分享

一文12问读懂营改增(通俗版) 财税专家潘明星全面解读

 昵称30717393 2016-04-18

营改增涉及每一个人的切身利益,对企业更是事关重大。

营改增5月1日全面实施后,将产生何种影响?个人企业该如何应对?国内著名财税专家、山东财经大学经济研究中心主任、教授潘明星进行了全面详细的解析。

下面,不谈理论,我们就个人和企业最关心且存有疑惑的部分,通俗易懂地进行解读。

1、 营改增新政最大变化在哪?

新增房产可以抵扣

潘明星说:

一是一次性将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全部纳入试点范围;

二是将新增不动产所含增值税全部纳入抵扣范围。

同时,明确新增试点行业的原营业税优惠政策原则上予以延续,对老合同、老项目以及特定行业采取过渡性措施。

潘明星特别强调要注意“将新增不动产所含增值税全部纳入抵扣范围”。这意味着企业买房,将可以用来抵扣。由于房产的价值一般都比较大,企业购买房后,可以抵扣的税额十分巨大。对于一些年销售额不是很大的中小企业来说,抵扣之后,可能几年不要交税。

加上此前设备等固定资产已经可以抵扣,意味着固定资中的动产和不动产,都已经可以抵扣。对于企业来说,投资固定资产,将收到很大的税收红包。直白地说,就是可以少交一大笔税。

2、 哪些行业减税最多?

服务业小规模企业减税最多,降41.6%

潘明星说,这次营改增,减税最大的是服务业小规模企业。

之前,服务业营业税不分企业规模大小,应纳营业税等于营业额乘以税率5%;营改增后小规模纳税人按简易办法征税,应纳增值税等于销售额乘以征收率3%,不允许抵扣进项税额。

由营业税的税率从5%,降为增值税征收率3%,再加上税基由含税价缩减为不含税价,算下来,小规模纳税人减税四成以上(营改增后小规模服务企业的税负率下降41.6%【(5%-2.92%)÷5%】,实际税负率为2.92%【3%÷(1+3%)】)。

3、 中小微企业能降多少税?

税率降了,越来越多小微企业不用缴税了

潘明星说,中小微企业降税幅度大,而且受益面也大大扩大了:

1、降税幅度相当大。根据新政策,营改增后小规模纳税人按简易办法征税,应纳增值税等于销售额乘以征收率3%,不允许抵扣进项税额。而原来服务业营业税税率5%,应纳营业税为销售额乘以征收率5%。再加上计税依据由含税价缩减为不含税价,服务业小规模纳税人降税40%以上。

2、享受小规模纳税人待遇更加容易了。原增值税(工业商业),工业小规模纳税人的标准是年销售额50万元,现在大幅提高到500万元。也就是说,原来年销售额超过50万元,就按一般纳税人对待,现在只要不足500万元,都按小规模纳税人对待。这意味着,年销售额500万元以下的服务业企业,都按3%交税,享受四成多的减税优惠。

3、越来越多小微企业可以免税。前不久,增值税起征点由月销售额2万元提高到3万元,也就是年销售额36万元以下的企业,都是免征增值税的(时间暂时执行到2017年12月31日)。

4、 原来减免营业税的行业怎么办?

原来减免税的,今后继续减免增值税

潘明星解释说,新的规定是,平移了营业税的优惠。

托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务;养老机构提供的养老服务;残疾人福利机构提供的育养服务;婚姻介绍服务;殡葬服务;残疾人员本人为社会提供的服务;医疗机构提供的医疗服务;从事学历教育的学校提供的教育服务;纪念馆、博物馆、文化馆等;寺院、宫观、清真寺和教堂等的门票收入......

换句话说,和以前一样,仍然减免税。

5、 为什么有的行业税率反而变高?

提高的说法是错误的,不是一回事

“错,错,错。”潘明星连用三个错字,来回应税率提高的说法。

他说,两种税率含义不同,不可比。营业税税率=税额/销售全额,而增值税税率=税额/(销售额全额-购进金额)。所以,税率没有升高和降低一说,更准确的说法是“转换”。比如,之前建筑业的营业税率是3%,现在转换成了11%的增值税税率;房地产业由5%转换为11%;金融业、服务业5%转换为6%。

6、 税率从3%变成了11%,怎么说还是减税?

