发文章
发文工具
撰写
网文摘手
文档
视频
思维导图
随笔
相册
原创同步助手
其他工具
图片转文字
文件清理
AI助手
留言交流
“有独生子女证的恭喜了!现在起,每人或能领2400元!”近日,一些媒体发布了这样的微信,引发朋友圈的疯狂转发和本地市民的关注。这是真的吗?黄山市有这方面的信息吗?
1月25日,记者就这一内容采访了市卫计委,一起来看看官方是如何回应的。
市卫计委相关部门负责人表示
“要仔细看这条消息,里面说的已经提高标准的是外省的一些地方规定。目前,我们未接到任何有关这方面的政策通知。”有独生子女证的家庭,因年龄不同、对象不同,奖励政策不完全一样。
现有政策具体是怎样的呢?哪些家庭可以享受补助?
据市卫计委工作人员介绍,根据《安徽省人口与计划生育条例》(以下简称《条例》)规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,在子女16周岁前领取独生子女父母光荣证的,从领证之月起,按每月20元发放独生子女保健费,发到子女16周岁止。
国家机关和事业单位职工退休时,按《条例》第三十九条第二项和人力资源社会保障部门相关规定执行;企业职工退休时,给予一次性补助,具体标准由所在地设区的市、县级人民政府确定,所需经费,是国家机关和事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。国有企业改制、破产的,其退休职工计划生育奖励资金的发放依照国家和省人民政府有关规定执行。
实行农村计划生育家庭奖励扶助制度,奖励扶助条件:
(1)农业户口;
(2)没有违反政策生育;
(3)现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;
(4)年满60周岁。奖励扶助金标准:960元/人/年,其中生育独生女的1200元/人/年。
实行计划生育家庭特别扶助制度,特别扶助条件:
(1)1933年1月1日以后出生;
(2)女方年满49周岁;
(3)只生育一个子女或合法收养一个子女;
(4)现无存活子女或独生子女被依法鉴定为残疾(伤病残达到三级以上)。特别扶助金国家标准:子女残疾的4200元/人/年,子女死亡的5400元/人/年。
市卫计委提醒:如有最新政策信息,我市相关部门会第一时间在权威媒体发布。
图片来源网络
来自: 相逢就是缘 > 《黄山市、歙县人文地理》
0条评论
发表
请遵守用户 评论公约
【辟谣】独生子女证6月30日永远停办
【辟谣】独生子女证6月30日永远停办。2016年1月1日前只生一个子女、且自愿终身只生一个子女的夫妻,仍可以继续申请领取《独生子女父母光...
广州卫计委辟谣:独生子女奖励标准仍为每人150元/月
新快报讯 见习记者 陈彤 通讯员穗卫计宣近日,在网络上流传着“领了《独生子女证》退休的夫妇,独生子女补助提高到430元/月/人”的消息,这是真的吗?新快报记者向广州市卫计委求证,市卫计委工作人员表示,...
乌市卫计委公开辟谣:独生子女证停办属谣言
3月2日,新疆都市报记者从乌市卫计委了解到,2017年7月28日,自治区第十二届人民代表大会第30次会议修订颁布了《新疆维吾尔自治区人口与...
持有《独生子女光荣证》,上海人可以领哪些钱?
持有《独生子女光荣证》,上海人可以领哪些钱?目前没有接到停止办理《独生子女光荣证》的通知,只要孩子是在2015年12月31日(含)前出生的,就可以前往女方户籍所在地街道计生办办理《独生子女光荣证...
淮安有独生子女证的恭喜了!今年开始,这部分人每月能领800元
淮安有独生子女证的恭喜了!答:根据《省政府关于对持独生子女父母光荣证退休的企业职工实行一次性奖励的实施意见》(苏政发[2006]4号)文件精神,持证退休职工的一次性奖励费由退休时所在的企业支付。...
钱小妹:独生子女证7月起停办 没它你会少拿多少钱
钱小妹:独生子女证7月起停办 没它你会少拿多少钱。我们常说的《独生子女证》,是国家对于自愿终身只生育一个子女的夫妻授予的一种荣誉...
好多人怕错过的“独生子女证”都有什么用?| 发960元的传言也是假的
2000年2月1日及以后领取《独生子女父母光荣证》的,由所在单位在领证时为其一次性办理相当于本人一个月工资额的独生子女父母补充养老保...
7月1日起,独生子女退休父母每人每年可获960元奖金?准确消息……
7月1日起,独生子女退休父母每人每年可获960元奖金?独生子女家庭,父母退休后可以每人每年领960元奖励扶助资金……对农村年满六十周岁...
广东独生子女父母奖励标准:谁能领,怎么领,领多少?
广东独生子女父母奖励标准:谁能领,怎么领,领多少?广东省独生子女父母可享受的待遇主要有4项:一是独生子女父母保健费;今天,我们就一起来看一看,广东独生子女父母待遇标准:谁能领,怎么领,领多...
微信扫码,在手机上查看选中内容