增值税简易计税方法应纳税额计算 税屋 2017-09-09 00:00 简易计税方法应纳税额计算 应纳税额=销售额×征收率 一、销售额 1.销售额为不含税销售额、含价外费用的销售额 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 2.应税销售额的扣除 小规模纳税人可以差额纳税
二、征收率
三、全额抵减的规定 自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。 四、销售自己使用过的固定资产
【例题1·单选题】(2012年)某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )元。 A.1747.57 B.1844.66 C.1893.20 D.1980.58 『正确答案』B 『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元) 【例题2·单选题】某餐馆为增值税小规模纳税人,2017年3月取得含增值税餐饮收入总额为12.36万元,出租房屋取得含增值税租金收入5000元,该餐馆3月份应纳增值税( )元。 A.3745.63 B.3838.10 C.3958 D.6123.81 『正确答案』B 『答案解析』应纳税额=123600/(1+3%)×3%+5000/(1+5%)×5%=3838.10(元) 【例题3·单选题】某食品厂为增值税小规模纳税人,3月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。 A.776.31 B.1067.57 C.1456.31 D.1747.57 『正确答案』D 『答案解析』应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元) |
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