在我们普通消费者的认识里,选购集成吊顶就是买铝扣板,因此关心旳只是每平方铝扣板的价格,这种固有的认识对吗?显然是不对的,而一些不良商家也正是抓住这一点,给消费者层层设套,最后吃亏上当的还是我们自己。 我们去建材市场购买集成吊顶,实际购买的是:铝扣板+电器+边角线+主、副龙骨+吊丝、吊件、胶等辅料+安装+售后。在集成吊顶的整个程序里,任何一个环节出问题,都会直接影响整个集成吊顶的安装质量。 店家销售集成吊顶有两种方式: 1、集成调吊的平米报价=铝扣板的平米价+平米安装费+主副龙骨及其辅料,但这个报价里不包含电器和收边条的价格。 2、集成套餐价格,这个价格已经包含了固定平米面积数集成吊顶的全部价格,超出面积的部分另计。这种销售方式常见于店家在节假日搞活动的时候使用。 而我们普通消费者在购买集成吊顶的时候,进门问店主的第一句话就是:“你们的铝扣板多少钱一平?”店家就会给你进行常规标价,如168元/平。而我们很自然的回答,“你这还有便宜的不?”店家就会投其所好的把价格降到,“如48元/平的价格”,同样包含主、副龙骨、辅料及安装费。我们马上被打动,因为在你转过的几家店里,这家的报价最低。 套路来了: 我知道在我们本地市面上的行情,最便宜铝扣板的进价一般在28元/平左右,用最次的主、副龙骨及其辅料10元/平,人工费20元/平,这么算下来集成调吊的平米成本价为58元/平,按照 48元每平的价格,店家每平亏十元。好处就是这样的报价把你留住了。而通过抬高你不关心的电器和收边条的价格,把总价加上去;另外还会通过降低主、副龙骨及其辅料的质量来增加利润。 这就要求我们在选择集成吊顶的时候,要综合考虑,不但要关心主材的质量和价格,还要关心主、副龙骨和辅料的质量和价格,另外工人的水平也有高低之分,收费的价格也是不一样的。如果我们对相关知识缺乏了解,那么选择套餐价还是比较明智的。 篇幅所限,小编以后会就如何辨别集成吊顶细分产品的好坏,发文与大家共同探讨!另外也欢迎广大老铁们在回帖中说明您关心的问题,小编只要看到了就会答复您。 |
|