目录快速公交系统(Bus Rapid Transit)简称BRT,是一种介于快速轨道交通(Rapid Rail Transit,简称RRT)与常规公交(Normal Bus Transit,简称NBT)之间的新型公共客运系统,是一种大运量交通方式,通常也被人称作“地面上的地铁系统”。 多年来,机动车辆的迅猛增长导致交通日益拥挤,公共交通的运行环境日 趋恶化,厦门市公交发展亦面临着严峻的挑战。 厦门市实施新一轮跨越式发展,海岛型城市向海湾型城市的转变,对公交发展提出了新的要求。 厦门市快速公交系统是目前国内快速公交系统建设中级别最高的公共交通项目,创下了多个全国首创纪录:全国首创多形式组合、全国首创采取高架桥模式、全国首创一次成网。 厦门快速公交最大的特色是在岛内闹市区建设高架桥,岛外新开发地段则规划设置专用道,这样就保证了快速公交拥有全程封闭的专有路权,克服了城市公交最难解决的与其他车辆及行人相互干扰的弊端。由于一次性开通3条快速公交,优化公交线路,增设链接线,厦门快速公交是国内第一个一次成网的BRT系统。 厦门快速公交1号线岛内段,厦门快速公交3号线东芳山庄至前埔枢纽站段采用高架桥形式。BRT一期工程共建5座枢纽站,其中计划在岛内建第一码头、农科所和前埔3座,岛外嘉庚体育馆和西柯2座。快速公交成功大道专线将是对厦门快速公交1号线、厦门快速公交2号线的有益补充,同时在公交客运中起着骨干的作用。这三条快速公交线的建立与快速公交一号线构成厦门市快速公交系统网络,将在最大程度上缓解城市的交通拥堵问题,拓展厦门市城市开发空间,同时对提高城市知名度、提升城市形象,以及对城市整体发展上都将起到极大的促进作用。 1、线路走向:上行:由第一码头枢纽站始发经厦禾路、莲前西路、云顶中路、云顶北路、枋钟路、环岛干道、集美大桥、乐海路、集美大道到达华侨大学站,下行:由华侨大学站始发与上行相反方向运行到达第一码头枢纽站。 2、沿途站点:上行:第一码头枢纽站→开禾路口站→思北站→斗西路站→二市站→文灶站→火车站→莲坂站→龙山桥站→卧龙晓城站→东芳山庄站→蔡塘站→金山站→穆厝站→双十中学站→县后(机场)站→集美大桥南站→嘉庚体育馆站→诚毅学院站→华侨大学站→中科院站→厦门北站。下行:厦门北站→中科院站→华侨大学站→诚毅学院站→嘉庚体育馆站→集美大桥南站→县后(机场)站→双十中学站→穆厝站→金山站→蔡塘站→东芳山庄站→卧龙晓城站→龙山桥站→莲坂站→火车站→文灶站→二市站→斗西路站→思北站→开禾路口站→第一码头枢纽站。 2010年04月26日,快1线投放首批6台金龙牌XMQ6180G铰接式通道车,截止当年6月,共投入13台XMQ6180G型城市客车。 2010年09月09日,快1线投放第二批新车,截止9月底,先后投入15台金龙牌XMQ6127G型城市客车。 2011年08月12日,快1线投放第二批金龙牌XMQ6180G铰接式通道车。 2011年11月12日起,为进一步方便厦门北站到发旅客的疏运,厦门快速公交1号线(BRT快1线)二期由华侨大学延伸至厦门北站始发(第一码头枢纽站←→厦门北站)全长8.4公里。正式发车运营,方向为双向对开;首末班时间不变。 1、线路走向:上行:由第一码头枢纽站始发经厦禾路、莲前西路、云顶中路、云顶北路、枋钟路、环岛干道、集美大桥下穿机场隧道、集美大桥、乐海路、集美大道、集美北大道、岩顺路、珩圣路到达厦门北站,下行:由厦门北站始发,经珩圣路、岩通路至集美北大道后沿与上行相反方向运行到达第一码头枢纽站。 2、沿途站点:上行:第一码头枢纽站→开禾路口→思北→斗西路→二市→文灶→火车站→莲坂→龙山桥→卧龙晓城→东芳山庄→蔡塘→金山→穆厝→双十中学→县后(机场)→集美大桥南→嘉庚体育馆→诚毅学院→华侨大学→中科院站→厦门北站。