分享

药盒上的“OTC”标识,还分红色和绿色......

 空谷天籁 2018-01-17

“OTC”标识代表非处方药! 英文Over The Counter(可在柜台上买到的药物)的缩写。


那么什么是非处方药, 什么是处方药呢?

处方药必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品。

非处方药不需要凭执业医师或执业助理医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。

“OTC”非处方药的专有标识(OTC)。甲类非处方药标识为红色乙类非处方药标识为绿色。乙类比甲类更安全,疗效更确切,不良反应更小哦。



一图看懂甲乙类非处方药↓↓



二图看懂处方药与非处方药↓


处方药警示语:凭执业医师或助理执业医师处方才可调配、购买和使用。

非处方药警示语:请仔细阅读药品使用说明书或在药师指导下购买和使用。


使用非处方药注意事项:


1、非处方药有明确规定的使用时间、疗程,并强调指出“服药期间症状未明显改善,或症状加重者,应立即停药并到医院就诊”。


2、非处方药的使用过程中,要重视向医师和执业药师咨询,防止经验性、盲目用药,严格遵循药品说明书的指导,不可自行增加剂量或服药次数。


3、避免重复用药,例如:

商品名

通用名

主要成分

感康

复方氨酚烷、胺片

对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因

快克

复方氨酚烷胺胶囊

对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因

新康泰克

复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

马来酸氯苯那敏(扑尔敏),盐酸伪麻黄碱

美扑伪麻片

对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬

维c银翘片

维c银翘片

除中药外,还含有对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、维生素C


是不是有很多的相同成分


    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多