融资融券业务所涉及的计算较为繁复。本文拟通过以下举例,厘清操作中例如账户资产、保证金可用余额、利率费率、维持担保比例等项的具体计算方法。 案例模拟了投资者在四个交易日(分别是T日、T+1、 T+2日和T+3日)内的交易情况,在T日模拟投资者进行一笔融资交易和一笔融券交易,此间,阐述了投资者融资、融券交易的具体操作流程和操作过程中保证金可用余额、账户维持担保比例、利息及费用的计算,在T日清算后对投资者发出追缴保证金通知,在T+2日模拟了投资者补仓,在T+3日模拟公司强行平仓。 T日 融资融券 T+1日 持仓 T+2日 补仓 T+3日 强行平仓 ………… ·保证金可用余额 =现金+∑(充抵保证金的证券市值×折算率) +∑[(融资买入证券市值-融资买入金额)×折算率] +∑[(融券卖出金额-融券卖出证券市值)×折算率] -∑融券卖出金额 -∑融资买入证券金额×融资保证金比例 -∑融券卖出证券市值×融券保证金比例 -利息及费用 融券卖出金额=融券卖出证券的数量×卖出价格 融券卖出证券市值=融券卖出证券数量×市价 融资买入金额=融资买入证券数量×买入价格+交易费用 融资保证金比例 融券保证金比例 证券A融资买入保证金比例=1-证券A折算率+0.5(交易所规定的最低融资保证金比例) 证券B融券卖出保证金比例=1-证券B折算率+0.5(交易所规定的最低融券保证金比例)+0.1 ·维持担保比例=(信用资金账户内总现金+信用证券账户内证券市值和) /(融资买入金额+融券负债+利息及费用总和) 融券负债=融券卖出证券数量×融券市价 1.投资者获得的授信额度为100万,融资额度为60万 2.投资者信用账户内有现金50万,其他可充抵保证金证券情况见下表1 3.标的证券名单及其折算率见下表2 4. 价格无涨跌幅限制 可抵充保证金证券 标的证券 初始账户资产状况 投资者账户内可用保证金余额为: 50万 (现金)+10000×4×0.65+5000×7×0.7+20000×4×0.7+5000×6× 0.7(充抵保证金证券)=627500元 1T日 进行融资交易融资买入证券万科A(000002),价格6元(假设充抵保证金证券价格不变) · 计算保证金比例 万科A(000002)融资买入保证金比例=1-0.65(000002充抵保证金折算率)+0.5(交易所规定的最低融资保证金比例)=0.85 · 计算可融资买入最大数量 客户可融资买入000002的最大数量 =min(最大可融资买入该证券金额,融资额度)/6 =min(可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例,融资额度)/6 =min(738235.29,60万)/6 =60万/6 =10万股 其中,可用保证金余额/该证券融资买入保证金比例=627500/0.85=738235.29 假设融资买入该股票8万股 · 计算融资交易相关费用 全部成交金额=80000×6=480000 该笔交易相关费用: 佣金=480000×0.003=1440元(无印花税,深A股免过户费) 该笔交易后,投资者融资负债为481440元,该笔交易需要保证金:481440×0.85=409224元 · 计算账户维持担保比例 1165000/481440=241.98% · 计算融资后账户资产情况 · 计算融资后可用保证金 2T日 进行融券交易融券卖出浦发银行(600000),价格16元 · 计算融券卖出保证金比例 =1-0.7(600000充抵保证金折算率)+0.5(交易所规定的融资最低保证金比例)+0.1=0.9 · 计算可融券卖出的最大数量 客户可融券卖出600000的最大数量 = min(最大可融券卖出该证券金额,融券额度)/16 = min(可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例,融券额度)/16 =min(242528.89,40万) /16 =15158股 其中:可用保证金余额/该证券融券卖出保证金比例=218276/0.9=242528.89 假设融券卖出该股票15000股 · 计算融资交易相关费用 全部成交金额=15000×16=240000 该笔交易相关费用: 佣金=240000×0.003=720元 印花税=240000×0.001=240元 过户费=15000×0.001=15元 扣除交易相关费用后,投资者此笔融券卖出所得价款为:240000-720-240-15=239025元 · 计算融券后账户资产 · 计算账户维持担保比例 1404025/721440=194.61% · 计算融券后可用保证金 3T日 收市后费用清算。学习股票K线知识尽在微信公众号:K线密码(ID:kxmmgzh)。T日收市后,证券价格发生了变化,如下表 · 计算T日清算计提的相关费用 · 计算T日清算后可用保证金 · 计算T日清算后投资者账户资产 · 计算账户维持担保比例 899025/706594.84=127.23% 4T+2日 补仓T日清算后,投资者信用账户维持担保比例127.23%,已经低于平仓线(140%),系统将对投资者发出追缴保证金通知。 1.为使维持担保比例上升到补仓线(160%)以上,投资者可采取追加保证金或者自行减仓措施。 2.假设选择补仓,投资者至少需要补足价值为m元的资产(现金或者可充抵保证金证券)可使其账户维持担保比例升至160%。则:(899025+m)/706594.84=160%,m=231526.74。 3.按照以上保证金计算结果进行补仓,账户维持担保比例可达160%,但是其可用保证金仍然为负,所以补仓m后仍不能进行新的融资融券交易;投资者需补仓超过448501.34元的现金或者按相应折算率折算后的可充抵保证金证券后方可进行新的融资融券交易。 投资者补仓招行(600036)20000股,价格12元 假设T+2日开始后600036价格为12元,其它证券价格与T日收市价格相同投资者补仓招行(600036)20000股,相应市值为240000元,这时,其账户维持担保比例=(739025+160000+240000)/706594.84=161.20%。 投资者补仓后,T+2日收市后,上述证券价格发生变化,新的价格及投资者账户内相应数量如下: 5T+2日 收市后费用清算· 计算T+1、T+2日清算后相关费用 · 计算T+2收市清算后账户资产 · 计算T+2账户维持保证金 979025/781937.38=125.21% 6T+3日 强制平仓虽然投资者进行了补仓,但其账户维持担保比例125.21%仍低于平仓线之下,公司将按合同约定在T+3日对其账户进行强制平仓。 1.平仓前,投资者账户负债情况为:融资负债(481440)+融券负债(300000,15000股的浦发银行,价格为20元)+利息及费用(497.38)=781937.38 2.首先收回投资者融券债务,再收回融资负债,平仓方案如:购买15000股浦发银行(600000)还券,费用为15000×20×(1+0.003)+15=300915元则,还券后,账户内剩余资金739025-300915=438110元;剩余负债781937.38-300000=481937.38元 3.剩余负债仍大于剩余资金,资不抵债,公司将强制卖出其账户内部分担保证券。如卖出(600036)11100股,可得价款11100×4×(1-0.003-0.001)-12(过户费)=44212.4元 扣除公司剩余债权后剩余44212.4-43827.38=383.02元 · 计算强制平仓后账户资产状况 强行平仓后,投资者账户资产余额为195983.02元,相较于其初始账户资产685000元,投资者在此次融资融券交易中亏损489016.8元。 声明:文章计算案例系转载,其中保证金比例、担保比例、佣金费率可能与现实交易情况有所不同。 K线密码 专注,才能悟透; 专注,才能探得精髓; 专注,才能看到且行动,而没有疑惑. 唯有专注于K线,才能发现;无需技巧无需复杂的思想理论, 行动只是按K线自然形成的方向即可. 当你已经无招无式了,一切抛之心外,只追随K线的步伐,你就成功了! 你要做的唯一就是眼中只有K线,没有其它! 不纯无以入境,不净无以摒除疑惑! |
|