递延所得税负债和递延所得税资产分别是资产、负债科目属性."递延所得税资产"科目用来核算企业确认的可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产.资产负债表日,企业应按确认的递延所得税资产,借记该科目,贷记"所得税费用--递延所得税费用"科目. 资产负债表日递延所得税资产的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记该科目,贷记"所得税费用--递延所得税费用"等科目;资产负债表日递延所得税资产的应有余额小于其账面余额的差额作相反的会计分录.该科目期末为借方余额,反映企业确认的递延所得税资产. 企业为取得会计税前利润应交纳的所得税.递延所得税费用来源于可抵扣暂时性差异,当可抵扣暂时性差异发生时借方记入递延所得税资产,当可抵扣暂时性差异转回时借方记入递延所得税费用,贷方冲减所得税资产. 当可抵扣暂时性差异发生时,递延所得税资产的确认时减少了所得税费用,当可抵扣暂时性差异转回时,递延所得税资产的转回增加了所得税费用.为所得税费用的二级科目. 什么情况下借递延所得税资产,贷所得税费用? 递延所得税资产,即可以让你以后少交所得税. 反过来说,能让你以后少交所得税的事项发生,就可以借记递延所得税. 例如,某公司今年盈利100万.有一项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,折旧金额为10万.而税法中要求该项固定资产采用年限平均法,本年这就金额应为5万.(暂时性差异) 于是在报税时,你的纳税所得额=105万.(根据会计法计算,你的利润为100万,根据税法计算你的利润为105万).这样你今年交的税就变成了105*25%=26.25,比100*0.25=25多了1.25,即5*0.25. 这表示,以后你某年或者某些年合计,你可以少交1.25万的税. 为了体现这1.25万的税.我们就 借:递延所得税资产 1.25 贷:所得税费用 1.25 财务报表上,本年所得税费用=26.25-1.25=25=100*25% 同样,第二年,同样100万利润,但该固定资产采用双倍余额递减法,该固定资产折旧金额为4万.税法要求计提5万.那么会计上累计折旧14万,而税法上累计折旧10万.暂时性差异为4万.那么递延所得税资产应当是 1万. 即(104-100)*0.25=1,这是应当冲减0.25万. 那么交税时会做. 借:所得税费用 0.25 贷:递延所得税资产 0.25 财务报表上,本年所得税费用=104*0.25-1=25=100*25%. |
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