又到了一年发票集中作废的时间了。 在2019年12月31日前的一周(24日-31日),国税总密集发文8件,其中4件直接涉及“个人所得税”。 我们认为,维系婚姻生活的东西,除了钱,没有其他什么了。 所以,在婚姻关系中,家庭生活的目标之一,就是“搞钱”。 有了钱,才能一起买房,一起买车,一起养娃。 搞钱的方法,一种是努力工作赚钱,一种就是努力省钱积存了。 今天我们就来谈谈,在2020年,家庭成员如何通过避税的方式,来省钱。 从今年1月1日起,大病医疗、租金房贷、老人赡养等这些支出,都可以在计算个人所得税时进行抵扣,这是国家给全国人民送了个大红包哇。 我们来看一下应纳税所得额的计算公式: 那么,一个上有老下有小的家庭,一年能省下多少税收呢? 以下例子来源于“中国会计网” 按照《征求意见》,小张家可以扣除的专项附加有3类: 目前小张月收入(扣除五险一金,下同)是12000元,小张太太为8500元。 在可以专项抵扣之前,夫妻俩每个月要缴纳的个人所得税,一共630元; 如果新规实行,那么经过专项抵扣,要缴纳的个人所得税变成了135元: 有了抵扣之后,每个月可以节约495元,一年下来就是近6000元,还是很可观的。 相比之下,单身的同学,可抵扣的项目要稍少一些,但也有真金白银的节税作用。以独自一人在上海打拼的小麦同学为例: 按照小麦的情况,她可以针对住房租金和赡养老人进行抵扣: 小麦目前的月收入是15000元,那么: 新规实施后,小麦每个月可以节约320元,相当于一个月的通勤费用,一年下来也有近4000元,还是不错的。 差旅费开支范围包括:城市间交通费、住宿费、伙食补助费和公杂费等。城市间交通费和住宿费在规定标准内凭据报销,伙食补助费和公杂费实行定额包干。也有些地方的税务局是明确需参照当地的行政事业单位出差标准,在标准范围内的都可不计入个人所得税纳税收入中。 所以一般来说,不超过标准的差旅费开支,即为差旅费津贴,不予征税;超过标准的差旅费开支,要征收个税。 单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过一定标准的,凭合法凭证,免征个人所得税。 单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。 通讯费的个人所得税23个地方口径
注意:报销形式可以不计税,随工资发,要交税。 虚开发票为犯罪行为,千万不能为了避税,去虚开发票哦。 某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则 ▌应纳税所得额 30000-30000×20%=24000元 ▌应纳税额 24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元 而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。 A公司计划支付B先生年薪120万,后B先生与A公司达成协议,将年薪降低为80万,同时,由公司给B先生提供一套现房和一辆车供使用。从而降低名义纳税额,同时又不降低B先生的生活质量。 西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但假如,他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。 适合收入不稳定人群使用 某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,最后一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。 如果你的收入高,且不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人帐户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。 在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税; 这个税还是不要避了吧,还是有个稳当的工作好。 以上,就是今天的分享。 |
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