大家好,欢迎来到天天学奥数!今天我们带给大家的奥数题如下: 妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元? 这是小学四年级的奥数题,如果初学奥数,会觉得有一定难度,关键在于是否能正确梳理题中的正确关系; 计算推理过程: 1、妈妈按价给小红3.8元钱; 可证明5支铅笔加8本练习本需要3.8元; 2、找回0.45元; 可证明8支铅笔加5本练习本需要3.8元减0.45元; 3.8-0.45=3.35元; 3、小红之所以能找回0.45元,是因为她多买了3支铅笔,少买了3本练习本; 多买3支铅笔,需要多付钱,少买3本练习本,需要少付钱; 但最终少付了0.45元,说明练习本比铅笔的价格要高一些; 即买3本支练习本比买3铅笔要多付0.45元; 因此,练习本的价格比铅笔的价格要贵0.45÷3=0.15元; 推理至此,可以使用算式解法,也可以使用方程解法; 4、算式解法(假设法): 假设小红买全部都是铅笔,共13支; 如果买13支铅笔,也就是把5本练习本换成5支铅笔,因为练习本比铅笔的价格贵0.15元;所以,小红要少付钱,0.15×5=0.75元; 小红实际付款是3.35元,少付0.75元之后,就是:3.35-0.75=2.6元; 买13支铅笔,需要付2.6元; 铅笔的单价为:2.6÷13=0.2元; 练习本的单价为:0.2+0.15=0.35元; 5、方程解法: 1)一元一次方程 可以设练习本单价为未知数,也可以设铅笔单价为未知数; 本例设铅笔单价为未知数X; 练习本的单价则为X+0.15 买5支铅笔所需的钱则为:5X 买5本练习本所需的钱则为:5×(X+0.15) 买8支铅笔所需的钱则为:8X 买8本练习本所需的钱则为:8×(X+0.15) 列方程(此题可列两个方程) 5X+8×(X+0.15)=3.8 或 8X+5×(X+0.15)=3.35 解方程 5X+8×(X+0.15)=3.8 5X+8X+8×0.15=3.8 13X+1.2=3.8 13X=3.8-1.2 13X=2.6 X=0.2 或 8X+5×(X+0.15)=3.35 8X+5X+5×0.15=3.35 13X+0.75=3.35 13X=3.35-0.75 13X=2.6 X=0.2 即铅笔的价格为0.2元; 练习本的价格则为:0.2+0.15=0.35元 2)二元一次方程组(初中学习) 设铅笔价格为X,练习本价格为Y; 列方程组: 5X+8Y=3.8 8X+5Y=3.35 解方程组:可将两个方程相减 5X+8Y-(8X+5Y)=3.8-3.35 3Y-3X=0.45 Y=X+0.15 将Y=X+0.15代入两个方程中的任意一个; 5X+8Y=3.8 5X+8×(X+0.15)=3.8(与一元一次方程相同) X=0.2 Y=0.35 算式解法对推理能力要求较高,较易出错; 方程解法则更简洁、直观、明了; 建议大家在解奥数题时,一定要善用方程; 下期讲题: 学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆? 大家可以提前思考一下解题的方法,今天的讲解就到此为止,明天同一时间,我们再会! |
|
来自: 昵称32901809 > 《待分类》