一般销售额的确定(重点掌握) (一)一般规定 销售额,是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额。 1.增值税的计税销售额应当是不含增值税的销售额;如果题目给出的金额含增值税,应当换算成不含增值税的销售额。 不含增值税销售额=含增值税销售额÷(1+适用税率/征收率) 【豆哥提醒】 ①价外费用属于含税收入。 ②需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。 2.价外费用的识别 (二)核定销售额 【豆哥提醒】纳税人销售服务、无形资产、不动产价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的,或者发生视同销售服务、无形资产、不动产的行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序核定销售额: (1)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定; (2)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定; (3)按照组成计税价格确定,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。 特殊销售方式下货物销售额的确定(重点掌握) (一)重要业务 1.商业折扣 (1)如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税; (2)将折扣额另开发票(或者将折扣额在同一张发票的备注栏分别注明)的,不论财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额均不得冲减销售额。 【豆哥提醒】纳税人销售服务、无形资产、不动产,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。 2.以旧换新 (1)一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价格。 (2)金银首饰:按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 3.包装物押金 (1)非酒类产品、啤酒、黄酒 纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同约定的期限)的,不并入销售额。 【豆哥提醒】包装物押金属于含增值税收入,作销售处理时,应当先换算为不含税价格,再并入销售额征税。 (2)啤酒、黄酒以外的其他酒类产品 对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税。 (二)熟悉、了解类业务 小试牛刀·单选 1.某书店是增值税一般纳税人,2016年4月销售图书取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该书店此项业务的增值税销项税额为( )万元。 A,0.78 B,0.99 C,1.15 D,0.88 2.甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1 000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价7折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上“金额”栏分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。 A,8 136.75 B,9 520 C,11 623.94 D,13 600 3.闪耀金店是增值税的一般纳税人,2016年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为( )元。 A,6800 B,5200 C,3400 D,2600 【公布答案】 1.A 一般纳税人销售或者进口图书,按低税率13%计征增值税,该书店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+13%)×13%=0.78(万元)。故选A。 2.B 纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上“金额”栏分别注明的,按折扣后的销售额征收增值税。甲企业此项业务的增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。故选B。 3.C 对金银首饰以旧换新业务,应按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税。该金店此项业务的销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。故选C。 |
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