作为一名在企业工作多年的财务人员,来谈谈这个问题。 首先问题中指明是小规模纳税人,也就是不管你开普通发票还是请税局代开增值税专用发票,都需要交增值税=销售收入(未税)*3%和附加费用=销售收入(未税)*3%*12%(7%(城建税) 3%(教育附加) 2%(地方教育附加))。 需要注意的是2019年针对小微企业的新的普惠政策,月销售额不足10万的小规模纳税人免征增值税。也就是说开票收入每月不足10万的不用交增值税,当然也就没有附加税了。 小规模纳税人进项是不允许抵扣的,而且也规定了不允许给小规模纳税人开增值税专用发票。所以有没有进项在小规模纳税企业对增值税来讲是没有作用的,那么取得材料发票的主要作用在哪里呢?我们一起来看下面的分析。 小规模纳税人企业所得税有二种征收方式,一种是核定征收,一种是查帐征收。 如果是核定征收,取得的材料发票也没什么大的用处,但这种征收方式越来越少,2019年税局要求小规模纳税人遂渐取消核定征收,改为查帐征收。 查帐征收从字面上也能理解到,是按照企业的的会计帐来进行税务申报的。这就要求企业必须有完整的会计帐,有专业的会计人员(当然也可以包给别人代帐公司,更不靠谱。) 还是举个例子来说明比较简单:甲公司是小规模纳税人(年销售额不足500万),2019年销售收入是360万元(因为2019年有新政策,所以例举2019年),期间费用20万元(有发票),人工工资40万元,材料成本200万元,下面来看看材料成本有票和没票的区别。 有没有材料发票对小规模纳税人的增值税和附加税是没有影响的。 增值税=360*3%=10.8万 附加税=360*3%*12%=1.296万(2019有地方可减半征收) 企业所得税(有材料发票)=(360-200-20-40-1.296)*25%(应税所得额小于100万)*20%(小微企业优惠税率)=4.9352万元 企业所得税(没有材料发票)=100*25%(应税所得额小于100万)*20%(小微企业优惠税率) (360-100-20-40-1.296)*50%(应税所得额大于100万,小于300万)*20%(小微企业优惠税率)=24.8704万元 也就是说企业所得税如果没有材料发票200万将多缴企业所得税19.9352万元,如果取得这二百万的发票将多付税款=200/1.03*3%*(1 12%)=6.5243万元,差异还是比较大13.4110万元,当首付可以买辆BBA了。 所以如果你是查帐征收的小规模纳税人,那么材料的发票一定不要为了节约几个钱而放弃,后面会付出更加沉重的代价,作为会计人员也要为老板算清楚这笔帐,时刻提醒老板不能因小失大,只顾眼前的利益,到时汇算清缴时老板还会讲你不会做财务。 如果老板让你去买发票,那么5%不一定能买到,东窗事发,老板会计一个跑不了,金税三期还是正正规规比较好。 觉得写的还行请点个赞,不行也请多多批评指正。 关注:冷墨默,个人企业财税顾问。 |
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