第四单元 克和千克 测试卷A卷 1.口算. 73-9= 57-8= 86+8= 24-6= 18-10÷5= 42÷7+9= 36+2×6= 25÷(10÷2)= (54-30)÷4= 2.计算. (1) 一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克? (2)75克-8克= 54克÷9克= 25克+40克= 8克×7= 67克-19克= 3.一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克? 4.选择合适的单位名称填在横线上. 一袋面粉重25_______ 一个鸭蛋约60_______ 一辆卡车可以装货4000_______ 一个冬瓜约重10_______ 一块水果糖约重3_______ 一个皮球约重50_______ 爸爸的体重约70_______ 四个苹果约重500_______ 5.计算. 300克+1600克= 2000克+6500克-2千克= 4000克+1070克= 5040克+3100克= 72克÷8= 5千克+700克= 51克÷7= 7千克×9= 1千克+64克÷8= 63千克÷7= 6.应用题: (1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少? (2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克? (3)一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务? (4)一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少克? 答案: 1、64,49, 94, 18, 16, 15, 48, 5, 6 2、(1)6X7=42克,7个这样的砝码中42克。 (2)67克 6 65克 56克 48克 3、40克-12克=28克,所以一支钢笔比一支铅笔多28克。 4、千克 克 千克 千克 克 克 千克 克 5、1900克 6500克 5070克 8140克 9克 5700克 7克余2克 63千克 1008克 9千克 6、(1)2千克X2=4千克,30千克-4千克=26千克 答:欧阳体重是26千克。 (2)3200千克+2400千克=5600千克 5600千克÷7=800千克 答:平均每个月烧800千克。 (3)8千克X7=56千克,100千克-56千克=44千克 答:还要榨44千克才能完成任务。 (4)1角=10分,4角=40分,40分÷5分=8(枚) 2克X8=16克 第四单元 千克与克 测试题B卷 一、我会填。 1、要知道物品的轻重可以用( )称。我们学过的质量单位有( )和( )。 2称比较轻的物品常用( )作单位,称比较重的物品常用( )作单位。 3、1个2分钱的硬币约重1( )。 1袋砂糖重500克,( )袋砂糖正好是1千克。 4、小明体重26( ),一个乒乓球约重5( )。 5、100克比1千克少( )克。 6、一只蜂鸟约重2( ),一只驼鸟约重100( )。 7、600克再添上( )是1千克,6008克去掉( )千克是8克。 8、一筐苹果连筐共重36千克,筐重2千克,苹果重( )千克。 9、在○填 上“>”“<”或“=”(5分) 5千克 ○ 4900克 999克 ○ 1千克 7千克 ○ 7000克 10、请写出生活中用“克”作质量单位的两样物品( )和( )。 二、聪明小法官 (在正确的后面画“√”,错误的后面画“×”。) 1、一头成年大象约重4800克。 ( ) 2、两个物体的质量单位不同,这两个物体的轻重也不同。 ( ) 3、1千克棉花比1千克铁轻。 ( ) 4、因为2000>2,所以2000克>2千克。 ( ) 5、克与千克都是质量单位。 ( ) 三、选择题(把正确答案的序号填在后面的括号里) 1、二年级男生李华的体重是( )。 A 3千克 B 30千克 C 300千克 2、一个5分钱的硬币约重( )。 A 2克 B 20克 C 200克 3、一个鸡蛋约重( )。 A 7克 B 70克 C 700克 4、 ( )约是10千克。 A 6000克 B 5千克 C 11千克 5、把900千克、 9千克、900克、1000克按一定的顺序排列正确的是( )。 A 1000克>900千克>900克>9千克 B 900千克>9千克>1000克>900克 四、计算题 1、300克+1600克= 4000千克+1070千克= 5400克—3100克= 2300克—700克= 7千克×9= 72克÷8= 2、3个500克是多少? 27千克是9千克的几倍? 30千克里面有几个6千克? 5千克加上4000克,是多少? 有40千克大米,每袋装5千克,可以装几袋? 比45千克少27千克是多少? 八、解决问题 1、小红和他的3个朋友吃8千克的西瓜,平均每人吃多少千克? 2、食品店运来54千克瓜子,每9千克装一小袋,已经装了4袋,还剩多少千克? 3、一辆载重8000千克的小货车,能一次运走重4500千克的西红柿和重5000千克的茄子吗? 4、葡萄每千克12元 、桃子每千克4元、 梨每千克2元、 草莓每千克6元。(1)葡萄的价格是桃子的几倍 ? (2)买4千克草莓和1千克梨,共要多少钱? (3)你还能提出什么问题并解答。 答案: 一、1、天平 千克 克 2、克 千克 3、克 2 4、千克 克 5、 900 6、千克 千克 7、400克 6 8、34 9、> < = 10、毛巾 纸 二、1.×2×3×4×5√ 三、BABCB 四、1、1900克 5070千克 2300克 1600克 63千克 9克 2、1500克 3倍 5个 9千克 8袋 45千克-27千克=18千克 五、1、一共4个人,8千克÷4=2千克 答:每人吃2千克。 2、9千克X4=36千克 54千克-36千克=18千克 答:还剩18千克 3、4500千克+5000千克=9500千克 9500千克>8000千克 答:不能一次运走。 4、(1)12元÷4元=3 葡萄的价格是桃子的3倍。 (2)6元X4=24元 2元X1=2元 24元+2元=26元,共要26元 (3)小明有50元,买了10千克桃子,还能买多少梨? 答:4元X10=40元,50元-40元=10元 10元÷2元=5,所以还能买5千克梨。 |
|