分享

文山三七粉多少钱一斤才是真的呀

 昵称K885l 2017-01-13
对于三七粉的价格,很多人都有顾虑;都存在着很多疑问,到底文山三七粉的价格多少钱一斤才是真的呢?就目前的市场现状来看,价格已经是鱼目混珠了,特别是网上的文山三七粉价格悬殊非常大(比如淘宝网上的价格、天猫、京东和一些b2b的商城)对于三七粉的定价都参差不齐;而且还打着三七农户的口号,故意迷惑不知情的消费者;那么问题来了“购买文山三七粉到底选择几十块一包的还是选择几百块一包的三七粉呢?”
 
 在云南文山三七的产品分类中三七粉是购买使用最多的成品,同时也最易作假,且难以分辨(因为已经“粉身碎骨”用户很难区分是用三七的什么部位打粉)。那些宣扬大头子打粉,亦或是过分强调粉细度等,其实都在回避最重要的一点(有效性及安全性),这才是评判三七粉的核心标准。那些便宜的三七粉看似划算,却由于种植、加工、不当或掺假作假而不真、不纯、不洁,这样的三七粉即便加大量天天服用,也起不到应有的效果。

现在市面上流通的三七粉价格从几十到几千不等,今天小编就客观地给大家分析一下,差别到底在哪里,消费者应该选择多少钱一斤的三七粉才是真的呢?

1.文山三七粉原料头数
 
 
对于文山三七质量和品质,还要回归加工的原料,众所周知,三七是以头数来分个头大小的,头数越少个头越大。于是乎很多人就开始在头数上费力折腾,尽管内行人都知道头数并不是衡量三七品质的唯一标准,但大家还是乐此不疲地宣称自己的三七粉是8头、10头、12头、15头、18头等大头子磨的粉,外行人只能傻傻被忽悠。特别是淘宝网上的商品类目的标题,商家经常性的写10头、12头、18头、20头等级的三七原果打的三七粉;如果稍微懂三七行情的人就很容易辨别,分明就是欺骗消费者。且不说在自然生长,不使用化学农药、调节剂的情况下能产出多少如此大的头子,就是有也是凤毛麟角,千里挑一的概率。所以,那些宣称几头、十几头三七打粉,价格还不贵的三七粉,你相信真是如此吗?就按2016年三七的价格行情来讲,20头以下的市场价格500-2000不等一市斤,淘宝网上卖的三七粉价格为多少呢?(价格在59元、99元、199元)等,一对比就知道真假了!难道商家是亏着钱卖商品?这是不可能的,不论是作为个人还是公司企业,都是为了利益,在算上包装、加工、宣传等成本,可见这个价格低的更害怕,这样的几十元的成本,按2016年的三七价格行情,连三七毛根都买不到,您还指望商家会用低于20头以下的等级打粉?

2.文山三七粉品质
 
 
很多卖家、商家宣传的口号都是100%纯三七头子打粉,真假先不说,低价的三七粉存在两种情况:(掺假和劣质)。真真假假含混不清——掺假三七粉:因为三七头打粉后,外行人很难区分真假的,平常的鉴别方法就是看三七粉的外表、细度、味道、粉的颜色、粉的形状;这样是很难鉴别出到底是用什么等级的三七打粉加工!如果商家定价过低就会在加工时掺入其它原料,比如说常见的“面粉、玉米骨头粉等”一般掺其他料的三七粉颜色都会显得很白,三七粉的整体形状都很抛(主要是其它料的密度和三七主根打粉后呈现的密度不一样),这样的粉,即使每天加大剂量吃,效果也是微乎其微的(谁知道掺入的东西是否对身体有害呢?)。
 
 
其次没品没效没内涵劣质文山三七粉:有的商家为了保证三七粉的原料是三七,会选择一些三七植株的边角料冒充正品(比如常见的三七须根、三七绒根、三七籽条、三七植株的茎和叶子)加工打粉,选用这种作为原料三七粉的有效成分含量低、价格成本也相对便宜!所以购买文山三七粉的颜色过绿的极其可能是三七茎和叶加工的粉,还有一种是用移栽的籽条(三七种苗)打粉,籽条的生长期只有一年,三七的有效成分还未完全沉淀,所以含量也很低,三七粉的功效与作用自然就无法保障。

为了降低三七粉成本选用臭三七、烂七、发霉七进行加工
 
 
文山三七在种植过程中,有很多不可控的因素,中间会出现臭七、烂七、发霉的三七;主要是因为在种植中三七植株的病变引起的,或者是在加工(采挖、晾晒等)环节不规范引起。很多商家为了谋取暴力,都是选用臭的三七头、烂的三七、已经发霉的三七夹杂在好的三七头中打粉。其次还会选用冬三七(称为“过气的冬七”也就是养过三七红籽后采挖的三七),红籽在成熟过程中要吸收大量的营养成分,冬季三七根部吸收到的养分就会变少,所以在生长过程中,只能由于三七主根提供养分,自然冬三七显得干瘪、皱缩、有效成分低,一些商家也会用冬三七作为原料加工打粉,以次充好!

为什么商家会选择这些加工打粉呢?主要是由于更好的控制成本,在现在的市场现状中,只有更低的价格优势,才能获取利润,因为选用以上的原料加工,成本费用会比使用好的品质三七头加工要低于3-5倍,这就是一些商家的利润所在,因为在电商(淘宝、天猫、京东等)平台销售是要花费一定的成分,比如投放广告、促销、入住平台费,加上公司的生产成本、加工、人力成本等。同样的几十元到一百多元销售价格,如果不去降低成本,自然公司就亏损;所以只能选择成本更低的原料加工!
 
 最后!对于文山三七粉多少钱一斤才是真的?这个问题小编想说句话,不论是多少钱买到的三七粉都是真的,为什么这样说呢?因为作为消费者您要相信“一分钱,一分货”“好货不便宜,便宜没有好货”,多少的价格就能买到多少的价值,这不会变的,在三七行业中也是实用的,特别是药材这块,是购买自己食用的东西,要对自己的身体负责;不要贪图小便宜选择几十元的的东西,不然会得不偿失!

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多