分享

必收藏!注塑加工成本最详细算法!(附以长三角为例)

 昵称35953524 2017-07-16

2、

3、

4、

5、

以下是具体总结出的注塑件加工价格核算(主要是长三角地区):


注塑件费用=材料费 加工费 包装费 运输费 

说明:

1. 材料费=【(1 材料损耗)*产品重量*批量 调机损耗材料重量 正常报废率*产品重量*批量】*材料单价/批量

其中材料损耗一般为3%-5%;调机损耗材料重量和正常报废产品重量一般产品为5000g---15000g

2.加工费=(调机时间/批量 成型时间/模具穴数)*注塑机工缴费

其中据我了解目前上海地区注塑机工缴费按注塑机吨位区分为(国产设备)

设备吨位 (T ) 

工缴费 ( /小时)  

设备吨位 (T )

工缴费 ( /小时)

80  

35-45

200

110-160

100  

45- 60

250

150-200

120

65-85

300

180-220

150 

80-110 

350

200-250

150 

95-140

400

250-350

注塑件价格计算,塑料件报价

注塑成形具体是这样的:

产品单价 = 材料价格 加工费用

材料费用=(实际重量 损耗)*材料单价

加工费用=成形周期*单价(秒)÷穴数(也就是每件的价格)

如果特别要求包装,还要加上包装的费用。

基本上为此三大类。

材料价格比较简单:PP 或ABS 直接用价格 x 产品重量,颜色件就按原料价格就可以了,而黑色件可根据具体的回料或产品要求来计算。
加工费用就跟模具穴数和成型周期以及产品重量有关;
机器根据吨位计算,可计算至每秒多少钱,但假设模具穴数多,重量重,成型周期短,则加工费低,单价低。

以 一个PP 制品 30g 计算 用 1*1 1*2 1*4 来分别计算 产品为全新料颜色件 周期假设60秒 120吨机器 800元 / 22H /60min = 0.6元/分钟 1*1 材料 30 *0.013元/g =0.26元 加工费 0.6元 产品单价 0.9元 1* 2 材料 30 *0.013元/g =0.26元 加工费 0.6元/2 =0.3元 产品单价 0.56元 1* 4 材料 30 *0.013元/g =0.26元 加工费 0.6元/4=0.15元 产品单价 0.4元 遇到特别重或是特别轻的产品 也可以用这样的计算方式 比如有某产品克重 1g 就可以用每模用的产品费用 每模加工费 / 模穴数 =产品单价 我一般计算产品单价 PP 黑色 0.016 -0.016元/g 颜色价 0.018 -0.02元/g ABS 黑色0.018-0.020元/g 颜色件 0.022-0.025元/g 然后用上面的计算方法去检验一遍准没错;

注塑机加工价格:方法很简单,
1, 材料费: 按注塑件重量乘以对应的塑料原料的单价,除非有特殊要求,一般不
                    考虑水口的重量, 所谓的特殊要求是指不能添加任何水口料,比如
                    高透明塑胶件及特殊工作条件要求的工程塑胶件.
2,注塑机加工费: 根据地区的不同,一般按照注塑机的锁模力大小(常说的吨位)
                              或注塑量的大小来确定每单台注塑机的加工费,其中按锁模
                              力来确定加工费的较常见,这是因为锁模力大小确定了注塑机
                              的购买价格及使用注塑机所产生的成本(如耗电量),在深圳
                              地区从80~200,每个工作班(12小时)的加工费大约是
                              200~700,有些小的工厂可能会偏低一点,有的大的工
                             厂可能会高一点.
3,计算实例: 计算注塑件的价格时,首先自己一定要知道每一啤的
                   加工时间,比如说你的每件产品是一模出两件,
                   每啤的注塑时间是40,材料是ABS, 每件的重量是40,
                   使用120吨的注塑机, 120吨的注塑机每工作班(12小时)
                   的加工费是350, ABS原料的价格是: 10000/,

                   则计算如下:

                    材料费: 40X0.01=0.4
                    加工费: 每小时的啤数=60X60/40=90
                                 每小时的加工费=350/12=29.2
                                 则每啤的加工费=29.2/90=0.325

                     因是一出二件,所以每件的加工费=0.325/2=0.163,

所以总的价格为: 0.4 0.163=0.563

100T     40/小时

150T     50/小时

220T     80/小时

450T     135/小时

520T     145/小时

800T     170/小时

 

注塑行业的朋友们
这里有学习、技术、平台、人脉、渠道、资源,你来不来?

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多