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取得征收率为3%的专票,竟然可以按9%或10%的扣除率计算抵扣?

 渐华 2020-02-17
取得征收率为3%的专票,竟然可以按9%或10%的扣除率计算抵扣?

一般地,增值税一般纳税人取得增值税专用发票,以票面注明的增值税额为进项税额,从销项税额中抵扣。但是,有种征收率为3%的专票,可按9%或者10%的扣除率计算抵扣,不按3%票面注明的增值税额抵扣。很多财务人员已经猜到了,那就是纳税人从增值税小规模纳税人购进的农产品取得征收率为3%的专票,可按9%或者10%的扣除率计算抵扣。

取得征收率为3%的专票,竟然可以按9%或10%的扣除率计算抵扣?

一、政策规定

纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。

自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。

自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。

根据以上规定,我们可以通俗地讲:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人购进农产品,从小规模纳税人取得征收率为3%增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

取得征收率为3%的专票,竟然可以按9%或10%的扣除率计算抵扣?

二、注意事项

实务操作中,应注意以下几点:

1.购进农产品

只有一般纳税人购进农产品,从小规模纳税人取得征收率为3%的专票,计算进项税额抵扣销项税额。

一般纳税人购进的非农产品,从小规模纳税人取得征收率为3%的税专票,以票面注明的增值税额为进项税额,从销项税额中抵扣。

2.增值税专用发票

小规模纳税人开具征收率为3%的增值税普通发票、电子普通发票的,不能计算进项税额。

只有从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

3.计算进项税额

以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

注意计算口径:以专用发票上注明的金额。这里的“注明的金额”,不是指增值税专用发票上注明的“价税合计”金额。

比如:甲公司为增值税一般纳税人,从商贸企业乙公司(小规模纳税人)购进农产品,取得征收率为3%的专票,票面注明金额100万,税率3%,税额3万,价税合计103万元。

计算进项税额为:100*9%=9万。

4.小规模纳税人的性质

政策中对小规模纳税人的性质没有明确规定,因此小规模纳税人既可以是生产型企业,也可以是购进农产品再次销售的商贸流通企业。

通过对政策的分析,在实务操作过程中如果一般纳税人没有办法取得农产品进项发票的情况下,可以通过小规模纳税人来进行筹划,希望大家在以后财务工作中更好的利用该政策。

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