 |
30 |
7 |
超过60000元至80000元的部分 |
35 |
8 |
超过80000元至100000元的部分 |
40 |
9 |
超过100000元的部分 |
45 |
|