石材干挂工程造价一般主要有石材本身的成本、龙骨及附件、人工安装费、机械租赁、管理费、税金这几项费用组成。
一、石材成本 石材本身的成本,可以先从荒料开始然后运到工地的所有费用。 1、荒料加工 石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状或者厚度,如果是平板按25mm计算,锯缝要8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀头本身的厚度是0.8厘米) 因不同的品种,荒料价格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割费按照27元/㎡。按照荒料价格是1000元计算,则成本价为1000÷38.46=26元㎡,加切割费后为26+27=53元/㎡。 造型加工就需要按照不同的尺寸来计算,然后还要加加工费,根据不同的复杂程度加工费也是不一样的。 2、表面处理: 不同的表面处理方式也有不同加工费,常见的火烧、荔枝、抛光、染色、磨边、清口等。 3、规格利用率 石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为53÷90%=58.8元/㎡。(这个时候设计就很重用,可以看一下《建筑外墙石材干挂分格设计方法》,室内工程还可以看:《浅谈室内干挂石材工程设计与分料》) 4、运费 石材运费一般按照吨计算,假设按照200元/吨计算一平方的板材差不多1.5~10元㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。 二、龙骨成本 首先根据工程使用的龙骨及附件要求,取一个有代表性的局部,计算出所有使用的主龙骨、副龙骨、附件等总数量,然后除以面积得出单位面积的使用量。(以前推送过《短槽式干挂石材幕墙技术分析》,以后再介绍一下《石材干挂的常用方式设计与对比》)
三、人工安装费 根据不同的安装简易程度,通过一个工人一个工作日能做出多少量来推算。 四、机械租赁 高层安装材料要吊装、脚手架、吊栏等,有的工程这些费用长期存在的,也是不可忽略的一笔。 五、管理费、税金 现场的管理人员、技术人员、图纸深化设计费,还有税,现在都是增值税了,如果没有抵扣,也是不小一笔哦! 六、还得留点利润吧! 一个工程下来还有很多不可控因素,这些都要考虑一下,计算再准确的利润和最后的实际利润也都会有一定的误差的。 最后想说一下,因为要看我们报价的对象不一定是专业人士,所以我们在做报价表的时候尽量详细一点介绍,文字说不清的就加上图片示意。不要因为报价没说明白引起误会而影响了工程竞争 工程底价越来越透明,利润越来越低啊,祝大家都多多接工程吧! END
|
|