分享

2018八少八素报名中,往年鉴别初选考查例题分享

 昵称54227644 2019-07-19

八中初试鉴别时间:2018年6月27日(周三)晚上6:30—7:30,初试为招生流程中的一个环节,之后还有体检、试读环节。

人大附中2017年初试时间为2017年7月1日,2018年初试时间不知。

八中和人大附中选拔的都是超常儿童,所以初试基本考查的就是孩子的思维和逻辑推理能力,而神测的组成为:注意力、观察力、思维力、记忆力、想象力,往年八中人大的考题都会考查孩子的这些能力,考查的范围为:语文题、英语题、图形认知题、空间思维题、逻辑推理题和找规律题,而且每年孩子都反应题量大,根本做不完,所以答题的时候一定要注意力集中,尽量不要再改答案,以免耽误时间;一定不要乱答题,要快速认真审题,具体我们可以看看往年的部分考题:

1. 在下列图形中(每个小四边形皆为全等的正方形),按照实线折叠能够拼成正方体的是( ) .

【正确答案】C 【解析】正方体展开图.

2. 如图,是一个正方体的展开图,每个面内部标注了字母,则展开前与面E相对的是( ).

A.面D B.面B C.面C D.面A

【正确答案】A【解析】正方体展开图.

3. 问号处应该填入多少( ).

A. 12 B.14 C.16 D.18 E.20

【正确答案】?

4. 问号处应填入( ).

A.

B.

C. D.

E.

【正确答案】?

5. 下列四个图形中是某个长方体平面展开图的个数是(  ).

A.1 B.2 C.3 D.4

【正确答案】B

【解析】长方体的表面展开图的特点,有四个长方形的侧面和上下两个底面组成.根据展开图可得第一个和第四个是长方体平面展开图,第二个和第三个不是长方体平面展开图.故选B.

6. 问号处应该填入多少( ).

A.6 B.7 C. 15 D.8 E.9

【正确答案】?

7. 左边给定的是纸盒的外表面,下列哪一项能由它折叠而成?

【正确答案】C

【解析】根据展开图的相邻相对关系可排除A、B,而当“×”与空白面处于D图示位置时,上面应该是梯形,故选C.

8. 下题中每一行缺少一个图,请选择一个插入左边图形中以使左边的图形从逻辑角度上能成双配对.

【正确答案】C

【解析】从左边一对可以看出,前面不变,上面翻到下面,观察最右边的图,应是图C与之配对.

9. 将下图纸片折起之后,物理表面图案将是怎么样的?

【正确答案】C

【解析】根据两个三角形在面上的关系,可先排除D,结合四个面的位置关系,只有C是正确的。

10. 问号处应该选哪个?

【正确答案】?

逻辑推理题

11. “24点”游戏的规则是通过数学运算(加减乘除),将所给出的四个数字计算得出结果24,每个数字只能使用一次。请问1/3/4/6能不能算出24?

A、能 B、不能

【正确答案】?

12. 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,

甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”;

乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠;

丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”。

你知道谁总说谎吗?

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定

【正确答案】A

【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。

假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。

13. 某商店失窃,四职工涉嫌被拘审。

甲:只有乙作案,丙才会作案。

乙:甲和丙两人中至少有一人作案。

丙:乙没作案,作案的是我。

丁:是乙作的案。

四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?

A、甲说假话,丙作案;

B、乙说假话,乙作案;

C、丙说假话,乙作案;

D、丁说假话,丙作案。

【正确答案】?

14. 甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有1000本书。乙说:他的书不到1000本。丙说:他最少有1本书。这三个人的估计中只有一句是对的。晓明究竟有多少本书?

A.1000本 B.1本 C.0本 D.1001本

【正确答案】C

【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一个是正确的,则丙说的是错误的。丙说他最少有1本书,则晓明1本书也没有。

15. 有三位老师比年龄,他们每人说的3句话中有2句是对的,请你分析一下刘老师有多少岁?

刘老师:我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。

陈老师:我不是年龄最小的,小李和我相差3岁,小李是25岁。

李老师:我比小刘小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。

A.22 B.23 C.24 D.25

【正确答案】B

【解析】观察可知刘老师和李老师的话中,有“刘老师22岁”和“刘老师23岁”两个不能同时为真的话,以及“刘老师比小陈小2岁”和“小陈比小刘大3岁”两句不能同时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。假设刘老师22岁是真的,则李老师的“我比小刘小、小陈比小刘大3岁”两句为真;则小陈是25岁,刘老师的“比小陈小2岁”为假,“比小李大1岁”为真;则小李21岁,那么陈老师说的话中,“我不是年龄最小的”为真,小李和我相差3岁和小李是25岁都为假,与假设矛盾。因此李老师说的“小刘23岁”为真。

16. 一名法官在审理一起案件中,对涉及到的四名嫌疑犯进行了审问:

甲说:罪犯在乙、丙、丁三人中。

乙说:我没有作案,是丙干的。

丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。

丁说:乙说的是事实。经调查,证实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。谁是罪犯?

