分享

头痛的用药提示

 尚振奇 2019-05-10

头痛是生活中最常见的症状,是人体在受到伤害性刺激后发出的一种保护性反应,同时也是很多疾病的前驱症状。引起头痛的病因很多,如感染性发热、脑膜炎、鼻窦或副鼻窦炎、感冒;同时头痛亦是某些特殊情况的信号,如高血压、基底动脉供血不足、动脉硬化、脑外伤、中风;此外,近视、散光、屈光不正、青光眼或其他原因引起的眼压升高也常会导致头痛。

药物治疗

头痛主要是对症治疗。《国家非处方药目录》收载的药物活性成分有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等。

非处方药

首选对乙酰氨基酚,成人一次0.3~0.6g, 6~12岁儿童一次300 ~500mg或10-15mg/kg,头痛发作时服,成人一日不宜超过2.0g。

布洛芬镇痛作用较强,口服,成人一次0.2-0.4g,每4-6小时一次,一日最大剂量2.4g,儿童一次5~10mg/kg。

阿司匹林可减少炎症部位具有痛觉增敏作用的物质一前列腺素的生成,故有明显的镇痛作用,成人一次0.3-0.6g,一日3次或疼痛时服。

对紧张性头痛,长期精神比较紧张者,推荐合并应用谷维素、维生素B1。

处方药

1.紧张性头痛

首先针对病因进行治疗,如纠正导致头颈部肌肉紧张性收缩的非生理性姿势,伴随情绪障碍者可适当给予抗抑郁药;

长期精神较紧张者,推荐应用地西半(安定)片;

对发作性紧张性头痛,可选阿司匹林、对乙酰氨基酚、罗通定、双氯芬酸、麦角胶咖啡因及5-羟色胺1B/1D激动剂;

慢性紧张性头痛有较长的头痛史,常是心理疾病如抑郁、焦虑的表现之一,可适当选用抗抑郁药。

2.反复性偏头痛

推荐应用抗偏头痛药,,如麦角胺咖啡因、罗通定、苯嚷啶、舒马曲坦、佐米曲普坦。

3.三叉神经痛

首选卡马西平,如无效可继服苯妥英钠或氯硝西泮等药物。提示应当在医生的指导下使用,必要时进行血药浓度监测。单药治疗无效者两药合用可能有效。

用药与健康提示

1.人体内如缺乏维生素B1,脑组织中的丙酮和乳酸可出现堆积,刺激血管平滑肌收缩,引起头痛。游离的维生素B1对神经传导有调节作用,对血管性或精神紧张性头痛均有一定的缓解作用。

2.阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬均通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻组织充血、肿胀,降低神经痛觉的敏感性,具有中等程度的镇痛作用,对慢性钝痛如牙痛、头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛及痛经等有较好的镇痛效果,而对创伤性剧痛和内脏平滑肌痉挛引起的绞痛几乎无效。但由于仅对疼痛的症状有缓解作用,不能解除疼痛的致病原因,也不能防止疾病的发展和预防合并症的发生,故不宜长期服用。另有消化道溃疡病史、支气管哮喘、心功能不全、高血压、血友病或其他出血性疾病、有骨髓功能减退病史的患者慎用。 .

3.引起头痛的原因很多,首先要明确诱发原因,治疗原发疾病,轻易不宜先用镇痛药,以免延误病情。

4.解热镇痛药用于头痛一般不超过5d,如症状未缓解,或伴有发热、嗜睡、复视、血压或眼压升高、手脚冰凉、神志不清时应去医院诊治。

5.为避免药物对胃肠道的刺激,解热镇痛药宜在餐后服用,或与食物同服,不宜空腹服用;同时不宜饮酒或饮用含酒精性饮料,老年人应适当减量。

6.为缓解和预防头痛,宜保证充足的睡眠,多喝水和多食水果,补充蛋白质和电解质;戒除烟酒,忌食巧克力或辛辣食品,保持乐观情绪,工作劳逸结合,注意休息,如长期伏案工作,宜常锻炼身体,放松颈部的肌肉。

7.布洛芬对胃肠道的刺激小,不良反应的总发生率较低,在各种非甾体抗炎药中属耐受性最好的一种。常见的反应为恶心、呕吐;其次是腹泻、便秘、烧心、上腹部痛;偶见有头晕、头昏、头痛和斑丘疹性红斑或麻疹性皮炎及全身瘙痒的报道,并可发生尿潴留和水肿,故有心功能不全史的患者应慎用,肾功能明显障碍的患者使用本药有发生急性肾衰竭的报道,故肾功能不良者应慎用,并作严密监护。

药师在您身边

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多