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002前言

 jade lily 2014-10-24

四、2013年税法(Ⅱ)教材变化

掌握最新政策是注册税务师考试的一个重要特点,每年辅导教材都会增加一些新的税法规定,而这些新知识点往往又特别容易在考试中考到,这就需要考生在学习中给予特别关注。今年教材整体变化不大。

五、如何准备税法(Ⅱ)的应试

(一)系统参加网校课程学习

1.要点导读班:10-15课时,提前预习相关考点,重点讲解恒考点和恒重点,有的放矢的进行预习。

2.基础班:25-30课时,循序渐进,全面讲授与考点相关的内容,并总结、归纳相关考点,配合例题、历年考题,打好基本功。

3.习题精讲班:10-15课时,总结要点,汇总本章、本节2007-2012年真题,并精心挑选典型例题进行讲解。

4.冲刺串讲班:3-5课时,针对考试命题思路,梳理重要考点,串联相关联的知识点,强化本门课程的重点难点。

5.考前点题班:最后的知识梳理和点题。

根据学习进度,科学制定自己的学习计划。预则立,不预则废。

(二)税法(Ⅱ)学习方法

1.精读细看

精读教材,而不是通读;最少要读三遍教材。不唯师,不唯辅导书,只唯教材,这是注税考试的圣经。

2.一要做笔记,二要建立错题库

跟上老师授课的进度,读书听课件的同时做笔记,把教材中每一章的要点、重点、难点都列出来,标记出来,从而让厚书变薄,并理解其精华所在;通过错题库的反复复习,有利于掌握知识盲点。

3.把握历年真题

历年真题,不仅要做题,而是要把每一个选项都弄透,掌握它具体的出题知识点。

【例题1·单选题】2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元。成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税(    )万元。(2009年)

A.10.07                       B.10.15

C.10.5                        D.10.63

【答案】D

【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

【例题2·单选题】某小型企业不能正确核算收入总额,2009年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。2009年该企业应缴纳企业所得税(    )万元。(2010年)

A.3.6                         B.4.5

C.4.0                         D.5.0

【答案】D

【解析】应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=20×25%=5.0(万元)。

【例题3·单选题】某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税(    )万元。 (2012年)         

 A.1.5    B.1.62    C.1.88    D.2.03

【答案】D

【解析】应纳所得税额=50+4)×15%×25=2.03(万元)。

4.做题,做题,再做题

做题主要分三个阶段:一是听课件学习的时候,课后做题,帮助理解教材;二是基础班以后系统的做题,查缺补漏,查找知识盲点;三是在规定时间内做题,加快做题速度,培养考试感觉。

弄懂和会做事两码事!

5.考试意识的培养

注税和其他资格考试一个大区别是,要求的工作经验较长,考生群体比较复杂。注税本身考学生的不单是专业水平,也不单是知识面,而是考大家如何把已知道的与不知道的东西结合起来,转化成自己的东西,考生必须按指定教材的内容、观点和要求去回答考试中的所有问题,最终形成一个答案来迎合标准答案。

六、2013年税法(Ⅱ)命题趋势预测

2013年税法(Ⅱ)考试将延续2012年的命题思路,考试体现全面、系统、综合的方针。突出掌握基本知识、基本技能、适当提高的特点。

1.遵循注税考试的“二八定律”

考试中80%题目总是集中在20%的考点上。所以每章的重要考点仍然是2012年我们复习的时候需要重点掌握的。尤其是一定要通过历年真题提炼考点,精析思路,把这20%的重点知识部分学透,拿到基础的分数。

2.紧密结合社会热点,突出考试的时效性

2012年股权交易、资本交易是国税2012年税务稽查的要点,所以2012年考试中,有关股权的很多问题就体现到试卷上。还有2011年和2012年都属于国家调控重点的房地产行业的涉税问题,也持续受到关注。所以在2013年考试中,我们仍然要结合社会的热点,抓住那些可以和社会热点相结合的税务问题,剖析可能涉及到的税种和考点。

2012税务稽查重点行业

税收专项检查指令性项目:①接受成品油销售增值税专用发票的企业;②资本交易;③办理电子、家具、服装类产品等出口退(免)税的企业及承接出口货物业务的货代公司。

税收专项检查指导性项目:①房地产业、建筑安装业;②地方股份制银行、地方商业银行;③高收入者个人所得税;④非居民企业;⑤各地根据本地实际开展的其他项目。

3.考试更加体现注税资格考试的专业性和税务行业的工作方向

2011年和2012年的试卷上考察了很多关联企业涉税的知识点,主要是因为关联企业税务问题将是税法工作今后关注重点之一考察这部分内容,旨在促进从业人员加强对这部分知识的重视、学习。你不重视什么,考试就考什么。

4.计算题和综合题的命题点相对固定

1)计算题目最常规的出题思路一般是土地增值税和印花税各命制一道题目。个别年份有和其他小税种交叉出计算题的情况。(2)综合题目一般是两个所得税各命制一道题目,或者企业所得税考察两道不同的题目。在企业所得税的综合分析题中,往往会出现某一纳税人在某一纳税年度的综合业务。个人所得税的综合题中,对个人取得多项所得的计算是最主要的出题模式。同时注意外籍人员取得所得的计算和个体工商户、个人独资企业、合伙企业相关个人所得税的计算性考点。

5.考点逐渐精细化、全面化,偏而难。

税法(Ⅱ)考试考点越来越细化,这突出体现在多选题目上,教材上每一段文字都有可能出现在考题上。税法(Ⅱ)的命题总体难度在以前年份的注税的五门科目中居中。有些年份会出些比较偏的考点,但总体偏而不难。有些年份出些比较难的考点,但总体难而不偏。但最近两年税法(Ⅱ)考试难度直线上升,2011年和2012年的考试呈现出高频考点“热点不热”,低频考点“冷处不冷”的局面。例如近两年企业所得税常规的一般纳税调整的分数比例在下降,而诸如特别纳税调整、房地产企业所得税计算等特殊考点分数逐年上升。这直接导致税法(Ⅱ)科目成为注册税务师考试中最难的科目之一。预计在2013年的考试中,税种的交叉、考点的冷门、出题角度的创新、计算量的加大,成为一种趋势。

6.调整应对策略,应对考试的变化。

税法(Ⅱ)考试命题规律的转变,要求我们调整策略来应对。所以,一方面大家的落脚点还是要落在常规高频考点上。不管税法(Ⅱ)考试的命题多偏多难,但只要掌握了这些恒重点、恒考点,就能够保证一些常规考点的分数,达到及格的分数线。对于比较偏和难的考点,主要以客观题的形式掌握,考前进行重点突击,有效分配复习时间。另一方面,大家要更重视小税种的知识点,小税种的知识点比较容易掌握,要做到应得尽得。在所得税的考点越来越偏、越来越难的命题背景下,小税种的得分率就成为通过税法(Ⅱ)考试的关键。

坚持、坚持、再坚持!


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