A.甲和乙 B.丙和丁 C.甲和丙 D.乙和丁

【正确答案】D

【解析】观察可知乙、丁说的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。运用假设法即可求解。

17. 某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H,这8位同学获得前8名,老师让他们猜一下谁是第一名,

A说:“或者F是第一名,或者H是第一名。”

B说:“我是第一名。”

C说:“G是第一名。”

D说:“B不是第一名。”

E说:“A说的不对。”

F说:“我不是第一名,H也不是第一名。”

G说:“C不是第一名,H也不是第一名。”

H说:“我同意A的意见。”

老师指出:8个人中有3人猜对了,那么第一名是谁?

A.A B.B C.C D.D E.E

【正确答案】?

18. 甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面2米处,丁在甲前面3米处,丙在丁前面6米处,戊在乙后面3米处。那么最后面和最前面的人相距多少米?

A.6 B.7 C.9 D.10

【正确答案】D

【解析】按照顺序关系可知从前往后的顺序为乙、1丙、2戊、4丁、3甲,乙在丙前面1米,丙在戊前面2米,戊在丁前面4米,丁在甲前面3米,因此最前与最后相距了10米。

19. 沃斯比乔丹大,麦瑞比沃斯小.下列陈述中哪一句是正确的?

A、麦瑞比乔丹大

B、麦瑞比乔丹小

C、麦瑞与乔丹一样大

D、无法确定麦瑞与乔丹谁大

【正确答案】D

【解析】易知沃斯比乔丹大,沃斯比麦瑞大,但乔丹和麦瑞无法确定是谁更大,因此为D。

20. 经过破译敌人密码,已经知道了“香蕉苹果大鸭梨”的意思是“星期三秘密进攻”;“苹果甘蔗水蜜桃”的意思是“执行秘密计划”;“广柑香蕉西红柿”的意思是“星期三的胜利属于我们”;那么,“大鸭梨”的意思是:

A秘密 B星期三 C进攻 D执行

【正确答案】C

【解析】“星期三秘密进攻”与“执行秘密计划”有一个词“秘密”相同,对应的密码是“苹果”;“星期三秘密进攻”与“星期三的胜利属于我们”有一个词“星期三”相同,对应的密码是香蕉,那么“大鸭梨”对应的是“进攻”。

找规律题

21. 问号处可以填入哪个数字?

A.137 B.216 C.343 D.125

【正确答案】?

22. ________,15,24,35,48,63

A.8 B.9 C.10 D.11

【正确答案】A

【解析】相邻两项的差构成等差数列

23. 括号中的数字是多少?

1, 32, 81, 64, 25,( ),1

A. 5 B.6 C.10 D.12

【正确答案】?

24. 1,2,5,29,________

A.34 B.841 C.866 D.37

【正确答案】C

【解析】5=12+22;29=52+22;292+52=866

25. 2,12,30,________

A.50 B.65 C.75 D.56

【正确答案】D

【解析】1×2=2; 3×4=12; 5×6=30; 7×8=56

26. 括号中的数字是多少?

0, 9, 26, 65, 124,( )

A.165 B.193 C.217 D.239

【正确答案】?

27. 4,2,2,3,6,________

A.6 B.8 C.10 D.15

【正确答案】D

【解析】2/4=0.5;2/2=1;3/2=1.5; 6/3=2; 0.5,1,1.5,2等差,所以后项为2.5×6=15

28. 1,7,8,57,________

A.123 B.122 C.121 D.120

【正确答案】C

【解析】12+7=8; 72+8=57; 82+57=121;

29. 4,12,8,10,________

A.6 B.8 C.9 D.24

【正确答案】C

【解析】 (4+12)/2=8;(12+8)/2=10; (8+10)/2=9

30. 2,6,13,39,15,45,23,________

A.46 B.66 C.68 D.69

【正确答案】D

【解析】数字2个一组,后一个数是前一个数的3倍

31. 6,15,35,77,( )

A. 106;B.117;C.136;D.163

【正确答案】D

【解析】15=6×2+3;35=15×2+5;77=35×2+7;163=77×2+9其中3、5、7、9等差

32. 1,2,3,6,11,20,( )

A、25;B、36;C、42;D、37

【正确答案】D

【解析】第一项+第二项+第三项=第四项 6+11+20 = 37

33. 0,6,24,60,120,( )

A.186;B.210;C.220;D.226;

【正确答案】B

【解析】0=13-1;6=23-2;24=33-3;60=43-4;120=53-5;210=63-6

34. 1,11,21,1211,( )

A、11211;B、111211;C、111221;D、1112211

【正确答案】C

【解析】后项是对前项数的描述,11的前项为1 则11代表1个1,21的前项为11 则21代表2个1,1211的前项为21 则1211代表1个2 、1个1,111221前项为1211 则111221代表1个1、1个2、2个1

35. 1,3,15,( )

A.46;B.48;C.255;D.256

【正确答案】C

【解析】21 -1 = 1;22 -1 = 3;24 -1 = 15;所以 28 - 1 = 255

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多