每个月月初工资交完五险一金, 钱包就瘦了一大圈, 再去剁剁手, 基本到月中就会吃土了! 常州人交了这么多年的五险一金, 在退休后到底能拿多少? 有谁算过吗? 小编今天就结合常州现在的政策, 仔细的算一算,千万看好喽! 我们假定到2045年无论男女, 退休年龄都为65岁。 常州五险一金缴纳比例 首先,看看2016年最新常州五险一金缴纳比例 ↓↓↓ (点击图片可放大) 注释1:数据整理自常州社保查询电话12333 注释2:医疗保险每人每月5元为医疗救助金 注释3:根据不同行业的工伤风险程度,参照《国民经济行业分类》,将行业划分为3个类别: 一类为风险较小行业:金融业、服务业、餐饮业、计算机服务业、新闻出版业、广播、电视、电影和音像业、文化教育业等 二类为中等风险行业:房地产业、体育、娱乐业、运输服务业等 三类为风险较大行业:石油加工、有色金属冶炼及压延加工业、石油和天然气开采业、煤炭开采和洗选业、其他采矿业等 另外,算账之前搞清楚一个概念:缴费基数,即社会平均工资的60%-300%,比如社会平均工资是1000元,缴纳的基数可以是600元-3000元。 下面干货来了 以2016年常州春季平均薪酬4700元为例 25岁开始缴纳 总计缴纳年限40年估算一下 (65岁退休) 养老保险 单位缴纳:4700×12×40×20%=451200元 个人缴纳:4700×12×40×8%=180480元 总计:180480+451200=631680元 天呐 竟然交了631680元 少说现在可以在常州买套面积小点房子了 那么退休后我们可以领多少呢? 每月领取总额=基础养老金+个人账户养老金 基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=(4700+4700)÷2×40×1%=1880元 个人账户养老金=个人账户储存额(个人缴纳总额)÷个人账户养老金计发月数=180480÷101=1786.93元 所以每个月可以到手:1880+1787(四舍五入)=3667元 再来给你们算一下 多久可以回本 631680÷3667÷12=14.36年 所以,奋起的80后,90后们 努力地好好活下去吧 再怎么着也得活到(65+15)80岁才够本啊! 这个数据是假设状态下的估算 因为40年常州人的工资是会上涨的 而且常州的平均工资涨幅也是领先江浙沪的 所以基本上五险一金只会越交越多 最后的结果也远比我们实际交的要少地多 医疗保险 单位缴纳4700×8%×40×12=180480元 个人缴纳(4700×2%+5)×40×12=47520元 总计:180480+47520=228000元 常州人可以享受到什么? 国家每年会往你的医保账户上打属于你自己的2%以及单位缴纳部分计入个人账户的金额,这个钱可以积累起来直接刷卡去买药或者看门急诊。并且医疗保险交满15年,在退休以后就能终生享受。 工伤+生育+失业保险 这三类保险好像平时都不太能接触到的保险应该不会花很多钱吧,但是40年算下来…… 工伤保险=4700×1.6%×40×12=36096元(按二类算) 生育保险=4700×0.5%×40×12=11280元 失业保险=4700×(0.5%个人+1%单位)×40×12=33840元 总共:36096+11280+33840=81216元 8.1万说多不多,说说也不少,那么常州人交了可以享受到什么呢? 生育保险 无论男女都需要缴,缴满1年即可享受生育待遇,但男女职工享受的福利有所差异。 ▼女职工 1、产假:国务院《女职工劳动保护特别规定》规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产应增加产假15天;生育多胞胎,每多生育1个婴儿,可增加产假15天”。 2、生育津贴:女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。 ▼男职工 享受10天陪产假和津贴。 退休后我们可以领多少呢? 这三种到退休的时候,保险关系就终止了,不会退费,相当于失效了,不管你用没用过…… 住房公积金 这个算是一个大头了, 很多人交五险一金也主要是为了它! 小编从常州市12329住房公积金查询电话处了解到,今年的常州住房公积金缴存基数还没有出来,2015年度常州住房公积金缴存基数的上限为17180元,缴存基数的下限为1830元。 2015年常州住房公积金缴存比例为 ↓↓↓ 2015年度全市各类企业的住房公积金缴存比例为单位和职工各10%-12%,全市机关事业单位的住房公积金缴存比例为单位和职工各12%。 新职工住房补贴的缴存基数与住房公积金缴存基数相同,缴存比例仍为15%。 自由职业者、个体工商户及其雇佣人员等个人缴存者的住房公积金缴存比例统一为20%。 小编在此就都按照10%算: 公司缴纳4700×10%×40×12=225600元 个人缴纳4700×10%×40×12=225600元 总计:225600+225600=451200元 你可享受到什么? 退休之后公积金账户里的钱是可以全部取出来的,包括单位缴纳部分和个人缴纳部分。如果我们一直没有用公积金,那么到退休时可以提出近50万元的巨款! 当然,公积金贷款买房可享受极低的利率,公积金在账户里只会按活期存储利率计算收益,就算不考虑人民币贬值,收益也是极低的。 那么 五险一金加在一起 从开始工作到退休 个人和单位一共要交多少钱? 631680+228000+81216+451200=1392096元! 这一百万里基本上有10万基本上退休之后是没着落的。 来源:常州12333社保查询、常州12329公积金查询、深度苏州、网络 |
|