还是减税,因为购进货物可以扣税了

建筑业原来的营业税率是3%,现在转换成了增值税,为11%。对此,潘明星说,原来征收的营业税和5月1日后征收的增值税,压根儿就不是一种算法。

营业税税额=销售额全额×税率;

增值税税额=销项税额-进项税额=销售额*11%-进项税额(发票注明)

如果还不明白,看个简单的例子就能很清楚:

建筑业A企业的月销售收入是1000万元,原来按3%征收营业税,企业要交的税为:1亿元×3%=300万元。

营改增后,假设其购进的原材料、固定资产等,取得的增值税专用发票注明的“税额”(进项税额)为880万元,那么,A企业应纳增值税为:1亿元*11%-880=1100-880=220万元。

显然,具体到每个企业来讲,在销售额一定的条件下,缴税多少取决于购进的多少,还取决于能否取得合规发票用来扣税。

一文12问读懂营改增(通俗版) 财税专家潘明星全面解读

7、 增值税怎么计算?

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

小规模纳税人的算法比较简单,就不说了。下面谈一般纳税人,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。(值得注意的是,当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。)

那么,什么叫销项税额?销项税额=销售额(不含税)×税率

简单地说,以服务业企业A为例,2016年5月销售额1000万元,税率为6%,销项税为:1000×6%=60万元。注意这1000万元是指不含税的。

什么叫进项税额?简单地说,就是你买进东西时,卖家已经交过的税。

服务业A企业2016年5月购进材料、固定资产等,从销售方取得的增值税专用发票注明的“税额”(进项税额)为30万元,则A企业应纳增值税=60-30=30万元。

(增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。购进农产品进项税额=买价×扣除率)

8、 营改增四行业税负是增是减?

“所有行业税负只减不增”,但个别企业可能上升

建筑业

应纳增值税=销项税额—进项税额=销售额*11%-进项税额

可以看出,购进建材和设备等进项税率为17%,高于销项税率11%,再加上建筑业进项比重比较大,减税可期。但问题是,购进砂石等建材的发票不规范,有可能影响扣税数额,导致税负上升。

房地产业

算法相同。

特别值得注意的是,销售额中,可扣除土地价款,这一块约占成本20-40%;同时进项比较大。也就是说,抵扣税额也比较大,减税可期。和建筑业一样,也需要规范发票管理。

金融业

算法相同。销项税率由5%转换为6%,提高少;而进项税率高,比如,购进材料、设备等的税率为17%,购进房地产为11%。进项税率高于销项税率,减税可期。如对于营业网点,是租入、还是购进?需测算选择,以取得最优的减税效果。

生活服务类

算法相同。销项税率由5%转换为6%,提高少;而进项税率高,比如,购进设备等的税率为17%,购进房地产为11%。进项税率高于销项税率,减税可期。但问题是,有些服务业如餐饮业,购进发票不规范,影响扣税效果。

9、 特例:交通运输业税负会降低吗?

过路过桥费将可以抵扣,税负降低

由于交通运输涉及很多人的利益,很多人问到了此前试点营改增的交通运输行业,在全面营改增后,会不会受益?

潘明星说,之前确实很多交通运输行业的企业叫苦,称营改增后税负反而上升了。一方面,是因为他们的材料和资产等,在营改增前大量购进,比如运输队的卡车,航空公司的飞机,由于之前已经买了,营改增后没有抵扣,而平时的购进又相对低,可抵扣的少;另一方面,原来的过路过桥费还没有营改增,其普通发票没法抵扣,导致税负上升。有统计数据表明,过路过桥费占到一些运输企业成本的34%左右。

但在全面实施营改增后,企业拿到过路过桥费的增值税专用发票后,也将可以抵扣税。这样看来,交通运输行业也将受益不小。

10、 个人买卖二手房要交增值税,多花钱还是省钱?

