刚刚 咱微信公众号一发布 留言区瞬间开始热闹起来 小编发现 尽管不是第一次限行了 但网友似乎还没搞明白相关政策 针对大家关心的问题 小编为您一一作答 一定要看仔细哦! 问:今天、明天限行吗? 答:不限行! 刚刚,晋城市重污染天气预警指挥部发布关于启动重污染天气黄色预警的通知,决定从2019年11月28日00:00起,启动重污染天气黄色预警。 根据市政府发布的通告,只有橙色及以上预警期间才限行! 小编再给大家普及一下重污染天气预警! 重污染天气分三级预警,分别是黄色预警(Ⅲ级)、橙色预警(Ⅱ级)、红色预警(Ⅰ级)。 黄色预警:预测AQI日均值>200将持续2天及以上且未达到高级别预警条件。 橙色预警:预测AQI日均值>200将持续3天及以上,且预测AQI日均值>300,且未达到高级别预警条件。 红色预警:预测AQI日均值>200将持续4天及以上,且预测AQI日均值>300将持续2天以上;或预测AQI日均值达到500。 请看图 ↓ 问:限行期间公交免费吗? 答:限行期间市区公交车免费乘坐。具体哪些线路免费,小编会第一时间通知大家。 问:具体的限行时间是如何规定的? 答:从发布通告之日起(11月27日)至2020年3月31日重污染天气橙色预警及以上预警期间07:00—20:00(含周六日,不含国家法定节假日) 问:限行时段和以前一样吗? 答:原来的限行时段为7:00—21:00,今天市政府发布通告限行时段为7:00—20:00,相比较去年,更人性化,限行时间缩短了一个小时。 问:限行方式和去年有变化吗? 答:没有变化,仍是单双号限行。 按照机动车号牌(含临时号牌)最后一位阿拉伯数字(尾号为英文字母的以最后一位数字为准)实施单双号限行。 机动车号牌尾号为单号的 (1、3、5、7、9) 单日可上路行驶 机动车号牌尾号为双号的 (2、4、6、8、0) 双日可上路行驶 问:限行区域都有哪些? 答:市区建成区内,西环路(不含)以东,金凤路(不含)以西,北环路(不含)以南,白水街(不含)以北。 上图来自百度地图,仅供参考 具体限行区域以通告文字版为准 问:老百姓婚丧嫁娶遇到限行怎么办? 答:婚丧嫁娶用车,须提前2个工作日到市公安交通部门备案。 问:市区送鲜鸡蛋车辆限行不? 答:运输瓜果蔬菜等鲜活农产品的车辆,须到公安交通管理部门办理《通行证》后按照规定的时间、路线通行。 问:摩托车限行吗? 答:二、三轮摩托车不限行。 问:我是长治牌照的车,也限行吗? 答:非“晋E”号牌且驾驶员为非晋城籍的车辆不受限行措施限制,但长期通行市区的外地车除外。 问:还有哪些车辆不受限行限制? 答:军车(含武警车辆)、警车、消防车、救护车、特种勤务车、工程抢险救援车。 公交车、大中型客车(含旅游客车)、出租汽车(含备案通过的网约出租汽车)、校车。 车身外观喷涂统一标识并执行公务的行政执法车辆和道路清障专用车辆。 车身外观喷涂统一标识的环卫、园林、市政、热力、供水、供电、供气、供油、通信、邮政(含报刊发行、快递)、保险查勘、新闻采访、医疗废物转运车辆。 悬挂新能源汽车专用号牌的新能源汽车。 肢体残疾人驾驶的残疾人专用车辆。 其他经公安交通管理部门核定的车辆。 问:违法限行规定,会受处罚吗? 答:启动限行后,违反本通告规定行驶的车辆,公安交通管理部门将通过电子监控抓拍和民警路检路查依法予以处罚。 问:怎样提前知道限行信息? 答:晋城市重污染天气应急指挥部将通过“太行日报”微信公众号第一时间发布重污染天气预警信息。 想提前知道限行何时启动和解除 一定要关注太行日报! |
|