![]() 今天让我想起了读书时的一件事。
那时我刚读完三年级,准备上四年级。当时家里很穷,什么都没有,一个学期不到2块钱的零花钱。
我家里是我妈掌管财务的,80年代我们家确实很穷,每年种的米都不够吃。所以,除了要买作业本,学校要交费的外,其他的零用从来不给。
那时我看到我们班很多同学有钢笔,很漂亮,我也想要一支。
于是我就去问我妈要钱,可是我妈说,哪有钱给你买什么钢笔啊,一支钢笔几块钱,够你买一个学期的作业本了,你就别想了,用铅笔不能写吗?
论我怎么说,我妈就是不给,还说:“我看你就是骗我要钱去买吃的吧?”没办法,我只好做罢。
现在想想,那时赚几块钱也不容易,家里又没有什么大的经济来源,平时就靠卖鸡、猪、牛的时候,家时才有些钱,可是一到开学,都交学费了。
暑假来了,我又开始当起了放牛娃,在那个年代,我除了读书就是放牛,并且风雨无阻。
虽然放假了,但我还惦记着要买一支钢笔。
小时候村里经常有人来收破烂,鸭毛什么的,所以,我经常留意家里有没有什么可以卖的破烂儿。一发现我立马藏好,等收破烂的来了我就拿去卖。
不过那时家里找点破烂的东西都难找,呵呵!
有一天,我看到有人来收花生,并且经常过来。一斤大概5元这样,具体多少我记得不太清楚了。
那时地里的花生已全部收完,开始准备开炸了。那时我每天都去放牛,发现很多花生地里,人家收完后,会掉有很多散的,下雨过后,就会看到很多,而且又没人去捡。
我突然觉得,这是一个机会啊,我去地里捡些花生回来拿去卖,不是有钱买钢笔了吗?捡个几天,肯定可以捡到不少的。
说干就干,后来每天我去放牛的时候,就带着一个袋子去,专门去到种花生的地里,一边放牛一边捡花生。每次回来,我都有捡到半袋左右,用来装磷肥的那种袋子。
其实那时我家里也种有很多的花生,用来炸油的,要是偷偷拿几斤去卖也是可以的,但是我不敢,我怕被骂,所以没就没有拿家里的去卖,决定自己去捡。
花生捡回来,我发现一个问题,人家来收是要收干的,刚捡回来不够干,要晒干了才行。但是那段时间家里每天也在晒花生,我不能放到一起,怕放一起就没有了。
所以我自己放一边晒,并且告诉我爸妈,说是我自己捡来卖的,你们不能把我的搞一起了。我妈当时还说卖什么卖,这点花生谁来收,放到一起了,你一点点花生还占个地方。
我说不行,反正你们不要管,我自己捡回来的,有没有人收到时再说,没人收我留着吃也可以的,反正到时家里的一炸完就没有了,想吃了都没有。
就这样,我捡了半个暑假,经过晒干,筛选,后面有30多斤,足足大半个尿素袋。
终于到快开学的时假,收花生的又来了,我高高兴兴地背着拿去卖了。
但时,就是因为卖了花生,有了点零钱,那学期,再问我妈要钱买作业本怎么的时候,她都没给了。
.......! |
|