百万元的房子可省2400元左右

营改增一个和老百姓利益密切相关的规定是,个人买卖二手房也要改征增值税。

对此,潘明星说,5月1日营改增,二手房交易、房地产老项目等营业税政策平移为5%,但税负都有所减轻。

举例说明一下,王先生将购买不足2年的住房对外销售,售价为100万元。那么,营改增前,按照5%的营业税税率,其应缴纳的营业税为100万×5%=5万元;但营改增后,计算缴纳增值税时,必须将100万元的含税价格换算为不含税价100/(1+5%)=95.24万元,则其应纳增值税为95.24*5%=4.76万元。

两者相比,二手房缴纳增值税比营业税省了2400元左右。

11、 用人多的企业抵扣少,工资能抵扣吗?

对于人工费用多、购进少的企业业务,比如,动漫等行业,其人工费用占比大,购进少、抵扣税额少,税负将提高。可否抵扣人工费用呢?

对此,潘明星说,增值税是对增值额的征税,而增值额是包括工资部分在内的。从增值税机理上讲,增值税是不扣除人工费计税的。

潘明星说,这次营改增,国家对于人工占比大的劳动密集型企业,是采用简易计税办法的。即:销售额乘以征收率,不允许扣除进项。简易计税办法与营改增前没啥变化,由于税基由含税价格缩减为不含税价格,税负还略有减轻。动漫等行业均实行简易计税办法。

12、 企业和个人应该怎么办?

“大件”要等5月1后再买,平时注意索要发票

营改增要来了,企业和个人应该怎么办?

潘明星的建议是:

1、等。该买的也先不要买,暂时能不买的就别买了,特别是房产这样的“大件”。理由很简单,5月1日之前购买,是不能抵税的;而营改增实施后再买,可以扣税,就能省下一大笔的税。

2、规范进货渠道,取得合规发票扣税。过去营业税全额计税,不涉及购进发票;营改增后,要依合规购进发票扣税。因此,能否及时、足额取得购进货物合规发票,事关纳税多少。有些过去发票管理不规范的,如,建筑业沙石料,购进农产品等,都亟待加强购进发票管理。

另外,个人买卖二手房,5月1日以后再买卖,也能省一部分税。

更深阅读》》

营改增最大的意义是什么?

契合了社会生产力发展的分工协作专业化趋势

营改增的意义,已为外界所广泛关注,多集中在将降低税负、减少重复征税等方面。

在潘明星看来,营改增一个很重要的意义是鼓励协作和分工。他认为,这一意义更加重大,也是增值税的生命力之所在。

他举例说,甲产品需要A、B、C、D四个企业协作来完成,每个企业增值100元,A把产品以100元的价格卖给B,B加工成新产品后以200元的价格卖给C,C再加工后把产品以300元的价格卖给D,D最后以400元的价格卖给消费者。按照现行营业税(全值征税)的计税办法,假设税率是4%,A、B、C、D分别缴纳100*4%=4元、200**4%=8元、300*4%=12元、400*4%=16元的税,甲产品总负税40元,其总价值为400元,税负率为10%(40/400)。而如果甲产品由某个“大而全”的企业同时完成了4个流程,只需在最后销售环节缴纳一次税为400*4%=16元,税负率只有4%。

潘明星说,传统流转税的全值计税造成重复征税,导致专业化协作企业税负(10%)重于“全能企业”4%,这与社会生产力分工协作专业化的发展趋势是背离的。正是在此背景下,增值税于1954年在法国试行成功,并风靡全球。仍以上例,甲产品如果改为增值税,A、B、C、D企业分别缴纳100*4%=4元、(200-100)*4%=4元、(300-200)*4%=4元、(400-300)*4%=4元的税,甲产品总负税16元,税负率为4%(16/400);可见,A、B、C、D每个企业各创造了100元的价值,各缴纳了4元的税,税负均衡合理,而且专业化协作企业与全能企业的税负均为4%,消除了专业化协作的税制障碍,促进了现代社会生产力的发展。(齐鲁财富网 李松)

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多