下行:厦门北站→中科院站→华侨大学→诚毅学院→嘉庚体育馆→集美大桥南→县后(机场)→双十中学→穆厝→金山→蔡塘→东芳山庄→卧龙晓城→龙山桥→莲坂→火车站→文灶→二市→斗西路→思北→开禾路口→第一码头枢纽站。 2012年05月24日起,云顶北路原“穆厝站”更名为“市政务服务中心站"。 2013年09月30日起,云顶北路原“市政务服务中心站"更名为“市行政服务中心站"。 线路走向: 显示标志: 其他说明: 票价:上车1元,累进计价,全程4元,E通卡9折优惠。 发车间隔时间:高峰时段每1~2分钟一班,平峰时段2~3分钟一班。 备注:视厦门北站动车到发情况发车。 上行第一码头站→开禾路口站→思北站→斗西路站→二市站→文灶站→火车站→莲坂站→龙山桥站→卧龙晓城站→东芳山庄站→蔡塘站→金山站→市行政服务中心站→双十中学站→县后(机场)站→T4候机楼站→嘉庚体育馆站→诚毅学院站→华侨大学站→大学城站→产业研究院站→中科院站→刘厝站→田厝站→厦门北站 下行厦门北站→田厝站→刘厝站→中科院站→产业研究院站→大学城站→华侨大学站→诚毅学院站→嘉庚体育馆站→T4候机楼站→县后(机场)站→双十中学站→市行政服务中心站→金山站→蔡塘站→东芳山庄站→卧龙晓城站→龙山桥站→莲坂站→火车站→文灶站→二市站→斗西路站→思北站→开禾路口站→第一码头站 1、进入站厅层 应从人行道上的扶手电梯或楼梯上到站厅层。 2、(1)无E通卡购票 没有E通卡的乘客请到售票亭前排队买票,告诉工作人员你计划要到的地方,工作人员会给您1个蓝色圆形塑料币;这个塑料币必须是在当日当站使用,一人一票,超过当日规定的时限此币不能使用,必须回收。 2、(2)有E通卡购票 E通卡只能一个人使用,允许携带一名1.2米以下的儿童,禁止两个人同时使用一个;在闸机上刷E通卡时不能过闸,请注意显示屏显示的,“已进站”、“超时”,请把E通卡拿给票亭内的工作人员分析更新; 3、进站 进站应带好E通卡或蓝色塑料币,将E通卡或车票置于入站闸机的感应处感应进站,进站后请保管好车票,防止丢失。 4、上到站台 上到站台应从站厅层进站后看好方向后乘扶手电梯或楼梯上到站台层候车。 5、候车 候车时应注意查看站点所在站台的线路牌,注意是开往哪个方向,走错方安全线,注意自身安全,谢谢合作。 向时应下楼梯走回本应乘车的站台;在正确的站台,应注意站台上方的LED显示牌,牌上有写:“快X线开往XXX方向距本站3站,或预计8分钟后到达本站”等标语。在等候车辆时请不要超越地板上标示的黄色6、上车前 上车前应注意车辆上标明的线路,注意车辆开往哪儿,车前有“开 往 快X→XXX”或 “XXX 快X→XXX”等标语,车身有“快X →XXX”等标语,请注意;如没有显示线路 或者标示不请,请咨询司机或站台上的工作人员。 7、上车 上车应先下后上,依次上下客,并注意脚下空隙。 8、上车后 在车上时,应注意车辆的自动报站,例如:“车辆起步,请拉好扶手;下一站—XXX站,要下车的乘客请准备”和“XXX站到了”等报站信息,请注意倾听。 9、让座 在车上应主动给老、弱、病、残、孕妇等让座。 10、(1)车票出站 应将蓝色塑料币(车票)投入出站闸机的投票口里,后推闸出站。 10、(2)E通卡出站 应将E通卡放置于出站闸机的感应区里,里边会显示余额,之后方可出站。 10、(3)车票遗失或者投入后不能出闸 必须按照BRT全程线网最高票价进行补票。不能出闸,原因可能是“超程”、“超时”(有3个小时时限)、“未进站”(即进站时未正确刷卡,使用到其他乘客的)、“过期票”。拿出在掉币口中的票,拿给票亭内的工作人员,进行分析或者补票。 11、下到路边 应从站厅两侧的楼梯下到路边。 12、换乘 需要换乘BRT链接线或者普通公交车的乘客请在附近的公交车站等候。部分普通公交车站点与快速公交站点同站不同名或同名不同站。 词条图册更多图册 |
|
来自: 昵称QAb6ICvc > 《旅游景点》