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【推荐】这些年终奖知识,你可不一定知道!

 THY7655 2017-12-27


眼间2017年就要过去了,不少小伙伴都在翘首盼望着年终奖,网上动不动就传出某公司发几十个月的年终奖,更是让人心痒难耐。但年终奖有很多小常识,大家可不一定清楚,小招今天就来科普一下。


👇👇👇


年终奖能提前发放吗?


 “可以要求公司提前发放年终奖吗?”这是不少人关心的问题。


虽然年终奖属于公司自主管理范畴,但年终奖是否发放及发放标准也不是公司可以任意决定的,需要遵循公平合理原则。按照同工同酬的原则,法律一般是支持离职员工获得一定比例年终奖的。


如果想要离职,为了保险起见,上班族最好还是等到年终奖发放之后再作离职打算。因为有些公司会在合同中规定,只有参加了年终考核的员工才能获得年终奖。


如果是新入职的员工,只要劳动合同中约定了“年终奖”或是用人单位已制定发放年终奖的具体办法,转正后的新员工也能争取年终奖。

 


想多拿奖金?避开六大缴税盲区


大家都知道,年终奖需要缴纳个人所得税,适用税率由应缴税所得除以12(一年12个月)后确定。


年终奖个人所得税税费有7个级别,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。奖金每上升一个档次,税率就要跟着提高。


计算税率前,先要看一下个人的当月薪资。


第一种情况


月收入低于个税起征点3500元。

如果发放年终奖的当月,工资薪金低于纳税起征额3500元,那么先将年终奖减去工资与费用扣除额的差额,再按确定税率和速算扣除数。

举个例子,小王今年年12月的工资是3000元,同时领取全年考核奖金20000元。那么他每月平均奖金=[20000-(3500-3000)]÷12=1625元,对照工资、薪金所得税率表,确定适用税率和速算扣除数分别为10%、105。

小王应纳税额=[20000-(3500-3000)]×10%-105=1845(元)



第二种情况


月收入达到个税起征标准。

如果小王当月工资超过3500元的纳税起征点,那么年终奖应纳税20000×10%-105=1895(元)

需注意的是,根据我国年终奖个人所得税计算方法,当年终奖数额超过某个临界点,哪怕只多出1元,对应的纳税税率也将提高一档。这样就会出现“多发少得”的问题。

举个例子,小李拿到了18000元的年终奖,那么他的应纳税为540元,到手为17460元,但是如果他的年终奖为18001元,那么应纳个人所得税税率由3%升至10%,需纳税1695.1元,到手奖金就变成了16305.9元。


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名义年终奖增多,实际到手收入变少了,专家将之称之为年终奖“盲区”。这样的“盲区”一共有6个,分别是:



落在这6个区域内的年终奖金额会“得不偿税”,多发少得,甚至还会遇到“多发的1元,多缴万元”的极端情况。大家领到年终奖也可以看看,自己有没有受到影响。

 

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