(许兴华数学) 一、办法总比困难多 某牙膏厂原生产的牙膏MA售价为每支30元,市场上牙膏种类很多,竞争异常激烈,很多顾客都嫌MA牙膏太贵,结果销售量极小,致使产品大量积压。 该厂技术员G提议:将同等容量的牙膏一分为三“一大二小”一起包装成一大支,美名称之曰“买一送二”(价格不变,详见图片)。 新产品试水,一经投放市场,结果被全国顾客抢购一空,喜得厂家忙得日夜不断地加班生产,却仍然供不应求…… 【说明】正文与图片无关(图片只是作者借用于说明问题) 二、发试卷.微小说本周的数学周测考完了,当考卷发到最后一张时,牛老师看着考卷上的名字叫着:“林蛋大!” 没有人回应。 牛老师又叫了一次:“林蛋大。”还是没人回应。 牛老师不耐烦了,大声问:“没拿到考卷的同学请举手。” 终于有一个学生举了手。 老师问:“你叫什么名字?” 学生回答:“我叫楚中天。” “啊?”……[大笑][大笑][大笑] (大家请认真看一下这个学生写的名字)
[大笑] |
|