目前房价日趋高涨,很多在城市打工的农村人对此望而却步。很多人都打算回到自己的老家,在农村自建房。毕竟农村的物价相对来说毕竟便宜,空气清新,邻里如亲,也是一个非常不错的选择。那么很多人会问农村自建房要花多少钱呢?

①水泥用量175–190Kg/㎡ ②用砖量110–130块/㎡ ③钢筋用量35–40Kg/㎡;公共建筑50–60Kg/㎡;厂房:70Kg/㎡ ④外墙抹灰0.7–0.9建筑面积 ⑤内墙抹灰面积=1.7倍建筑面积 ⑥粘灰面积=2倍建筑面积 ⑦水泥地面抹灰3㎡/袋
①水泥用量160Kg/㎡ ② 用砖量140–160块/㎡ ③ 钢筋用量18–20Kg/㎡ ④ 外墙抹灰面积=0.7–1倍建筑面积 ⑤内墙抹灰面积=1.7倍建筑面积 ⑥室内抹灰面积=3–3.4倍建筑面积 ⑦240砖墙 529块/m3;370砖墙 522块/m3;490砖墙 518块/m3;120砖墙 552块/m3; 180砖墙 539块/m3;60砖墙 606块/m3 ⑧外墙瓷砖面积=0.3–0.33倍建筑面积
1、砖按240mmx115mmx53mm规格计算沏18墙每平方米墙面为97块火砖97x当地价=砖价。 2、钢筋为每平米13公斤,筐架为15.5公斤每平米建筑面积x当地价。 3、沏砖用水泥按单层160平米x3倍=540墙面连门头梁再内每10平米墙用1.1包 水泥,沏砖细沙7方x当地价,沏砖可用沙浆王160平米建筑面积2.5袋x45元。 4、石渣及石粉19至22方x当地价,水泥425标10吨,筐架14吨。 5、沫灰才用石灰固计6方石灰膏。 还包括水电,机械,各个方面的预算成本。
1、毛胚房 砖混400-1000/㎡,框架600-1600/㎡
2、毛胚房+精装修 砖混1200-3000元/㎡,框架1500-4000元/㎡ 当然精装修只是说按照一般的好的装修,奢华的装修就不是这个价格了,以上价格不包括前后花园栽花种草等费用。 注:具体的费用还是要结合当地的物价来进行计算。
|