原创
2017-02-17
阿人
办税总动员
案例:2017年1月份,某建筑公司(一般纳税人)有甲、乙两项工程。 其中:甲工程为清包工,选择简易计税,当月按合同进度,开具施工收入的专用发票,不含税价10万元,发票注明税金0.3万元; 乙工程为包工包料,按一般计税,当月按合同进度,开具施工收入的专用发票,不含税价15万元,发票注明税金16500元,已通过发票选择确认系统进行勾选(即已通过认证)。 当月该公司购进小轿车一辆,取得专用发票注明不含税价款188235.29万元,发票注明税金32000元,已通过发票选择确认系统进行勾选(即已通过认证)。 (1)甲工程应纳增值税=100000*3%=3000元 (2)不得抵扣进项税额=32000*100000/(150000+100000)=12800元 销项税额=150000*11%=16500元 进项税额=32000-12800=19200元 乙工程应纳增值税=16500-19200=-2700元。 当月该建筑企业应纳增值税3000元,并有2700元的进项留抵。 思考: (1)公司如将购进的小轿车,配给乙工程专用,则可多抵扣进项税金1.28万元; (2)在既有应纳税额,又有进项留抵的情况,可按规定程序,申请以留抵税额,抵减欠税,以缓解资金压力。 提示: 上述节税措施,要注意完善相关资料,预控风险。 作者:阿人 注册会计师、注册税务师、高级会计师、律师 办税总动员特约撰稿人 1、购买车子的发票是应该开机动车销售统一发票吗?怎么认证抵扣呢? 答:是的。 认证:可以在增值税发票选择确认平台勾选认证,如果勾选平台没有相应的发票信息,请携带发票至大厅认证。 2、小规模纳税人能申请一般纳税人吗?条件是什么呢?需要哪些材料呢? 答:可以申请,但要具备以下条件: 凡具备以下条件之一的企业,均可申请认定为增值税一般纳税人: 开业满一年的企业,应符合以下条件 一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准: 1) 工业企业年应税销售额在50万元以上; 2)商业企业年应税销售额在80万元以上, 3)服务型企业年销售额超过500万元以上; 4)销售额未达到一般纳税人的标准,但会计核算健全;以上可以申请一般纳税人。(小规模纳税人可以申请一般纳税人,但是申请一般纳税人就不可以再改为小规模纳税人) 所需材料:网上填好《申请一般按税人资格认定表》、公章到柜台办理。 3、8月1号后通行费发票抵扣是否一定要高速公路章才能抵,其他过大桥、过闸等能抵扣吗? 答:可以抵扣,除财政监制的通行费发票外。依据:财税【2016】47号文、86号文。 增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额。本通知自2016年8月1日起执行,停止执行时间另行通知。 国税总局通知:8月1号后增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。 4、请问税报完了 资产负债表和利润表还没填报 可以去领发票吗? 答:可以的。 5、我们公司租人家的场地,对方开的增专票,我方可以抵扣吗? 答:不在不得抵扣范围内,可以抵扣。 依据:财税2016 36号文附件1 (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。 |
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