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企业运用税务筹划方案,提高企业净利润!

 昵称PQ4I8 2019-04-14

企业运用税务筹划方案,无论一般纳税人还是小规模纳税人,只要经过税收筹划,合法地减少了当期企业应缴的税额,都会给企业减少支出,进而对企业的净利润带来影响。

于税务筹划,并不是指一个具体的税怎么去少交,如果是这样思考问题,离偷税漏税也就不远了。真正的税务筹划其实筹划的是业务行为,因为有什么样的业务,对应的就有什么样的税,一旦业务行为确定了,那税也就确定了。

所以税务筹划一定是在做事之前进行的,如果事都已经定了,合同也签了,那税务筹划的空间就很小了。特别是当行为都已经发生了,才觉得税太高了,这时才想起来要去合理避税,基本上已经不太可能了,你能做的就剩偷税漏税了。

合理避税切入点

可以从税收优惠政策的利用入手,选择避税方法要遵循法律依据;

目前我国很多地方都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。

1、 寻找一个企业所得税税率极低的税收优惠区,将所有业务转移到新的税收优惠区;

2、 通过利益或者其他费用输送的方式,将高利润以收入的方式转移到税收优惠区设立的新公司中。

企业合理避税主要看的是增值税以及企业所得税这两个环节怎样节税。

比如我市经济开发区,采用总部经济招商模式的优势在于企业保持原有经营模式和经营地址不变的情况下,将新设立的企业地址注册到税收低洼地,便可以享受增值税根据地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励;

企业所得税按照地方财政所得部分的50%-70%予以财政扶持奖励。

以近日入驻我们园区的某设备企业为例:该企业年缴纳1000万增值税,地方存留50%,按照70%扶持,扶持350万,年缴纳企业所得税1000万,地方存留40%,按照70%扶持,扶持280万。扶持政策稳定,当月缴纳次月扶持,逐月扶持。

案例分析

一、一般纳税人案例:

一家机械制造企业,500万高额无票成本无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,面对如此高的税负,通过注册在江苏新沂经济开发区的个人独资企业申请核定征收,500万与此企业发生业务关系,合规无票成本为市场服务费、商务咨询、建材销售等,完税合规,综合税负5.2%,200万税负降至10.4万。

结语:

企业税务筹划会产生多重效应,对企业而言主要是促使企业精打细算,增强企业投资、经营、理财的预测、决策能力和准确度,提高自身的经济效益和经营管理水平,壮大企业实力和竞争力。

在现代经济生活中,对于企业而言以最小的投入获取最大的收益,是每个企业从事其生产经营活动的直接动机和最终目的。等量的资本投入,投资成本越低,投资收益就越高;等量的营运资本,营业成本越高,营业利润就越低。

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