又到了换季感冒高发季节 头疼、鼻塞、流鼻涕 有些人会吃感冒药,有些人则选择扛着 “吃药7天好,不吃药一周好” …… ……那么问题来了—— 感冒药,吃还是不吃? ღ | 感冒药没有治疗作用 | ![]() 普通感冒是由病毒引起的上呼吸道感染综合征,有200多种病毒可能诱发感冒,但是很可惜,至今为止世界上没有针对普通感冒病毒的特效药,不存在治疗感冒的药品,抗生素并不能杀灭这些病毒。 ღ | 感冒靠自身免疫力自愈 | ![]() 感冒病毒在你出现症状的前一两天就在你体内潜伏。一般来说,无论你吃不吃药,感冒的症状都会持续一星期。 ღ | 感冒药能缓解症状 | ![]() 感冒药的作用是缓解症状,让你没那么难受。 通常感冒的症状包括鼻塞、流涕、咳嗽、发热、咽喉痛、头痛等。 所以…… 普通感冒就不用吃药了? 不是的。 ღ ![]() ![]() 感冒给人们最大的影响就在于它引起的咳嗽等症状,如果咳嗽严重、发热严重,该吃的药还是要吃。症状不严重的话,可以不吃药。另外,季节性流感症状比较强烈,吃药可能都顶不住,必要时抓紧去医院。 ![]() ![]() ![]() 这么多感冒药,该如何选择? 对症选择。 常见感冒药包含“麻、黄、扑、敏、氨、酚、美、咖、胺”等字,分别代表不同成分: 麻(伪麻黄碱)、黄(人工牛黄)、扑或敏(氯苯那敏)、氨或酚(对乙酰氨基酚)、美(右美沙芬)、咖(咖啡因)、胺(金刚烷胺)。 每种成分有其特定的功能: □发烧发痛:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林 □鼻塞、流涕:伪麻黄碱 □喷嚏、流涕:氯苯那敏 □痰多:盐酸氨溴索 □咳嗽:右美沙芬、复方可待因 □抗病毒:金刚烷胺 而我们平时买的感冒药,通常由多种成分组成,例如: ①氨咖黄敏片: 价格十分便宜好用,包含对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。可以缓解大部分感冒症状。 ②感康、快克: 两者成分一样,包含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、金刚烷胺、咖啡因。除了缓解症状,还有一定抗病毒和提神的功效。 ③白加黑、泰诺、新康泰克: 包含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、伪麻黄碱、右美沙芬。缓解鼻塞、镇咳,综合效果相对较好。白加黑黑片中还含有苯海拉明,有镇静作用。 ④999感冒灵: 包含西药成分:乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏,和中药成分:辛凉解表的野菊花和辛温解表的三叉苦,因此对风热风寒型感冒都有效果。 ⑤芬必得、美林: 主要成分布洛芬,仅用于发烧,头痛。 ⑥蓝芩口服液、板蓝根: 缓解感冒时的咽喉痛。 ⑦维生素C片: 提高免疫力,加速缓解症状。 ▲再常见的药,不能乱吃。 市售感冒药多为复方制剂,因此切勿同时服用多种感冒药,特殊人群必须在医生和药师指导下用药。 尤其高血压和肾脏功能差的人,选择感冒药时务必听从医生建议。普通感冒不应该使用抗生素,没有治疗和缓解症状的功能,还会引起耐药性。 合理用药、多饮水、多休息 补充维生素C、避免刺激性食物 才能有效缓解感冒💨💨 |
|
来自: 雪山飞狐swai2v > 《待分类》