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经典案例解析:纳税人销售自己使用过的固定资产发票怎么开?申报表如何填写?

 jialing147 2019-02-26

纳税人销售自己使用过的固定资产发票怎么开?申报表如何填写?

有关纳税人销售自己使用过的固定资产、旧货、固定资产以外的其他物品涉及到的税收政策文件多,根据截止到目前税收政策文件,小编我为大家总结出这篇微文以便大家参考,文章后附政策文件。


一、 易混淆的这几种情形


    1、一般纳税人、小规模纳税人销售旧货,按3%征收率减按2%缴纳增值税。

    2、一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日之前购进的小汽车、摩托车、游艇,按3%征收率减按2%缴纳增值税;选择放弃减税,按3%征收率缴纳增值税。

    3、一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日之后购进的小汽车、摩托车、游艇,按适用税率缴纳增值税。

    4、一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日之前购进或者自制的固定资产按3%征收率减按2%缴纳增值税;选择放弃减税,按3%征收率缴纳增值税。

    5、一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日之后购进的固定资产按适用税率缴纳增值税。

    6、一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行, 按3%征收率减按2%缴纳增值税。

    7、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。

    8、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按3%征收率减按2%缴纳增值税;选择放弃减税,按3%征收率缴纳增值税。

    9、一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的其他物品,按适用税率缴纳增值税。

    10、小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的其他物品,按3%征收率缴纳增值税。


二、读懂几个概念


    固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等有形动产。

    “固定资产”确认条件,《企业会计准则》固定资产同时满足下列条件的,才能予以确认:

    (一)与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业;

    (二)该固定资产的成本能够可靠的计量;

     “已使用过的固定资产”,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。

     “旧货”,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

     “适用税率”是税法规定的根据征税范围确定的税率。


三、发票开具


   1、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按3%征收率减按2%缴纳增值税的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。

    2、纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

  3、一般纳税人销售货物适用财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项、第(四)项和第三条规定的,可自行开具增值税专用发票。


 四、案例列举及报表填写   


    案例一:A公司为增值税一般纳税人,其增值税一般纳税人登记时间是2017年6月,2019年2月销售自己使用过的2017年12月购进的生产设备,收到款项116000元。

     解析:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日之后购进的固定资产按适用税率缴纳增值税。则A公司2019年2月销售自己使用过的固定资产适用税率为16%。

     A公司2019年2月份开具了增值税专用发票,价税金额合计116000元。

     A公司应纳增值税=116000÷(1+16%)*16%=16000元

     A公司将销售额100000元、税额16000元分别填写在增值税纳税申报表附列资料(一)(以下称附表一)“开具增值税专用发票列”第9行“16%税率的货物及加工修理修配劳务”销售额、销项税额栏。

    案例二、B公司2018年2月登记为增值税一般纳税人,2019年2月份处置2016年3月份(小规模纳税人期间)购进的生产设备,收到款项103000元。

    解析:纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。如果纳税人放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。

    此案例二,B公司按3%征收率减按2%缴纳增值税,所以应当开具普通发票。因此B公司2019年2月份处置设备时同时开具了增值税普通发票103000元(含税金额)。

     应纳增值税=含税销售额÷(1+3%)×2%

                 =103000÷(1+3%)*2%

                 =2000元

    B公司应将开具普通发票不含税金额100000元、税额3000元分别填列在附表一开具其他发票列第11行“3%征收率的货物及加工修理修配劳务”销售额、销项税额栏。

     计算出应纳增值税额减征额=100000×(3%-2%)=1000元,将减征额1000元填写在增值税申报表主表(一般纳税人适用)“一般项目本月数”列第23行。

    案例三:C公司为增值税小规模纳税人,2019年2月份处置公司2016年5月份购进的一批电脑,收到款项10300元。

    按照现行小微企业普惠政策规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元,免征增值税。10000元填写在“销售货物及劳务”列 “小微企业免税销售额”行栏。

    如果C公司处置使用过的固定资产收到款项113300元,并开具了增值税普通发票,则应纳增值税=113300÷(1+3%)*2%=2200元

    应纳增值税额减征额=110000×(3%-2%)=1100元,

    C公司应将开具普通发票不含税金额110000元、税额3000元分别填写在增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)报表“货物及劳务”列第8行“税控器开具的普通发票不含税销售额”栏、第15行“本期应纳税额”栏。

    将减征额1100元填写在增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)报表“销售货物及劳务”列第16行“本期应纳税额减征额”栏。

    增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)报表填写如下:

    需要提醒的是,增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产按3%征收率减按2%缴纳增值税,或选择放弃减税,按3%征收率缴纳增值税。请纳税人事前到税务机关做好简易计税备案。

    政策依据:《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)

   《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)

   《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号 )

    《国家税务总局关于一般纳税人销售自己使用过的固定资产增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告〔2012〕1号 )

    《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号 )

    《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号 )

    《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号 )附件1第二十八条、附件2第一条第十四款

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