分享

冀教版二年级数学下册第四单元 克和千克 测试卷A.B

 金榜优选教育 2020-02-28

第四单元 克和千克 测试卷A

1.口算.

  739         578                868       

  246          1810÷5            42÷79   

  362×6       25÷(10÷2)=       5430)÷4

2.计算.

1 一个砝码重6克,7个这样的砝码重多少克?

275克-8克=    54克÷9克=    25克+40克=   

    8克×7        67克-19克=

3.一支铅笔重12克,一支钢笔重40克,一支钢笔比一支铅笔多多少克?

4.选择合适的单位名称填在横线上.

  一袋面粉重25_______      一个鸭蛋约60_______

  一辆卡车可以装货4000_______  一个冬瓜约重10_______

  一块水果糖约重3_______    一个皮球约重50_______

爸爸的体重约70_______     四个苹果约重500_______

5.计算.

  300克+1600克=       2000克+6500克-2千克=

  4000克+1070克=      5040克+3100克=

  72克÷8=          5千克+700克=

  51克÷7=          7千克×9

  1千克+64克÷8=      63千克÷7

6.应用题:

1)欧阳抱着两个玩具一起称,共重30千克,现知每个玩具重2千克,欧阳体重是多少?

2)食堂每一天运来3200千克煤,第二天运来2400千克煤,计划这些煤烧7个月,平均每个月煤多少千克?

3)一台榨油机每小时榨油8千克,这台榨油机已经工作了7小时,还要榨多少千克才能完成100千克的榨油任务?

4)一枚5分硬币重2克,小方有4角钱5分硬币,共重多少克?

答案:

16449, 94, 18, 16, 15, 48, 5, 6

    2、(16X7=42克,7个这样的砝码中42克。

       267 6  65  56 48

    340-12=28克,所以一支钢笔比一支铅笔多28克。

    4、千克     千克  千克          千克  

    51900  6500 5070  8140 9 5700

        7克余2  63千克 1008 9千克

    6、(12千克X2=4千克,30千克-4千克=26千克

答:欧阳体重是26千克。

      23200千克+2400千克=5600千克

             5600千克÷7=800千克

答:平均每个月烧800千克。

      38千克X7=56千克,100千克-56千克=44千克

答:还要榨44千克才能完成任务。

      41=10分,4=40分,40分÷5=8(枚)

2X8=16

答:共重16克。

第四单元 千克与克 测试题B

一、我会填。

1、要知道物品的轻重可以用(  )称。我们学过的质量单位有(  )和(  )。

2称比较轻的物品常用(  )作单位,称比较重的物品常用(  )作单位。

312分钱的硬币约重1  )。

1袋砂糖重500克,(  )袋砂糖正好是1千克。

4、小明体重26  ),一个乒乓球约重5  )。

5100克比1千克少(  )克。

6、一只蜂鸟约重2  ),一只驼鸟约重100  )。

7600克再添上(  )是1千克,6008克去掉(  )千克是8克。

8、一筐苹果连筐共重36千克,筐重2千克,苹果重(  )千克。

9、在○填 上“>”“<”或“=”(5分)

5千克 4900      999 1千克      7千克 7000

10、请写出生活中用“克”作质量单位的两样物品(  )和(   )。

二、聪明小法官 (在正确的后面画“√”,错误的后面画“×”。)

1、一头成年大象约重4800克。 (  )

2、两个物体的质量单位不同,这两个物体的轻重也不同。 (  )

31千克棉花比1千克铁轻。 (  )

4、因为20002,所以2000克>2千克。 (  )

5、克与千克都是质量单位。 (  )

三、选择题(把正确答案的序号填在后面的括号里)

1、二年级男生李华的体重是(   )。

A 3千克      B 30千克     C 300千克

2、一个5分钱的硬币约重(   )。

A 2      B 20      C 200

3、一个鸡蛋约重(   )。

A 7      B 70      C 700

4 (   )约是10千克。

A 6000     B 5千克     C 11千克    

5、把900千克、 9千克、900克、1000克按一定的顺序排列正确的是(   )。

 A 1000克>900千克>900克>9千克

 B 900千克>9千克>1000克>900   

四、计算题

1300+1600=           4000千克+1070千克=    

 5400克—3100=         2300克—700=

7千克×9=                72克÷8=                 

23500克是多少?

27千克是9千克的几倍?

30千克里面有几个6千克?

5千克加上4000克,是多少?

40千克大米,每袋装5千克,可以装几袋?

45千克少27千克是多少?

八、解决问题

1、小红和他的3个朋友吃8千克的西瓜,平均每人吃多少千克?

2、食品店运来54千克瓜子,每9千克装一小袋,已经装了4袋,还剩多少千克?

3、一辆载重8000千克的小货车,能一次运走重4500千克的西红柿和重5000千克的茄子吗?

4、葡萄每千克12 、桃子每千克4元、 梨每千克2元、 草莓每千克6元。(1)葡萄的价格是桃子的几倍

2)买4千克草莓和1千克梨,共要多少钱?

3)你还能提出什么问题并解答。

答案:

一、1、天平 千克

   2、克 千克

   3、克 2

   4、千克

   5  900

   6、千克  千克

   7400 6

   834

   9、> 

   10、毛巾

二、1.×2×3×4×5

三、BABCB

四、11900  5070千克  2300  1600  63千克  9

    21500  3 5 9千克  8     45千克-27千克=18千克

五、1、一共4个人,8千克÷4=2千克

答:每人吃2千克。

    29千克X4=36千克

54千克-36千克=18千克

答:还剩18千克

34500千克+5000千克=9500千克

9500千克>8000千克

答:不能一次运走。

4、(112元÷4=3 葡萄的价格是桃子的3倍。

    26X4=24  2X1=2

      24+2=26元,共要26

   3)小明有50元,买了10千克桃子,还能买多少梨?

答:4X10=40元,50-40=10  10元÷2=5,所以还能买5千克梨。

    本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。请注意甄别内容中的联系方式、诱导购买等信息,谨防诈骗。如发现有害或侵权内容,请点击一键举报。
    转藏 分享 献花(0

    0条评论

    发表

    请遵守用户 评论公约

    类似文章 更多