分享

华飞扬日记:好!

 华飞扬日记 2014-09-17
上午表哥打电话来:

我:喂

表哥:今天晚上叫你过来吃饭,磨豆腐。

我:谁磨?

表哥:还有谁。

我:我知道了,我晚点过去。


做好吃的人,肯定是我舅母,她做得一手好菜,又勤快做得又吃的,每次我要是在家,有好吃的都会叫我过去,也许就知道我会吃吧!

她今天不用上班,因为海欧风,家里的中小学,工厂等都放假了。

我快五点的时候过去,舅母已经煎好一部份了,是酿豆腐,我觉得这是项非常需要耐心的工作。

我来到厨房里

舅母:那里做好了一些先吃。

我:还没上台呢,等舅舅他们一起再吃。

舅母:这里还有一锅,先吃些,你平时在外面比较少吃到这样的。

我拿碗筷先夹了些豆腐先吃,一块块的。

我说:要是我做都定是碎的,都不会做。

舅母:这个有什么难。

她拿着铲子继续移动锅里的豆腐。

我说:做吃的我懒。

舅母看着我笑说:那多吃点,好吃不?

我说:好吃。

舅母笑:是不是真的好吃,别说假话哦。

我说:说话中,我都吃了四大块了,你说呢~

舅母笑:我从早上8点磨豆煮,中午吃饭后休息一下,做这豆腐到现在了。

我笑笑,我啊,就帮吃~

舅母就哈哈笑,我从舅母的眼神里读懂了,其实每个人都希望得到肯定,那怕是小小的一餐饭,她问我别说假话,以为我因为她是长辈而不好意思说不好吃,当然我说的是真话,真的好吃。



晚上回到家,想起一些事:

我问妈妈:妈,叫你称的菱角称好了吗?

妈妈:有人要了?

我说:是,你算钱好了,多少钱一斤?称两斤一袋,先称两袋。

妈妈马上把称找出来,把菱角拿出来很认真的挑了挑,

我问:挑什么?

妈妈:挑一些大个好的啊!

我说:嗯,你称好装好,多少钱,我付你。

妈妈:你网上帮我查到是卖多少钱一斤。

我说:一般两角黑菱角,7.8元/斤~23元/斤都有,正常12.88元.

妈妈:哪我们卖12元?

我说:嗯,你按这价格算,一共多少你算好,我是送朋友客户的,钱你按正常收可以的.也应该要收。

妈妈很认真的算着重量与价格,我觉得老人家活动脑子也挺好的,如果以前的我一定是直接叫妈妈帮我装好拿走,但最近跟她去过一次田地,深知艰苦啊!她想出售的,如果我自己吃,我可以直接拿走,可是送人需要埋单才对.偶尔觉得我还真是个商人。


妈妈问:你放到网上卖了?

看来我妈妈被我网络化了........

我说:我只随便帮你放上去,没有装修,你产品不多,平时有些真正需要懂的人买就好了.

妈妈问:怎么有些人卖哪么便宜的?

我说:不必比价格,吃进肚子的产品,最怕比价格.吃的东西,只要是产品好自有人需要,我淘宝帮你标价的是18元/斤,3元淘宝客推广费,这些你不懂的了,我认为卖出15元才是合适的,跟你去一天田,我病了几天,四五还没完全好,你自己也是累极了,种植一个季度时间,劳动力是没有办法计算的,你不是产业操作,都是一天一天干活,种来自己吃一些卖一些的。像别人那样价格卖,累坏了找工做,我是不希望你搞那么多农活了。

妈妈说:那你把一些狗豆干也放上去卖,我晒得很漂亮,够你们吃,也还有一些。

我说:我做不了那么多,精力不够,你也少种一些,别累坏了,我现在只想专心写文章,做好业务.

 妈妈说:好 

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多