分享

1平方的干挂石材单价怎么计算出来的?

 学习阶段 2016-06-23

石材干挂工程造价一般主要有石材本身的成本、龙骨及附件、人工安装费、机械租赁、管理费、税金这几项费用组成。


这是一个小区工程的其中一个代表性的立面图和报价表,图片可能看不清,其实看清也没用,每个工程都需要具体分析的。


一、石材成本

石材本身的成本,可以先从荒料开始然后运到工地的所有费用。

1、荒料加工

石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状或者厚度,如果是平板按25mm计算,锯缝要8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀头本身的厚度是0.8厘米)

因不同的品种,荒料价格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割费按照27元/㎡。按照荒料价格是1000元计算,则成本价为1000÷38.46=26元㎡,加切割费后为26+27=53元/㎡。

造型加工就需要按照不同的尺寸来计算,然后还要加加工费,根据不同的复杂程度加工费也是不一样的。


2、表面处理:

不同的表面处理方式也有不同加工费,常见的火烧、荔枝、抛光、染色、磨边、清口等。


3、规格利用率

石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为53÷90%=58.8元/㎡。(这个时候设计就很重用,可以看一下《建筑外墙石材干挂分格设计方法室内工程还可以看:《浅谈室内干挂石材工程设计与分料》)


4、运费

石材运费一般按照吨计算,假设按照200元/吨计算一平方的板材差不多1.5~10元㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。


二、龙骨成本

首先根据工程使用的龙骨及附件要求,取一个有代表性的局部,计算出所有使用的主龙骨、副龙骨、附件等总数量,然后除以面积得出单位面积的使用量。(以前推送过《短槽式干挂石材幕墙技术分析》,以后再介绍一下《石材干挂的常用方式设计与对比》)


这还只有主龙骨和横龙骨的情况(请记住这张照片,等工程竣工以后来分享一下全部的施工记录)


三、人工安装费

根据不同的安装简易程度,通过一个工人一个工作日能做出多少量来推算。


四、机械租赁

高层安装材料要吊装、脚手架、吊栏等,有的工程这些费用长期存在的,也是不可忽略的一笔。


五、管理费、税金

现场的管理人员、技术人员、图纸深化设计费,还有税,现在都是增值税了,如果没有抵扣,也是不小一笔哦!


六、还得留点利润吧!

一个工程下来还有很多不可控因素,这些都要考虑一下,计算再准确的利润和最后的实际利润也都会有一定的误差的。


最后想说一下,因为要看我们报价的对象不一定是专业人士,所以我们在做报价表的时候尽量详细一点介绍,文字说不清的就加上图片示意。不要因为报价没说明白引起误会而影响了工程竞争


工程底价越来越透明,利润越来越低啊,祝大家都多多接工程吧!


END


本文仅介绍一个思路或者方法,具体情况还要具体分析


水平有限,遗漏或不足之处欢迎指正和补充!

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多