小李是一位初出茅庐的大学生,毕业后就来到A企业担任会计一职。A企业是一家居民企业,同时也是一般纳税人,主要经营货物的销售。适用企业所得税的税率为25%。 这天小李迎来了入职后的首次“大考”——申报企业所得税!在申报之前,老会计先让小李计算这个年度A企业需要缴纳的企业所得税是多少。 以下是A企业某年度的经营情况: 1.该季度A企业实现货物销售收入3000万元; 2.按照合同的约定日期确认租金收入20万元; 3.取得国债利息收入120万元; 4.工资薪金支出100万元; 5.发生广告费和业务宣传费300万元; 6.发生业务招待费20万元; 7.通过某社会公益慈善团体向贫困地区捐款10万元; 8.缴纳税收滞纳金5万元。 小李接到这一任务之后,丝毫不敢怠慢,在脑海里回忆有关企业所得税的知识。 要计算企业所得税首先得了解它的基本组成: 因此,第一步要计算“应纳税所得额” 敲黑板,这里的“应纳税所得额”计算公式: 第二步:根据公式计算“收入总额” 这里的“收入总额”其实是由“一般收入”和“特殊收入”两部分组成。在A企业的经营情况中,只有“销售收入”的3000万元和“租金收入”的20万元两部分计入“一般收入”,无发生“特殊收入”。 第三步:根据公式计算“不征税收入” A企业该年度无涉及“不征税收入” 第四步:根据公式计算“免税收入” 国债利息收入120万元属于免税收入 第五步:计算“各项扣除” 这里的“工资薪金支出100万元”是要据实扣除的; “发生广告费和业务宣传费300万元”,要按照销售收入的15%扣除。即3000×15%=450万元;300万元<> 假如有超过部分的,是准许在以后纳税年度结转扣除的。 “发生业务招待费20万元”应按照实际发生额的百分之六十扣除,即20×60%=12万元。因为这里最高不得超过当年主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入三者之和的的千分之五,即3000×0.005=15万元,12万元<> “通过某社会公益慈善团体向贫困地区捐款10万元”属于“公益性支出”可直接扣除。 这里提醒大家一下:假如是直接捐赠,是不允许直接扣除的。 第六步:计算“不得扣除项目” “缴纳税收滞纳金5万元”是属于税收滞纳金,不得税前扣除,那是因为A企业“罪有应得”! 第七步:计算“允许以前年度亏损” 于A企业而言该年度是没有的。 因此,A企业该年度应缴纳的企业所得税为:(3000+20-120-100-300-12-10)×25%=619.5万元 这里特意为大家总结一下“不征税收入”、“免税收入”、“各项扣除”的重要组成部分: |
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