2019-02-24严防踩踏小微企业企业所得税优惠政策雷区 文/李冼 2019年1月17日,财政部、税务总局联合发布《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)文件,大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度。现将减负后小微企业企业所得税计算有关事项与大家探讨。 由于水平有限,若有不当之处,还请海涵,并敬请指正。 一、政策规定 (一)企业所得税优惠 2019年1月1日至2021年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策。 (二)小微企业的判断 小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。 参考文件: 《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)。 《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第2号)。 二、案例解析 现举例说明2019年小微企业企业所得税计算方法。 案例01:吉祥公司符合企业所得税小微企业认定标准,2019年应纳税所得额为260万元,2019年应缴企业所得税为多少? 解析:根据《财政部、税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)文件精神:年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分分别减按25%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 则吉祥公司2019年应缴企业所得税额: 100*25%*20%+(260-100)*50%*20%=21.00(万元)。 较新政策出台前,可节税44万元,减税效果特别显著。 可见,小微企业整体税负下降,国家加大了小型微利企业企业所得税优惠力度。 案例02:吉祥公司符合企业所得税小微企业认定标准,2019年应纳税所得额为300万元,2019年应缴企业所得税为多少? 解析:同案例01,吉祥公司2019年应缴企业所得税额: 100*25%*20%+(300-100)*50%*20%=25.00(万元)。 净利润为:300-25=275(万元)。 若吉祥公司2019年应纳税所得额为300.01万元,吉祥公司2019年应缴企业所得税额为: 300.01*25%=75.00(万元) 净利润为:300.01-75=225.01(万元) 可见,吉祥公司多100元年应纳税所得额,则会多缴50万元企业所得税,净利润减少50万元。 小结: 小微企业的年应纳税所得额一旦超过300万,不能再继续享受小微企业的企业所得税优惠政策,多100元年应纳税所得额,多缴50万元企业所得税,净利润减少50万元。 |
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