分享

思维训练开脑洞,逻辑应试不发愁(九)

 繁新的人 2016-09-04
跟着“大熊老师”随时获取专硕考研最新资讯
思维训练开脑洞,逻辑应试不发愁(九)
大熊导读
逻辑应试需要具备很强的应试能力,这种能力可以通过专业的参考书和课程进行学习和培养,但是很多思维能力的提高对于应试高分,拓展思维,提升理解力和判断力,这确是潜移默化的影响着我们的思维和生活,这里站在前辈们的肩膀上,分享一些有趣的逻辑思维题目给大家,清晨早起,练练反应能力,让一天的学习和生活充满动力!
写信
已知:(1)教室里标有日期的信都是用粉色纸写的。(2)小王写的信都是以“亲爱的”开头的。(3)除了小赵外没有人用黑墨水写信。(4)小李没有收藏他可以看到的信。(5)只有一页信纸的信中都标明了日期。(6)未作标识的信都是用黑墨水写的。(7)用粉色纸写的信都被收藏起来了。(8)一页以上的信纸的信中,没有一封是做标记的。(9)小赵没有写一封以“亲爱的”开头的信。根据以上信息,判断小李是否可以看到小王写的信。
吃药
一个病房里住着四个人,得了同样的病。有一天,护士发放完药物后,由于走神,忘了谁吃了谁没吃,就又回来问四个人,四人因为和护士关系不错,就想逗逗她,于是分别说了下面一句话。甲:“所有的人都没吃药。”乙:“丁没有吃药。”丙:“不是都没有吃药。”丁:“有人没有吃药。”如果四人中只有一个人的断定属实,则以下哪项是真的?()
A.甲断定属实,丁没有吃药
B.丙断定属实,丁吃了药
C.丙断定属实,但丁没吃药
D.丁断定属实,丁没有吃药

野餐
小丽、小新、小楠三个好朋友去野炊,到了地点之后,三人写下以下几句话。(1)小丽拿了食物。(2)有人没有拿吃的。(3)有人拿了吃的。如果上面3句话中有一个是真的,由此可知()。
A.小新拿了食物
B.小新没拿食物
C.小丽拿了食物
D.小丽没拿食物但是小楠拿了食物
嘿嘿嘿嘿,答案来袭
写信
不能。由(1)知:标有日期的信——用粉色纸写的;由(2)知:小王写的信——以“亲爱的”开头;由(3)知:不是小赵写的信——不用黑墨水;由(4)知:被收藏的信——小李不能看到;由(5)知:只有一页信纸的信——标明了日期;由(6)知:不是用黑墨水写的信——作了标记;由(7)知:用粉色纸写的信——被收藏;由(8)知:作了标记的信——只有一页信纸;由(9)知:小赵的信——不以“亲爱的”开头。综上所知:小王写的信——不是小赵写的信——不用黑墨水——作了标记——只有一页信纸——标明了日期——用粉色纸写的信——被收藏——小李不能看到。所以,小李不能看到小王写的信。
吃药
选丙。不是都没吃药=有的吃了药。甲和丙的断定互相矛盾,不能同假,必有一属实;又由条件,只有一人属实,所以乙和丁的断定不属实,即事实上丁没吃药,并且由丁的断定不属实,可推出甲的断定不属实,可推出丙的断定属实。
野餐
B。(2)和(3)这两个命题中要么一个真,要么两个真,但必有一真,所以,题干所说“三个判断中只有一个是真的”必在(2)和(3)之中,从而可推出(1)必为假,根据“小丽拿了食物”为假,可推出“小丽没有拿食物”是客观事实,由此可推出(2)必为真。如果(2)为真,根据题干,那么(3)就为假,如果“有人拿了吃的”为假,可推出命题的矛盾命题“所有人都没拿食物”为真,从而推出“小新没拿食物”。
分享知识与经验,传递积极向上的希望与责任,考研备考路上,我们风雨同行,你若不离不弃,我必时时相依!
大熊老师,愿陪你在备考的每一天!
微信搜索:大熊老师


    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多