51、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下: (1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。 (2)发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。 (3)按工资总额的14%计提职工福利费。 (4)计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。 (5)用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。 该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。 要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。 答:(1)借:基本生产成本一甲产品 (2)借:基本生产成本 (4)借:制造费用—基本车间 (5)借:制造费用——基本车间 分配率:13312/(1670+1658)=4 52、甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下: (1)月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担; (2)本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元; (3)本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担; (4)本月完工产品的原材料定额费用为22000元。 要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用; (2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。 答:(1)月末在产品的原材料定额费用=(2000-40)+24000-22000=3960 (2)原材料脱离定额差异分配率=(+50-500)/(22000+3960)=0.0173 完工产品应负担的脱离定额差异=22000*0.0173=380.6 月末在产品应负担的脱离定额差异=450-380.6=69.4 完工产品应负担的材料成本差异=(24000-500)*(-2%)= -470 完工产品原材料实际费用=22000+380.6-470+40=21950.6 月末在产品原材料实际费用=3960+69.4=4029.4 53、某产品由甲、乙两个零件组成。原材料在每道工序开始时一次投入,甲、乙两个零件所耗原材料定额分别为5元和6元,各工序工时定额为:甲产品第1工序3小时,第2工序6小时;乙产品第1工序6小时,第2工序4小时。在产品数量和每小时燃料与动力、工资及福利费、制造费用如表1所列。月初在产品(定额成本)和本月生产费用如表2所列。 要求:月末在产品按定额成本计价,分配计算完工产品成本,并登记产品成本明细帐。 表1
表2
54、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种产品成本负担。 要求:(1)计算不可修复废品定额成本; (2)计算不可修复废品净损失; (3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。 答:(1)不可修复废品定额成本=12*60+140*1.5+140*1.9+140*1.1 =720+210+266+154=1350 (2)不可修复废品净损失=1350-130-40=1180 (3)借:废品损失—乙产品 贷:基本生产成本—乙产品—原材料 借:原材料—辅助材料 借:其他应收款 借:基本生产成本—乙产品—废品损失 55、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料随加工程度陆续投入,月末在产品完工率仍为50%,在产品投料率为60%。期初在产品成本和本期发生的费用如下表所示:
要求:采用约当产量法分配计算完工产品成本和在产品成本。 答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100*60%)=22.6 完工产品成本=10170+4050+4590=18810(元) 期末在产品成本=1380+450+510=2340(元) 56、某企业的甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。第一车间生产半成品,交半成品库验收;第二车间按照所需数量向半成品库领用。已知:第二车间领用半成品550件,其单位成本207.10元。其他资料见下表: 车间:第二车间
要求:填表计算产成品成本。 57、某企业某年8月份乙产品成本明细帐(部分数据)见下表。当月完工产品10件。其单位定额为:原材料700元,工时定额30小时。 乙产品成本明细帐(部分数据)
要求:(1)计算完工产品的定额原材料费用和定额工时。 (2)计算月末在产品的定额原材料费用和定额工时。 (3)采用定额比例法,分配计算完工产品和在产品的费用分配率。 (4)计算完工产品成本和月末在产品成本。 (5)登记乙产品成本明细帐(8月份) 乙产品成本明细帐
答:(1)完工产品定额原材料费用:700*10=7000 (3)原材料费用分配率=11000/(7000+3000)=1.1 58、某企业对甲产品进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完工。单位销售单价:A产品10元,B产品8元,C产品5元。 要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程) 答:(1)折算系数:A产品=1 (2)标准产量:A产品=1000 (3)费用分配: 直接材料分配率=5090.40/1680=3.03 B产品材料费用=480*3.03=1454.4 C产品材料费用=200*3.03=606 直接人工分配率=1696.80/1680=1.01 B产品人工费用=480*1.01=484.8 C产品人工费用=200*1.01=202 制造费用分配率=3393.60/1680=2.02 B产品制造费用=480*2.02=969.6 C产品制造费用=200*2.02=404 59、某企业生产甲、乙两种产品,均为可比产品。1999年11月末累计产量为:甲产品80件,乙产品44件;累计实际成本为:甲产品1580元,乙产品1226元,合计2806元。12月份产品产量及单位成本资料见下表:
要求:计算、填列产品生产成本表,并计算可比产品成本降低额和降低率。 答:累计产量:甲=80+20=100 本月实际总成本:甲=20*16=320 本年实际累计总成本:甲=1580+320=1900 本年累计实际平均单位成本:甲=1900/100=19 按上年实际平均单位成本计算的本月总成本:甲=20*15=300 按本年计划单位成本计算的本月总成本:甲=20*14=280 按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本:甲=100*15=1500 乙=50*30=1500 按本年计划单位成本计算的本年累计总成本:甲=100*14=1400 可比产品成本降低额=3000-3300= -300 可比产品成本降低率=(-300)/3000*100%= -10% 60、某企业生产B产品,本月发生可修复废品的修复费用为:原材料300元,工资100元,制造费用150元。 本月A产品投产50件,合格品45件,不可修复废品5件。材料消耗定额为:合格品10公斤/件,不可修复废品6公斤/件;工时定额为:合格品10小时/件,不可修复废品5小时/件。本月生产A产品发生原材料费用26400元,工资及福利费2090元,制造费用3135元。不可修复废品残料作价500元入库;由责任人赔款300元。 要求:(1)编制可修复废品修复费用发生的会计分录; (2)计算不可修复废品定额成本,编制结转转废品定额成本的会计分录; (3)编制废品残值、应收赔款和结转废品净损失的会计分录。 答:(1)借:废品损失—B产品 550 应付工资 制造费用 (2)合格品材料定额消耗量=45*10=450 废品材料定额消耗量=5*6=30 合格品定额工时=45*10=450 废品定额工时=5*5=25 制造费用分配率=3135/(450+25)=6.6 不可修复废品定额成本=1650+110+165=1925 借:废品损失—A产品 (3)借:原材料 贷:废品损失—A产品 借:其他应收款 借:基本生产成本—A产品—废品损失 1125
|
|