又到快发工资的日子啦! But ▼ 拿到手的工资本来就木有多少, 再交完五险一金,钱包就瘪了~ 再加上双十一的血拼! 之后基本就要开启吃土模式了~ 可交了这么多年的五险一金, 在退休后到底能拿多少? 今天接触君就给大家仔细算一算 PS:按照延迟退休的新规定, 暂且将男女的退休年龄都默认为65岁。 南京五险一金缴纳比例 首先,看看南京五险一金缴纳比例: 以2016年南京春季平均薪酬4620元为例 ▼ 按25岁开始缴纳,总计缴纳年限40年估算一下(按65岁退休计算) 养老保险 个人缴纳:4620×12×40×8%=177408元 单位缴纳:4620×12×40×20%=443520元 总计:177408+443520=620928元 乖乖隆地咚!竟然交了620928元! 问题是退休后我们可以领多少呢? 养老金额 每月领取总额=基础养老金+个人账户养老金 基础养老金=(全省上年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%=(6487+6487)÷2×40×1%=2594.8元 个人账户养老金=个人账户储存额(个人缴纳总额)÷个人账户养老金计发月数(65岁按照101月算)=249100.8÷101=2466.34元 所以每个月可以到手:2594.8+2466.34=5061.14元 多久可以回本?620928元÷5061.14÷12=14.36年 当然,这个数据是假设状态下的估算,因为40年来我们的工资是会循序上涨的,而且南京的平均工资涨幅还是会比较快的~ 医疗保险 单位缴纳4620×40×12×9%= 199584元 个人缴纳4620×40×12×2%=44352元 总计 199584+ 44352=243936元 你能享受到的! 国家每年会往你的医保账户上打属于你自己的2%以及单位缴纳部分计入个人账户的金额,这个钱可以积累起来直接刷卡去买药或者看门急诊。并且医疗保险交满15年,在退休以后就能终生享受。 其余保险 工伤保险、生育保险、失业保险 工伤保险=4620×0.4%×40×12=8870.4元 生育保险=4620×0.8%×40×12=17740.8元 失业保险=4620×(0.5%个人+1%单位)×40×12=33264元 总共缴了8870.4+17740.8+33264=59875.2元。 生育保险 无论男女都需要缴,缴满1年即可享受生育待遇,但男女职工享受的福利有所差异。 女职工 1、产假:国务院《女职工劳动保护特别规定》规定:“女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产应增加产假15天;生育多胞胎,每多生育1个婴儿,可增加产假15天”。 2、生育津贴:在产假期间企业继续向女职工发放工资,标准是以上年度个人工资和公司平均工资两者之间的高者计算。 男职工 享受10天陪产假和津贴。 住房公积金 2016年5月1日起两年内,国务院常务会议中规范住房公积金缴存比例,对高于12%的一律予以规范调整。同时由各省(区、市)结合实际,阶段性适当降低住房公积金缴存比例; 生产经营困难企业除可降低缴存比例外,还可依法申请缓缴公积金,待效益好转后再提高缴存比例或恢复缴存并补缴缓缴的公积金。 公司缴纳4620×12%×40×12=266112元 个人缴纳4620×12%×40×12=266112元 总计:266112+266112=532224元 你可享受到什么? 在退休时,公积金账户里的钱是可以全部取出来的,包括单位缴纳部分和个人缴纳部分。如果我们一直没有用公积金,那么到退休时可以提出一笔巨款了。 公积金贷款买房相对利率低,对有需求的小伙伴来说,是一项非常好的福利。 汇总 五险一金加在一起 从开始工作到退休 个人和单位一共要交多少钱? 620928+243936+59875.2+532224 =1456963.2元! 尼玛!好多钱! BUT ▼ 要想五险一金不白交 必须注意以下5点 1、多地缴存养老保险,却没有一个超过十年,要回户口地领。 按照现行的规定,养老保险要在缴费最长且超过10年的地方办理退领取,若在几个地方缴费且没一个地方缴费超过10年,那么回户口所在地办理。 2、养老保险累积缴存不满15年的,只退还个人缴存部分。 一般要交满15年到退休的时候才能终生享受养老金,所以想拿养老金的人请务必在自己退休前15年就开始交。当然,个人也可选择补缴至满15年,这样就可以领取养老保险金了。 如果到退休年龄交养老保险不满15年,退休的时候,国家会把你个人账户上存的的养老金全部退给你。但单位给你交的20%会全部划到国家的养老统筹基金里。 3、单位为节约开支不按实际工资上五险一金。 一些单位为了节约开支,并不按实际工资给员工缴纳五险一金,而只按最低缴存基数缴存。举例来说,员工实际工资是8000元,但其中由4000元都按照报销、补贴等五花八门的形式私下转至个人账户,而只按4000元为基数缴纳五险一金。 提醒:在选择单位时一定要问清缴费基数,单位不以实际收入缴费,可向劳动监察投诉。 4、企业以户口和档案为由不缴纳五险一金。 现在,有一些单位以档案不在本单位或是户口不在本地为由不给员工上养老保险。这些理由都是无稽之谈,上五险一金只需身份证足以,与你的户口和档案都没有关系。 提醒:如果遭遇到此类事件,可通过法律手段维权,同时企业以上五险一金为由强制要求员工将档案关系转入单位也是违规的行为。 5、医疗保险必须交满25年,退休后才终生享受医疗保险。 如果个人不交满25年,退休时就只有账户那些个人缴存的2%部分的余额,单位交的10%是要上交给国家的,另外医疗保险中断3个月以上是会失效的,因离职交费间断的时候一定要联系新公司补缴。 五险一金是大事! 潘西杆子都得搞清楚才行啊! |
|