问题描述: 老王,打扰了,我是2014年12月退休的,原为市农业系统二级部门事业编制干部,属于“中人”,退休时每月到手的退休工资4189元。 后随着国家养老金调整,每年都有所增加。我想问的是,我还有补发部分么?什么时候能补到手? 经与提问者确认,他是内蒙某单位事业单位退休干部,副高级职称,男同志,于1973年7月参加工作,2012年评为高级农艺师。 2014年9月时的岗位工资930元、薪资工资1064元、生活补贴2120。岗位工资指数0.420、薪级指数0.585、生活补贴指数0.715,平均缴费指数1.689。退前个人账户养老保险存储额约1000元、职业年金1500。 情况分析: 1、提问者的视同缴费指数为岗位工资指数、薪级指数、生活补贴指数之和,为1.720; 2、累计缴费年限(含视同)为31年5个月,即31.42年;其中含视同年限为31年3个月,即为31.25年;实际缴费2个月,即为0.17年。 3、2014年内蒙社会平均工资为4499元; 4、男同志60岁退休,个人账户养老金计发月数为139; 5、工作年限为31年,老办法基本工资计发比例为85%; 养老金多少? 机关事业单位“中人”,在过渡期内养老金的计算为新、老办法对比,限高保低。所以需要计算出新、老两种办法的养老金。 第一步,计算新办法基本养老金=4499(1+1.689)*31.42*1%+1500/139+4499*1.720*31.25*1.2%=6713.78元 第二步,计算职业年金=1500/139=10.79元 综上,用新办法计算的养老金=6713.78+10.79=6724.57元/月; 第三步,计算老办法养老金=(1064+930)*85%+2110+460=4264.90元; 第四步,新老办法比对,新办法高于老办法=6724.57-4264.90=2459.67元; 第五步,2014年退休,新老办法差额的10%=2459.67*10%=245.97元。 第六步,正式养老金为老办法+过渡期的差额=4264.90+245.97=4510.87元。 您退休时发到手4189元,那么,待补发时,每月会有4510.87-4189=321.87元的差额部分。除此以外,因为提问者已经退休了四年多,最近几年养老金逐年上涨,调整的养老金,会与养老金总额相关,所以,此部分也应该会增加一些。 至于什么时候能够补发,要看您所在地的具体政策,就不是我能知道的了,只能说今年十一前基本能兑现。 希望能快些吧! |
|