分享

布洛芬混悬液滴剂1

 钟家台 2019-01-23

主要成分:本品主要成分为布洛芬,苯甲酸钠.

【成份】

本品主要成分为布洛芬。本品每1毫升含布洛芬20毫克,辅料为预胶化淀粉,黄原胶,蔗糖、羧甲基纤维素钠、无水枸椽酸,甜菊甙、羟丙基甲基纤维素、卡波姆、羟丙基纤维素、甘油、乙二酸四乙酸二钠、吐温-80食用色素,色素为胭脂红,食用香精,纯水,防腐剂为苯甲酸钠。

为解热镇痛类非处方药药品,用于感冒或流感引起的发热,头痛,也用于缓解中度疼痛如关节痛,神经痛,偏头痛,牙痛.

【性状】

淡红色混悬液,具有水果香气,味甜。

本品为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香

【适应症】用于感冒或流感引起的发热、头痛、也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。

【用法用量】口服。

12岁以下小儿用量见下表:  

年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升)     次数

13     1015     4       若持续疼痛或发热,可间

46          1621     5      46小时重复用药1  79     2227     8        次,24小时不超过4次。 

1012    2832      10

【不良反应】

1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

【禁忌】

1、对本品及阿司匹林和其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2、活动期消化道溃疡者禁用

3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用

【注意事项】

1、本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

2、有下列情况患者慎用:支气管哮喘,肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

3、下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多