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契税、印花税

 蓝天对白云微笑 2018-10-10
二)、甲企业为小规模纳税人,2017年度发生部分经营业务如下:
(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。
(其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
1、计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
您未做该题
正确答案:土地使用权出让合同应纳印花税=4000×0.5‰=20000(元)
购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元) 得 分:0.0分
解析:无
2、计算业务(1)甲企业2017年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
您未做该题
正确答案:建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%÷12×7=46.55(万元)
购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20÷12×11÷10000=7.33(万元) 得 分:0.0分
解析:无
3、计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
您未做该题
正确答案:购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)
购置仓库应纳印花税=1200×0.5‰+1×5÷10000=0.60(万元) 得 分:0.0分
解析:无
4、计算业务(2)甲企业2017年应缴纳的房产税。
您未做该题
正确答案:购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%÷12×9=7.88(万元)

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