个 · 税 是一种会呼吸的痛...... (但是我愿意!因为纳税光荣!) 那么个人所得税11个税目有哪些? 分别的计税方法又是哪些呢? ↓↓↓ 交明白税 给咱钱袋子一个交代 【先插播个人所得税税率表】 (点开 点开 点开 ——查看大图) 01 工资薪金所得 计算公式(我最关心的) 对工资、薪金所得,每月减除费用3500元(如果适用附加减除费用1300元,则可每月减除费用4800的余额为应纳税所得额。 再减除税法允许在应纳税所得额中扣除的按规定缴存的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等项目金额,以其余额按七级超额累进税率计算应纳税额。 应纳税额=(每月收入额-3500或4800元及允许扣除的项目金额)×适用税率-速算扣除数 此处有个“栗子”要发言 某事业单位职工李某2016年9月份应发工资为5600元。其中职务工资为3300元,岗位津贴1000元,职务补贴600元,岗位补贴160元,保留津贴30元,劳保费20元,城市补贴60元,水电补贴20元,住房公积金410元。当月单位扣缴住房公积金820元,养老保险80元,医疗保险60元,失业保险16元,工会会费15元。计算当月李某应纳个人所得税 【解析】 当月李某可以税前扣除的费用合计为:每月定额扣除3500元+住房公积金410元+养老保险80元+医疗保险60元+失业保险16元=4066元。 应纳税所得额为(5600-4066)=1534元,对应10%的税率。 当月应纳税款为1534×10%-105=48.4元。 02 个体工商户的生产、经营所得 计算公式(老板们最关心的) 含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 应纳税额=【收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)】×适用税率-速算扣除数 03 企事业单位的承包、承租经营 计算公式 含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。 应纳税额=(个人全年承包、承租经营收入总额-每月3500元×12)×适用税率-速算扣除数。 再剥个“栗子” 范某2016年承包某商店,承包期限1年,取得承包经营所得47000元。此外,范某还按月从商店领取工资,每月2500元。计算范某全年应缴纳的个人所得税。 【解析】 1.每月领取的工资要并入所得,同时按税法规定每月可以减除3500元必要费用,全年应纳税所得额=47000+12×2500-12×3500=35000(元);适用20%的税率,速算扣除数是3750元。 2.全年应缴纳个人所得税=35000×20%-3750=3250(元) 04 劳务报酬所得 计算公式 如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 05 稿酬所得 计算公式 应纳税额的计算方法——减征30% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%) 06 特许权使用费所得 计算公式 1.应纳税所得额 费用扣除:每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。 2.应纳税额计算 应纳税额=应纳税所得额×20% 07 利息、股息、红利所得 计算公式 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%) 08 财产租赁所得 计算公式 1.应纳税所得额次的规定:以一个月内取得的收入为一次,依次扣除以下费用: (1)财产租赁过程中缴纳的税费; (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次扣除不超过800元); (3)税法规定的费用扣除标准。(每次收入未超过4000元的为800元,每次收入超过4000元为20%) 2.税率: (1)财产租赁所得适用20%的比例税率。 (3)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。 3.计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 09 财产转让所得 计算公式 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 10 偶然所得 计算公式 1.以每次取得该项收入为一次 2.应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率 11 其他所得 计算公式 1.以每次取得该项收入为一次 2.应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率 内容辣么丰富 何不先点个赞再收藏一下 编辑:12366重庆纳税服务中心 |
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