1、剩余利息 以150181军工A为例,该分级A约定利率5.75%,2015年12月15日定折,我是7月6日买入的,如果拿到定折日,剩余时间5个月,剩余利息以一万份计为575元*(5个月/12个月)=239.58元。 我当时买入价0.786元,今天卖出价0.848元,以一万份计获利620元(税费忽略不计,下同),已远远超过能拿的剩余利息239.58元,这笔交易应该算合算。这里举这个例子是想说明计算剩余利息的重要性,不要被隠含收益率所迷惑。比如按今天算隠含收益率,军工A净值为1.012元,交易价0.854元,今年约定利率5.75%,隐含收益率=(0.0575-0.012)/(0.854-0.012)=0.0455/0.842=5.40%,好像还应该拿着,但刚才的计算已说明,以我的买入价计,早已拿到该拿到的利息,所以不应该再持有了。 再算算ROE,投入资金10000份*0.786元=7860元,获利620元,ROE=620/7860=7.89%,短短10天时间就有7%以上的收益,比银行理财产品高很多,真是一个不可多得的好产品。 2、A和B的折溢价之谜兼谈A和B的交易价格怎么算 假设分级基金成立时A和B按5:5,A约定利率5%,当时无风险利率6%,又假设 A资产=100份*1元净值=100元 B资产=100份*1元净值=100元 C资产=200份*1元净值=200元,则 A净值+B净值=2C净值 A交易价格理论上应该=约定利率/无风险利率=5%/6%=0.833元 假设分级基金运行了半年,C净值为1.5元,那么 A净值=1.025元,这样A折(溢)价率=(0.833-1.025)/1.025=-18.73% 而C资产=1.5元*200份=300元,假设不存在套利空间,按同时买入A和B合并成C算B的交易理论价格,则 300元=0.833元*100份+B交易价*100份,B交易价理论上应该是2.167元 又A净值+B净值=2C净值,1.025元+B净值=2*1.5,B净值=1.975元 这样B折(溢)价率=(2.167-1.975)/1.975=9.72% 说明,在无套利空间的情况下,A呈折价交易,B呈溢价交易。 如果B扩大溢价,A的折价会如何演绎? 假设B溢价率扩大到20%,(B交易价-1.975)/1.975=20%,计算可得B交易价=2.37元 而C资产=1.5元*200份=300元,假设不存在套利空间,按同时买入A和B合并成C算A的交易理论价格,则 300元=A交易价*100份+2.37*100份,A交易价理论上应该是0.63元 这样A折(溢)价率=(0.63-1.025)/1.025=-38.54% 说明,B溢价扩大的同时,A就会扩大折价,A和B呈跷跷板。 3、下折收益计算 以150152创业板A为例,目前价格为0.884元,净值1.009元,净价=0.884-0.009=0.875元,折价率=(0.884-1.009)/1.009=-12.39%,如果当天发生下折,即B净值=0.25元,则 2C净值=A净值+B净值=1.009+0.25=1.259元,C净值=0.6295元 下折前, A资产=10000份*1.009元A净值=10090元, 可看作为2500份A*1元A净值,加上 7590份C*1元C净值 B资产=10000份B*0.25B净值=2500元 C资产=20000份*0.6295元C净值=12590元(等于A资产10090+B资产2500元) 下折后, A资产=2500份A*1元A净值+7590份C*1元C净值(C份额可场内赎回)=10090元 B资产=2500份B*1元B净值=2500元 C资产=12590份*1元C净值=12590元,仍然等于A资产+B资产 这里:折算前后A:B=5:5保持不变,ABC资产保持不变,A、B、C净值归1,但折算后基金规模大幅度缩水,因为A持有人赎回了7590元C份额,占A资产的75% 下折前收盘价,A全价=净价+应计利息=0.875+0.009=0.884元,折价率=-12.39% 下折后开盘价,A全价=净价+应计利息=0.875+0.000=0.875元,折价率=(0.875-1)/1=-12.5%,说明下折前后A的折价率基本不变。 下折前 买入成本以一万份计算,10000份*0.884元=8840元,交易费按0.1%算为8.84元,投入资金=8840+8.84=8848.84元 下折后 7590份C份额按1元C净值赎回=7590元(赎回时由于C净值波动可能发生实际赎回的现金或多或少,这是需要注意的),赎回费按0.5%=37.95元,实际赎回C份额收回资金=7590-37.95=7552.05元 2500份A按0.875元卖出,则得2500份*0.875元=2187.5元,交易费按0.1%算=2.19元,实际卖出A份额收回资金=2187.5-2.19=2185.31元 两项相加收回资金=7552.05+2185.31=9737.36元 ROE=(9737.36-8848.84)/8848.84=10.04%,和集思录的理论下折收益率10.03%很接近呀,哈哈。 友情提醒,一般下折流程是这样的: T日:宣布下折登记日,10点30分以后A和B仍然可以交易,但不能申购赎回C T+1日:A和B停止交易,分级基金ABC进行折算。 T+2日:折算结束,10点30分以后A和B可以开始交易,同时开放申购赎回C。 T+3日:正常时间(9点30分)交易。 |
|